Литвек - электронная библиотека >> Снао Хэль >> Фэнтези: прочее и др. >> Сайны Флорауны и Искатели Горо

Снао Хэль Сайны Флорауны и Искатели Горо

Скетч ин

Лежу в больнице, лет 10 назад, не меньше. Молодой и совершенно зелёный, во всех смыслах с болями неясной этиологии где-то за ребрами жду своей участи. Утром в коридоре сталкиваюсь с женщиной лет 30 с одноразовой бритвой в руке и подозрительно розовым подбородком. На вид бодрая, пышущая здоровьем дама, и что она забыла на отделении? Нисколько не стеснительная. Разговорились. Хотя, скорее она, чем я, на тот момент знатный социофобушек. Оказалось, Фрея, так будем её называть, «счастливая» обладательница густой растительности по мужскому типу и проблем с репродуктивной системой ― редкое, один человек на 6 миллионов, генетическое отклонение. Совершенно бесплодна от рождения… Фармацевт по образованию, человек многогранно развитый и блистающий интеллектом, она долгими вечерами рассказывала всем «ходячим» из общего коридора страшилки и мистические истории по типу баек из склепа. Вот немного искаженная временем часть повествования «бородатой женщины»:

«…В посёлке, в котором я провела свою юность, жил человек с отметиной на лбу округлой формы и четким очертанием профиля какого-то деятеля тех лет на ней. Обычный невус средних размеров, ничего примечательного, бывает, что поделать. Однако, родился он в той же семье и в тот самый день, когда отскочившей от рельс под колёсами электропоезда монетой был укокошен их дальний родственник. Несложно догадаться, что удар пришелся жертве прямо в лоб…»

Не могу утверждать, правда ли это или выдумка, но также дама рассказывала, что у её подружки-одноклассницы, потомственной ведуньи, на чердаке хранилась книга Черной Магии. Толстенный переплёт, в котором собраны по дате и месту рождения все ныне живущие души и их краткие биографии. Сомнительный, однако, источник информации, но наша героиня нашла там некую справку и о своём будущем. Несмотря на неутешительный диагноз и бесплодие в придачу, Фрея, будем так её называть, числилась счастливой обладательницей троих не приёмных детей и долгой, около 90 лет жизни. Немыслимо на тот момент, правда? Шли десятилетия, наука не стояла на месте… Хоть лазер и длительная гормонотерапия так и не смогли усмирить густую растительность, в организме её что-то поменялось, появились редкие, но полноценные яйцеклетки. Позже популяризация всемирной сети и нескончаемые поиски привели Фрею к чудо-врачу на самом краю нашей необъятной. Талантливейший хирург, потерявший в аварии молодого сына, дарил счастье материнства тысячам женщин, ловко разрезая скалпелем яичник и буквально выворачивая его наизнанку согласно единственной в мире, авторской методике. (Заранее извиняюсь за неточности в описании процесса, в котором не силён). В общем коридоре больницы висели фотографии младенцев и благодарности их родителей, а Фрея, несколькими месяцами ранее прошедшая через долгожданную операцию и продолжавшая получать специальную терапию, только готовилась стать матерью. Не знаю, в чем её секрет, в Черной Магии ли, или простом стремлении, однако женщина та, единственная среди себе подобных обладательниц редкого синдрома, хоть и не излечилась полностью, но в итоге добилась своей цели, а в моей голове ещё тогда зародился прообраз Дневника Снов, книги Фреда.

И всё же, способен ли человек управлять своей судьбой и, в частности, победить генетику (а может, и не было никакой генетики?), как сделала это Фрея, или же подхватившее нас течение само пробьёт истинный путь и остаётся лишь изредка «подруливать»? Думаю, оба варианта хороши, если не противоречат инстинкту самосохранения, неправда ли?

Но что я о ком-то да о ком-то, пожалуй, пришло время рассказать немного и о себе. Или же начать с чистейшей магии?

Искатели

Середина 1980-х.

Теплый Воздух, наполняющий центральные городские улицы, никак не мог успеть набраться своей обычной свежести к рассвету. Вчерашние выпускники, а ныне абитуриенты столичных ВУЗов портили его, чем только могли.

«Совсем не думают о последствиях…» ― сказал бы он, однако, будучи слишком пьяным от испарений, выходило лишь: «Вхшшш… Вхшшш». Несмотря на это маленькое недоразумение, мужчина лет шестидесяти в форме дворника отлично понял своего старого приятеля и решил пристыдить его:

— Кажется, ты совсем забыл, как вел себя буквально неделю назад… Снёс с десяток рекламных щитов вдоль набережной, перевернул два катера и моторную лодку! Ну что они тебе такого сделали?

— Я же не специально, ― пробубнил Воздух сквозь отрезвляющий утренний прохладный ветерок. ― Просто те молоденькие озорные морские волны так навязчиво ко мне приставали, а ты знаеш, што я не могу терпеть, когда щекочат пятки.

— Сколько на свете живу, ты совсем не меняешься, на все есть оправдание.

— А вот ученые говорят, очень даже меняюсь! Бе-бе-бе! — гордо констатировал Тёплый Воздух.

— Да уж, только не в лучшую сторону, ― подметил важную деталь старик, заметая кучку пепла неподалёку от входа в клуб. — Ах, индиэйра… Что ж вы творите такое… ― причитал он.

Солнце взошло, наконец, осветив лицо старика и превратив его большие аквамариновые глаза в двух тощих рыб с богатыми хвостами морщин, расходившихся по вискам и щекам.

— Тебя время тоже не пощадило, ― не унимался Воздух.

— Сам знаешь, время тут не при чем… ― буркнул дворник, ненароком глянув на свои сухие костлявые руки с белыми, как кварц овалами ногтей.

— Да я не об этом… Тебе бы поменьше загорать, ― и Воздух ткнул старика прямо в пигментное пятно на лбу, напоминавшее крупный желудь.

— Был у врача, говорит, обычная старческая кератома. А мне что с того? Смотри, кто тут у нас? — старик улыбнулся добрейшими глазами-рыбками и поднял что-то блестящее из кучи черного пепла. Оглянувшись по сторонам, он быстро сунул в карман захудалого халата пару серебристых яиц среднего размера, украшенных тонким срезом самоцвета. ― Повезло, у нас с тобой два индиэйра! — старик пригладил карман.

— Ух ты! Ну и повеселились же они вчера! Совсем нельзя оставлять их одних. Вижу, человек лет тридцати пырнул ребят, выходящих из клуба ножом и исчез… Што-то не поделили…

— Не знаю… А если бы кто-то пнул эти яйца и разбил? Лежат себе на асфальте, и не подозревают об опасности… ― обеспокоился дворник.

— Если ИНО не перехватят, то ничего страшного, это же индиэйра! Переродились бы ещё раз. Только вот кучка пепла была бы в два раза выше, убирать тебе дольше. А с индигоро всё гораздо сложнее… Никак не перерождаются. Исчезающий вид… Легенда гласит, горо появляется единожды в сто лет и живет вечно, даря свою неиссякаемую энергию всем, кто