Литвек - электронная библиотека >> Снао Хэль >> Фэнтези: прочее и др. >> Сайны Флорауны и Искатели Горо >> страница 2
окажется в спектре поглощения его лучей. Говорят, только антиматерия может высосать из него силу и… ― Воздух хотел сказать нечто важное, но собеседник прервал его мысль…

— Ну, это всем известно… Кто знает, может и повезёт нам ещё такого встретить… Рабочий день на сегодня окончен! — воскликнул Старик. Он подошел к пыльной низенькой двери за углом. Казалось, та была заперта уже лет 100, и даже свежий слой асфальта замуровал ее снизу сантиметров на 5, однако он приложил ладонь к замочной скважине и ловко открыл ее. Сунув метлу и щетку с совком, он быстрым шагом направился вдоль по тенистой Смежной улице. Теплый Воздух захлопнул дверцу с щелчком и поспешил вслед за старым приятелем и по совместительству сожителем.

— Опять берёш чужое без спроса… ― прошипел он.

— Это общегородское имущество, а мы с тобой уже с десяток лет как жители столицы, да ещё какие! ― важно заявил старик, ― Значит, оно и наше тоже, не правда ли? — добавил он.

— Ладно, ладно тебе… И не придерёшся… А ведь обычный искатель, ничего особенного… Умник нашелся… ― Всю дорогу Воздух что-то назойливо насвистывал приятелю прямо в левое ухо, старик лишь нервно отмахивался.

Преодолев два квартала, оба исчезли за парадной дверью трехэтажного многоквартирного здания лимонного цвета. Старинный дом, элитные апартаменты с пятиметровыми потолками, две квартиры на этаж, однако, по известной только архитектору причине, наш пожилой господин снимал скромное двухкомнатное жилище на втором этаже. Вероятно, изначально предназначенное для прислуги или вроде того. Потолки особой высотой не отличались, а обои уже лет как дцать тщетно пытались покинуть стены, в особенности по верхним углам.

Над стариком жила какая-то странная многодетная тихая семья, которую он никогда не видел, чуть слышал, но ни разу не думал совершить попытку познакомиться. На первом по частям распродавалась бывшая коммуналка.

Старик вошел, выдохнул. Повесив халат на плечики у входа в кабинет, он открыл дверь на балкон. Теплый Воздух, откинув легкую посеревшую от вековой копоти тюль, нырнул в ротанговое кресло. Развалившись, он развернул вчерашнюю газету на коленях и глянул через дорогу на первый этаж здания, что напротив, а точнее на занимающий его шикарный итальянский ресторан с патио, на скорую руку абы как обклеенный полосатым скотчем.

— Кваттроки продаёт свою пиццерию! ― свистнул он с балкона Старику. ― Не рентабельно. Слишком много конкурентов. В конце недели взял билеты на Корсику, если там со старым приятелем одно дельце не выйдет, говорит, придётся вернуться на родину.

— Да уж… Когда-нибудь тоже уеду обратно, в свой лес, и кто придумал эти глупые ежемесячные платежи… Свежеусопшей омлы осталось совсем немного… ― Старик кивнул на стену, где над рабочим столом висели светло-серебристые броши-мотыльки, отливающие перламутром. Крылья как у крупной цикады, тельце напоминает однодневку, крупная голова с 2-мя парами проникновенных рубиновых глазок, побольше и поменьше, на верхних парах лапкок тончайшие нити пальчиков, 6 антеннок. На первый взгляд ― детальнейшая работа какого-то неизвестного мастера, однако, все броши были немножечко разные, как и любое существо, созданное природой. ― Ещё в прошлом году сдавал их ломом по хорошей цене, теперь лавочку прикрыли… Спрашивают, откуда взял… Приходится изголяться… Видишь, каких наделал? ― мужчина открепил от стенда украшение, повертел в руках… ― Сдаю старухам с блошиного рынка за копейки…

— Што ты хотел? Тета-иридий, редкий металл… Простые смертные думают, прилетел к нам из космоса, однако, нет… Поговаривают, скоро вообще запретят твою свежеусопшую омлу, ― шепотом заявил Тёплый.

— Где слышал? ― насторожился старик.

— Наши, всё наши нашептали…

— Незадача… Мммда… ― последовало нервное ворчание. ― Ладно, на год аренды, думаю, хватит, а дальше посмотрим… Уеду?… Или, может, работу сменю…

— А в государственном университете, говорят, открыта вакансия преподавателя прикладной магии… ― подкинул идею Тёплый.

Старик уставился в пустоту, а точнее, прямо в невидимый обычному человеку большой и выразительный глаз собеседника.

— Прикладная магия, говоришь? … А за это тебе спасибо! Тут нет мне равных… Всяко лучше, чем искатель восьмого уровня… ― активно задумавшись, Старик откопал в ящике стола охапку чистых листов, потянулся на верхнюю полку стеллажа, что за стеклом, достал черную папку. Немного порывшись в документах, он начал рисовать своим пристальным аквамариновым, чуть сумасшедшим взглядом новые удостоверения, дипломы, грамоты, но на шестом скопированном документе прервал занятие, нервно подскочил к вешалке, выудил из кармана халата 2 добытых на рассвете металлических яйца и отнес их в стойку с лотками, что на балконе.

— Присмотри, пока они загорают, к полудню обещали забрать… ― пробубнил он Теплому Воздуху, возвращаясь к срочным делам.

— Как всегда к вашим услугам, Хозяин! ― привстав с ротангового кресла, невидимый сожитель облокотился на перила и долго смотрел на закрывшийся ресторан. На обочине одна за другой припарковались две машины: одна посолидней, другая побольше да попроще, как и появившиеся из них мужчины средних лет. Новый владелец, вероятно, что-то долго разъяснял прорабу… Тёплый Воздух вслушивался в их разговор… Потом авто разъехались в разных направлениях…

Плоские футуристического дизайна наручные часы завибрировали на левом запястье Старика и пропиликали простую восьмибитную мелодию. «Ну вот и эйджер сработал…» ― пробубнил он себе под нос, не отвлекаясь от копирования документов. Отраженное Солнце осветило лысую голову. Клянусь всем хлорофиллом этого мира, на ней зашевелился и зазеленел какой-то пушок. Старик глянул на дисплей часов, немало обрадовался и рванул к зеркалу в ванной. За его спиной на штативе была заранее установлена любительская видеокамера самой современной модели. Он захлопнул дверь и начал запись. Украдкой переметнувшийся с балкона в кабинет Теплый наблюдал, как через щель в прихожую просачивается плотное месиво зеленоватой волосяной трясины. Стоя перед зеркалом, по грудь в собственных отростках, Старик ватным шариком, смоченном в лосьоне судорожно снимал с лица сползающие клочья старой кожи.

— Пятно осталось на месте… ― крикнул он Тёплому разочарованно через дверь, протирая свою кератому в форме желудя, а тот лишь хмыкнул в ответ. ― Видимо, влияние городской среды… Ну да ладно, как сказал доктор, будет правильней смотреть на динамику его роста…

Тёплый нехотя пошуршал на балкон на своё излюбленное место к инди-зародышам и вчерашней газете. Внезапно