ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Владимирович Ищенко >> Боевая фантастика и др. >> Проверка. Книга вторая

Геннадий Ищенко Проверка. Книга вторая

Пролог

– Уже можно открыть глаза, – сказала Настя сестре. – Марк, ты исцарапал мне всю шею!

– Прости, хозяйка! – пропищал домовой. – Лучше было утопиться, чем на такое смотреть!

– А почему всё вокруг белое? – растерянно спросила прижимавшая к груди куклу малышка. – И темно. Как может быть ночь, когда только что было утро? И что это за яркие огоньки?

– Позже объясню, а сейчас быстро одеваемся и уходим, пока сюда никого не принесло. Давай я тебе помогу. Марк, тебе тоже нужна помощь? Сейчас исчезнет шар, и вы сразу замёрзнете!

Все были обуты в сапоги, поэтому надо было только надеть шубы. Она быстро одела Лиссу и оделась сама. Рядом пыхтел пытавшийся застегнуть пуговицы домовой.

– Марк, иди ко мне на руки, – приказала ему девочка. – Тебе будет трудно идти по такому снегу. Лисса, дай руку, а то упадёшь.

Сфера исчезла, и Настя с трудом удержалась на ногах. Не успевшие послушаться спутники упали в снег. Она подняла и отряхнула сестру, а дрожащий домовой вскарабкался по ней сам.

– Где дом-то, хозяйка? – пропищал он. – Сейчас кончусь от холода! Рук уже не чувствую!

– Щёки щиплет, – пожаловалась Лисса, – и рукам больно и мокро. Где моя Джана?

– Вот твоя кукла, – сказала Настя. – Поднимай ноги, сейчас выйдем на дорожку, там убирают снег. Мой дом сразу за сквером. Марк, когда придём, у меня будут разборки с родителями и сестрой. Я вывалю на них столько всего, что мама точно не поверит. Тебя покажу позже, поэтому сразу же спрячешься. Сейчас отдай силу браслету. Вы не знаете языка и сегодня лучше помалкивайте. Перед сном я вас ему научу.

«Силу я получил, – сказал Раш. – В этом мире её больше, чем в том, откуда мы ушли, поэтому восстанавливаться будешь быстрее. Ты почувствовала в себе изменения?»

«Почувствовала, – ответила Настя. – Стала раз в десять сильнее, но без тебя не гожусь ни на что серьёзное».

«Почему заранее не дала знания языка? Были причины?»

«Мне придётся разбираться с родителями, – объяснила она, – не хочу, чтобы они это слушали, особенно Лисса. Сейчас такое будет…»

«Примени магию, – посоветовал Раш. – Ментальная тебе полностью доступна даже без моей помощи».

«Не хочу я её к ним применять! Применю к сестре, чтобы не болтала, а родителей постараюсь уломать без магии».

Они вышли из сквера и пробежались в проходе между домами.

– Дыши носом! – приказала Настя сестре. – Застудишь горло, и его придётся лечить. Так, это наш подъезд, подождите, сейчас я достану ключи.

Ключи долго хранились в кармане шорт, потом она привязала их к поясу жрицы, а когда от него избавилась, чтобы не потерять, повесила на шею. Перед отправлением сняла и оставила на столе алмазный знак богини, а ключи положила в карман шубы. Домофон исправно сработал и отпер им дверь в подъезд. Лифт в доме был, но подниматься в нём на третий этаж… Потом замучаешься отвечать на вопросы сестрёнки. Нетерпение подгоняло подниматься бегом, но в то же время Настя ощутила растущую неуверенность и даже страх. Она слишком долго отсутствовала и слишком сильно изменилась, и не знала, как на эти изменения отреагируют отец с матерью. Магия решала проблемы, только её не хотелось использовать. Перед дверью квартиры сердце колотилось как сумасшедшее, и девочка не сразу обратила внимание на то, что родители поменяли оба замка. Почему-то закрыв глаза, она надавила на кнопку звонка. За дверью послышался пересвист какой-то птицы, а потом лёгкие шаги.

– Кто там? – спросил мамин голос.

– Это я! – ответила Настя.

– Сколько раз тебе говорила, чтобы не забывала ключи? – недовольно сказала мама, отпирая дверь. – Ты хоть не забыла купить хлеб?

Распахнув дверь, она подслеповато посмотрела на девочек. Со зрением у мамы было всё в порядке, просто она не включила свет в прихожей, а лестничная площадка плохо освещалась одной тускло горящей лампой.

– Вы к кому, девочки? – спросила мама, не узнав сильно изменившуюся и одетую в шикарную шубу дочь. – Если к Татьяне, то её нет дома.

– Мама, это я! – срывающимся от волнения голосом сказала Настя. – Я вернулась!

Сначала стоявшая в дверях женщина не поняла того, что ей сказали, потом её глаза широко раскрылись, а кровь разом отлила от лица. Не сказав ни слова, она покачнулась и упала спиной в прихожую.

Глава 1

– И ты хочешь, чтобы мы поверили в эту галиматью? – спросил Настю отец. – Ты была заброшена какой-то трёхглазой богиней в другой мир и стала в нём магом и королевой? Я ничего не перепутал? Ты, случайно, не лишилась девственности? Что ты на меня так смотришь? Дочь исчезает на девять месяцев и появляется холёная, в шикарном костюме и в шубе стоимостью в несколько сотен тысяч рублей! И твои серьги… Почти наверняка это алмазы, причём немаленькие! И как всё это может заработать такая сопля, как ты?

Настя вместе с родителями сидела в гостиной за стоявшим в центре комнаты круглым столом, а освобождённая от шубы и сапог Лисса забралась с куклой на диван и оттуда с опаской смотрела на взрослых. Наверное, у старшей сестры были с родителями какие-то сложности, потому что никто из них не радовался её возвращению. Точнее, радость была, но очень недолго. Когда упавшую в обморок мать привели в чувство, сестру обнимали и целовали, а потом начался этот непонятный для неё, но, видимо, неприятный разговор.

– Зачем ты нам врёшь? – со слезами на глазах спросила мать. – Я не буду сама тебя проверять, но завтра же пойдёшь со мной в женскую консультацию!

– Подожди, Надя! – остановил её отец. – Ты понимаешь, дочь, что это не шутки? Ты пропала и была объявлена в розыск. Я рад, что ты жива, но хотелось бы узнать, о чём ты думала и с кем связалась. Своим исчезновением ты принесла нам горе, пропустила учебный год и задала много работы нашим сотрудникам! А сейчас вернулась и вместо объяснения говоришь такое… Я пока не спрашиваю, откуда этот ребёнок…

– Может, ты спросишь, откуда он? – сказала Настя, приказав Марку показаться.

Домовой подошёл к ней и был взят на руки.

– Что это? – пролепетала мать и трясущейся рукой допила стоявшую перед ней воду.

– Он живой? – спросил отец. – Откуда взяла?

– Живой и разумный, – ответила дочь. – Пока не знает нашего языка, но завтра уже сможете общаться. Я рассказала о себе очень коротко, поэтому он не попал в рассказ. Это мой домовой Марк. Ладно, вижу, что вы не поверите без доказательств. Стол слабый, но это должен выдержать.

В центре стола возникла небольшая куча кожаных мешочков.

– Ты у нас крутой полицейский, который разбирается даже в алмазах, – сказала Настя ошарашенному отцу. – Значит, должен разобраться и в золоте.

– Странные монеты… – сказал