Литвек - электронная библиотека >> Тимур Сергеевич Волков >> Научная Фантастика и др. >> Человеческая жизнеломка >> страница 2
опустошены и частично разрушены, а другие – чудом уцелели. Квартира Алисы и Себастьяна, к счастью, относилась именно к последней категории.

Единственное неудобство заключалось в том, что часть лестничных пролётов оказались полностью или частично разрушены. Для молодого парня это было хоть и неприятное ежедневное испытание, но всё-таки испытание преодолимое. Тем более что и выбора у них просто-напросто не было: родственников не осталось, а сформированные послевоенные комиссии признали их условия «удовлетворительными для проживания» и отказали в переселении по государственной программе.

Инвалидное кресло Алисы хоть и являлось инновационным детищем, способным преодолеть даже ступени стандартной лестницы, но через разрушенные провалы перенести свою хозяйку было не способно. Поэтому постоянные вылазки в «ужасную реальность» делал лишь Себастьян. Молодой человек то перебивался пусть и временными, но высокооплачиваемыми подработками, то пытался отыскать им новое жильё, попутно откладывая средства на импортные протезы и операцию в частной клинике.

Часть 2 (утро того же дня, в том же городе)


Утром выходного дня парень проснулся весьма рано, потому что этот день был особенный. Он посмотрел на календарь, где в уголке сегодняшней даты ютился маленький нарисованный котик: сегодня Алисе исполняется 26 лет. Она всегда весело подшучивала в свой день рождения над Себастьяном, что наконец-то догнала его, хотя бы в возрасте! Себастьян в такие моменты грустно и мимолётно смотрел на обрубки ног своей девушки, после чего печально улыбался, наклонялся и крепко целовал её: «Ничего, через полгода посмотрим, кто тут старший!»

Выбрался он как всегда тихо и незаметно, на прощание, как обычно, поцеловав Алису, после чего затворил дверь и начал свой спуск. Сперва всё было просто и Себа использовал уцелевшие ступени, а уже после приходилось ступать по выступающей арматуре и осколкам бетона. В самом конце молодой человек аккуратно спускался по уцелевшим почтовым ящикам.

Выбравшись на улицу, парень отправился к остановке общественного транспорта и буквально через пол часа уже находился на железнодорожном вокзале. Кому-то покажется, что это чудо, но железная дорога и правда функционирует, несмотря на последствия затянувшейся войны. Всё дело в том, что во все времена система логистики имела огромное значение для всех частей любого общества. А кто-то знает более надёжный наземный вид транспорта, чем железнодорожный? Весомый вклад в восстановление данного транспортного направления внесли многие частные компании, которые были заинтересованы в надёжных доставках своих грузов и бесперебойном получении достаточного объёма сырья.

Кроме отдельных железнодорожных путей, ведущих за границу, внутри страны построили новые упрощённые маршруты. Внутри каждого города было Малое железнодорожное кольцо, в котором по кругу курсировало несколько составов. Все малые кольца имели смежную станцию с Большим железнодорожным кольцом, которое соединяло все города Государства. Когда твоя страна не имеет выхода к морю и по форме из космоса напоминает небольшую неровную оладушку, а все города, кроме столицы, находятся на её окраинах – такая упрощённая транспортная сеть способна покрыть большинство транспортных нужд общества. Что сейчас происходило в самом центре Государства, и почему к нему так и не проложили железнодорожные пути, лучше было не вспоминать.

Часть 3 (полдень того же дня, в том же городе)


Себастьян купил билет, дождался намеченного рейса и сел на «противочасовую» электричку, которая огибала Малое кольцо против часовой стрелки. Таким способом можно было быстрее всего достигнуть противоположной окраины города, где сохранились большие тепличные комплексы.

В это утро ещё многие не покинули царство Морфея, поэтому парень без проблем отыскал в вагоне свободный ряд кресел без назойливых попутчиков. Себастьян, как обычно, вытащил наушники и выключил плеер, после чего извлёк из наплечного мешка потрёпанный, но целёхонький томик отечественной фантастики, после чего отыскал закладку и продолжил чтение. «Любоваться» из окна тем, во что превратился родной город, он не любил.

К сожалению, его попытку оторваться от реальности и погрузиться в фантастический мир грубо прервали:

– Себастьян, Себастьян… Какое нетипичное для русского человека имя. Да ещё и фантастика в руках, которая совсем не отражает происходящего за окном!

Парень оторвал взгляд от бумажных страниц и посмотрел на своего бывшего коллегу по работе, облачённого в старомодные шляпу и плащ.

– Константин, Константин. Вот уж чьё имя без сомнений имеет славянские корни! Да ещё и облачён в одежду времён «сухого закона», которая уж точно отражает текущую мировую ситуацию! – Себастьян не скрывал свой сарказм.

– Как всегда за словом в карман не лезешь, я погляжу. Тем не менее, рад нашей встрече.

Мужчины пожали друг другу руки, после чего коллега без приглашения занял свободное напротив место. Себастьян вытер с рук налипшие после рукопожатия песчинки и попытался продолжить чтение, но погружению в фантастический мир вновь грубо помешали:

– Себастьян, – старый друг с помощью своей трости опустил книгу вниз, заставляя чтеца вновь поднять свои глаза.

В ответ парень одарил своего попутчика грозным взглядом:

– Трость забрал у того же деда, у которого отобрал этот костюм?

– Себастьян, – коллега пропустил провокацию мимо ушей. – Наша встреча совершенно не случайна: я давно искал тебя.

Константин улыбнулся уголками губ и постучал ладонью по пыльному сиденью около себя, после чего продолжил:

– Тебя позабавит то, что ради нашей встречи я уже вторую неделю бесконечно катаюсь по кругу на этом составе. И заранее опережая твой вопрос, отвечаю, что, как тебе известно, все жители города время от времени используют электрички Малого кольца, – коллега самодовольно показал и загнул большой палец правой руки. – Также отвечаю на твой следующий возможный вопрос: ещё один сотрудник корпорации, как и я, точно также колесит на маршруте по часовой стрелке.

Себастьян демонстративно загнул два пальца на своей руке, подражая собеседнику:

– Молодец, два вопроса действительно угадал! Осталось девяносто восемь.

– Может в память о нашей старой дружбе не будешь понапрасну мучать меня и сам их задашь? – коллега наигранно и широко улыбнулся.

– Откровенно говоря, я больше удивлён не тому, что меня искали, а тому, что для этого вы решили бесконечно кататься на поездах! – Себастьян закинул ногу за ногу и откинулся на спинку сиденья. – Также я прекрасно знаю, что «железка» до сих пор