Литвек - электронная библиотека >> Ирен Беннани >> Классическая проза и др. >> Минарет

Ирен Беннани Минарет


«Как ни странно, но всё со второй попытки вот, и эта поездка в Марокко, словно дар от Всевышнего в благословенный месяц торжества Рамадана, полный духовной красоты и ниспосланной милости», – думалось перед входом на площадь султана: – Не чудо ли, оказаться среди древних останков мечети и башни Хасана на исторической площади перед мавзолеем королевской династии…»

У ворот на конях восседали два конных гвардейца, с изумрудного цвета знамёнами с гербом королевской символики.

Романтичность всадников на белых конях в красных камзолах с копьями и знамёнами у крепостных стен, усиливала сакраментальность момента.

По этому случаю, Людмила оделась официально в брючный костюм, но, не покрыла фуляром волос, какой носила её арабская дочь, собрав их в высокой причёске. При входе на площадь внук умчался вперёд, выруливая на самокате между полуразрушенных колонн, некогда молитвенного зала мечети.

За осмотром архитектурного комплекса, останков колонн, которых в молитвенной части мечети насчитывалось до 400, они приблизились к средневековой 44 метровой башне Хасана; воздвигнутой в двенадцатом веке по приказу эмира Якуб аль-Мансура, но недостроенной после кончины эмира.

Незаметно на стрельчатых арках, заискрился закат: Золото солнца, отражаясь от розовых стен минарета, струилось дорожкой, словно направляя в призрачные врата минарета Хасана, просачиваясь на решётки сверкающей башни, оборачиваясь от эпохи средневековья к мавзолею мавританского стиля.

Религиозные сооружения четырехугольной башни Хасана и мавзолея Мухаммеда V, гармонично соединялись в панораме исторической площади, открытой мусульманами людям всех стран различных вероисповеданий, различной национальности, которые прогуливались между колоннами, попеременно фотографируясь то, у башни Хасана то, на ступеньках у Мавзолея. По светлому мрамору широких ступеней размеренно непрерывным людским потоком, все они; мусульмане, европейцы, туристы всех континентов, будто бы, плыли с площади вверх, к мавзолею поражающего мраморной белизной, в контрасте с куполами зелёного цвета, символикой королей. Ступень за ступенью, неспешно перемещаясь вовнутрь погребального сооружения;

В Мавзолей, установленный властями в единстве с народом, в память о Мухаммеде V, явившем собой первого короля государства Марокко, некогда бывшего колонией Франции. Строительство Мавзолея Мухаммеда V велось около десятилетия и завершилось в 1971 году.

Поднимаясь по мраморным светлым ступеням к Мавзолею Мухаммеда V, посетители замедляли шаги на верхней площадке, выложенной плитами со звёздным теснением, фотографируясь, нежданно-негаданно, увидев площадь подобную голливудской, с углубленными формами звёзд.

Людмила делала снимки и на фоне охранника мавзолея Мухаммеда V, страж при входе, оказался лоялен, к туристам; в то время как посетители в мерном движении, словно в песочных часах, просачивались под своды бирюзового купола, тонущего в бликах заходящего солнца, величественным озарением покрывающим венец мавзолея монархов.

Пленяясь золотом светового потока, не сводя глаз с жизни на площади, где пребывали зять с внуком, остановившись, замерев на мгновение, затем присоединилась к людскому потоку, вместе с дочерью входя в мавзолей.

Внутри мавзолея, проследовав вдоль затемнённого зала с балконом, вдоль стен в блистающем царском уборе; мозаичной плитке традиционного стиля узоров геометрических форм, витиеватых орнаментов в резьбе по мрамору тонкой ручной работы, устремлённых к кедровому потолку в лепнине и позолоте.

Проходя вдоль балкона, Людмила смотрела из полумрака галереи в подсветках на ярко зияющее светом отверстие – в глубину квадрата, словно, в открытое настежь окно в пространство погребального зала, внутри него просматривался ряд саркофагов. Тем временем из усыпальницы, достигая высот купола, лились монотонные звуки, молитв, которые пел муэдзин, расположившись у саркофага по центру, в состоянии отрешённом от земной суеты, обращённый лицом в сторону Мекки, сидя на пятках, в белой одежде, читая открытую книгу Корана: Казалось, ведя диалог с Всевышним Творцом, не замечая ни ярких переливов позолоченных сводов, ни посетителей взирающих на него. В ориентире по солнцу, из низин мавзолея в молитве, кари, он возносил руки, открытыми ладонями в сторону Каабы, в возвеличивании Творца:

– Аллах акбар.

Следом, на уровне лица, взяв правой рукой за левое запястье и прижимая к груди, озвучивал текст коранический суры.

После потока откровений с хвалой Аллаху. Хафиз, до этого сидя на коленях, почти неподвижно, свершая намаз, выпрямившись, в монотонном пении, выполнял земные поклоны, касаясь пола семью частями тела, передавая в молитве благодарность Аллаху, через ангела Джабраила:

– Да услышит Аллах того, кто восхвалил его, – говоря на арабском.

Затем, выпрямившись, сидя на пятках, обратился со священно писания мусульман:

– О, Аллах прости меня.

После выполнения порядка молитвенных слов и действий, произнесения краткой фразы молитвы, читаемой с поясным поклоном рук и двумя земными поклонами, передавая; тексты вещания пророка Мухаммада, завершая последним земным поклоном, провозгласил:

– Мир вам и милосердие Божье, – в приветственном обращении, вправо и влево.

В поле зрения, смотрящих с балкона людей, находился саркофаг Мухаммеда V, возле которого восседал чтец: Как известно, Мухаммеда V являл собой короля Марокко с начала до середины XIX столетия, султан при жизни неоднократно придавался изгнанию, воюя за независимость государства. Рядом с саркофагом Мухаммеда V, в королевской усыпальнице, в погребальных камерах покоились и тела его сыновей Мухаммеда V, а также саркофаг принца Мулай Абдулы. В одной из могил содержался прах короля Хасана II, сына Мухаммеда V, приступивший в 1961 году к возведению мавзолея после кончины отца, монарха Мухаммеда V, которое через 10 лет было завершено. Дизайном мавзолея, занимался вьетнамский архитектор Во Тоан, приглашённый на строительство мавзолея Мухаммеда V, в период жизни монарха Хасана II.

Во времена правления Хасана II, демократическая линия ислама, расширяла границы в традиционном исламе: При жизни короля Хасана II, в королевстве Марокко придерживались светских взглядов дружественной страны – Франции.

«С правлением Мухаммеда VI монархия шагнула назад от царящей в стране толерантности взглядов, реформами, которые были привнесены в её культуру во время правления короля Хасана II к традиционному исламу: Размышляя, проходя по балкону, глядя на стражей гробницы: в каждом из четырёх углов, с саблей наперевес стояли охранники, в