Литвек - электронная библиотека >> Снао Хэль >> Фэнтези: прочее и др. >> Сайны Флорауны и Искатели Горо >> страница 3
отросшие волосы его верный друг и сожитель решил отрезать чуть ниже плеча, чтобы дать цирюльнику возможность поиграть с длиной. Выбравшись из пучины собственной растительности, Амуле скинул старую одежду и залез в ванну. Зашипел душ. Десятью минутами позже Старик предстал перед Тёплым в свежести утреннего города. Молодой человек лет 35 от силы в отпаренном халате, атлетическое телосложение, рост выше среднего. Лёгкий ветерок играл с его мокрыми локонами.

— Ух ты! Неплохо, совсем неплохо… ― Тёплый Воздух оглядел Хозяина с головы до ног.

— Да… кажется, всё идет по плану! ― голос Амуле также помолодел. ― Вызови, пожалуйста, уборщицу, надо прибрать в ванной комнате…

— А ты уверен, што только в ванной? ― Теплый повернул голову к двери и оглядел все пыльные стеллажи и полки кабинета с такими же пыльными книгами и унылыми коллекциями всего, что только можно коллекционировать.

— Да! А я пойду прогуляюсь! Старую одежду можно выкинуть. И пусть только попробует сунуть свой нос в мой письменный стол! Присмотри за ней! ― Амуле, преисполненный собственной свежести, бодрой походкой направился за феном.

Спустя двадцать минут стройный силуэт молодого человека в джинсах и пиджаке с толстенькой папкой подмышкой проследовал квартал наверх по тенистой стороне улицы и скрылся, свернув в залитый солнцем проулок. Тёплый Воздух проводил друга взглядом, накрыл свежедобытые яйца шалью, дабы уберечь от зоркого глаза прикормленной соседом вороны и нырнул в кабинет.

День Святого Лазаря

За несколько месяцев до описанных выше событий…

Лю сидела перед большим зеркалом с неоновой подсветкой и примеряла парик. Что-то не то… Какой-то еле заметный диссонанс… На устройство подобное пейджеру пришло сообщение от босса: «Только не перестарайся, дорогая, твой клиент любитель естественной красоты». Она выключила галогенку и посмотрела на себя. Бинго! Русые искусственные кудри с рыжиной никак не вязались с её бесцветными бровями… «Может окрасить хной, пока ещё есть время? Пожалуй, добавлю ещё веснушек…» ― подумала она и скрылась в ванной. Уже через 15 минут она покинула апартаменты обворожительной шатенкой лет 30. Обтягивающие джинсы цвета терракоты, блузка с декольте, кожаная куртка, сумка через плечо. Перстень на мизинце во всю фалангу, зеленые линзы. Руки немного тряслись, но так всегда перед рабочей сменой. Работа не из лёгких и морально и физически.

«Сейчас потружусь последний вечерок и целых шесть дней отпуска…» ― думала она. Мимо пролетали серые здания панелек с такими же серыми витринами и вывесками. Черные тучи собирались весь день где-то у горизонта, но ни дождём ни грозой не пахло. Лишь тяжесть в ногах и невозможность вдохнуть полной грудью ― как результат повышенной влажности. Весь город будто ждал. Или это она ждала. Возможно, отпуска? Точно нет. Но чего?

Такси высадило у клуба. «Red Crystal», ― прочла она вывеску. Лю расплатилась. «Твой клиент сидит у барной стойки, второй справа, в бандане… Дальше действуешь согласно протоколу…» ― пришло сообщение от босса.

Лю присела рядом со своей целью: коньяк и растворимый кофе, табак, машинное масло — привычный букет для завсегдатая подобного заведения. Ей не составило труда втянуть его в беседу. «Мужлан, определённо, неопрятный, грязные ногти, на вид не из тех отрицательных героев, с которыми ей часто приходится сталкиваться, скорее уставший тип, но кто знает… Судя по сухой морщинистой коже, седеющим вискам, загару и пигментации, лет 40… Хах… Разведён — обычная история, которой можно верить лишь наполовину, но это не столь важно…» ― оценивала она объект, тем временем разные мысли прорывались сквозь изворотливый диалог, время близилось к полуночи. Уже через двадцать минут вульгарной игры в бильярд они ехали к нему. «Сейчас, сейчас, скоро… Почти… Только при любом раскладе он должен войти первым… Не забудь…» ― надиктовывала себе Люми план действий в первые минуты поездки верхом на его железном, но оставшуюся часть дороги думала лишь о предстоящем отпуске, а не о том малоприятном мероприятии, что ждало её некоторое время спустя. Они остановились у старого подъезда со сломанным домофоном. Обшарпанная лестница, стена местами тегнута неумелым граффити, накурено. Пол остановился на 2 этаже, открыл дверь, вошел, включил свет… На глаза Люми навернулись слёзы. У порога стояла мулатка-девочка лет трёх с пятнами витилиго. «Бри, ну не сейчас…» ― прохрипел Пол, она же крепко обнимала отца за ногу, не выпуская из рук потрёпанного плюшевого мишку, радостно лепетала.

«Что делать? Мы так не договаривались!!!» ― подумала Люми, она достала из кармана пейджер в надежде, что босс выслал ей хоть какое-то указание. Мизинец, тот, что в кольце на всю фалангу, трясло на полную амплитуду. Пол скинул косуху и указал Лю на комнату, мол, проходи. Она в шоке присела на корточки, как могла развела трясущиеся руки и улыбнулась девочке в надежде, что та подойдёт к ней, незнакомке, миновав порог той чертовой хаты.

«Бри, значит, тебя зовут Бри!..» ― дрожащим звонким голосом воскликнула она.

Девочка встала на порог, опершись на дверной косяк.

«А тебя как зовут?» ― недоверчиво спросила она.

Вместо ответа Люми схватила её, подсадила на руку, пригнув голову малышки к своему плечу.

— Только не открывай глаза, а то демон-сладкоежка унесёт тебя! — шепнула она девочке и поцеловала в кудрявый висок. Бри захохотала.

Свободной рукой Лю захлопнула дверь, оставив Пола внутри. Мизинцем, что в кольце, она совершила образ креста, разрезав воздух перед дверью. Пространство начало втягиваться, унося в неизведанный мир занулевого пространства всю квартиру, оставив на месте входа голый неокрашенный бетон. Люми неслась вниз по разбитой лестнице с девочкой на руках. Слёзы падали на стены и ступени. Она рухнула на скамью, что у подъезда, посадила Бри рядом, стянула неудобный парик.

— А где папа? А мы гулять? А ты теперь будешь моей няней? Какие замечательные у тебя волосы! Беленькие!.. Ой, а я мишку потеряла… — вдруг как прорвало малышку.

Люми молча вскочила и быстро вернула выпавшего на лестнице медведя его законной хозяйке. Что будет дальше с ней, с девочкой, кто же на самом деле её отец, действительно злодей или просто неугодный хозяину тип, она не успела придумать, лишь достала вибрирующий пейджер: «Поздравляю, мой ангел смерти! Задание выполнено. Только, кажется, ты ненароком прихватила довесок?»

У подъезда остановился черный внедорожник, четыре человека в одинаковых темных костюмах и очках силой затолкали обеих внутрь.

День Святого Лазаря подошел к своему завершению.