ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитВекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитВекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитВекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитВекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитВекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитВекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитВекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Анастасия Андреевна Ачадовская >> Психология >> Кто я, или Как найти себя в современном мире

Анастасия Ачадовская Кто я, или Как найти себя в современном мире

Предисловие


Словосочетание «найти себя» звучит очень парадоксально. С одной стороны, каждый человек примерно знает, кто он такой и кем хочет быть. С другой стороны – каждый день миллионы людей сталкиваются с неопределенностью и задаются различными вопросами, связанными с самоопределением, например:

– кто я?

– какая профессия мне подходит?

– что делать, если моя профессия не приносит мне радость?

– в какой сфере мне развиваться?

– как понять, правильный ли выбор мной сделан и как сделать данный выбор?

– может эта профессия – не мое?


Как правило, данные вопросы связаны с внутренними страхами людей, боящихся осуждения, потраченного зря времени и многих других факторов, которым на самом деле стоило бы уделять меньше времени. В данной книге я постаралась осветить все факторы, которые мешают людям с самоопределением и найти решения для проблем, с которыми ты скорее всего сталкивался, идя в школу, в вуз или на работу и задумываясь: Действительно ли мне это нужно?


Если ты не знаешь, кем хочешь быть, не переживай.) Просто следуй инструкциям, которые представлены в данной книге и чаще прислушивайся к себе: возможно твоим призванием должно стать именно то, чем ты занимаешься каждый день, но ты просто не задумываешься о том, что это может быть твоей полноценной работой.


Всего за 7 шагов – за 7 глав ты осознаешь свои истинные желания и разберешься в себе, в том, кем ты по-настоящему хочешь быть.


Перед началом чтения первой главы пойми, что это не та книга, которую необходимо просто прочитать. Здесь для тебя будут собраны задания, которые нужно выполнить, если ты хочешь что-то изменить.


Запомни: свою профессию невозможно найти единожды. Самоопределение – это никогда не прекращающийся процесс самопознания. И чтобы этот процесс работал, необходимо совершать какие-либо действия, которые помогут приблизиться к желаемому всеми «теперь я знаю, кем хочу быть». Если же ты хочешь найти свою профессию по волшебному щелчку пальцев, эта книга не для тебя, потому что я не верю, что найти себя, можно ничего не сделав для этого и минуя стадию самопознания.


В данной книге будет несколько заданий, которые необходимо выполнить. Также после заданий представлены примеры их выполнения, чтобы тебе было понятнее, как их делать. Эти примеры будет заполнять Джон – прекрасный житель этой книги, который выполнил все данные задания.Кто я, или Как найти себя в современном мире. Иллюстрация № 1

Это Джон)


Также советую завести отдельный дневник, в котором ты будешь записывать все задания, свои мысли и результаты тестов. Пускай вся полезная информация будет собрана в одном месте. Так, ты сможешь снова и снова возвращаться к своим целям, планам и мыслям, более глубоко погружаясь в самопознание.


Кто я, или Как найти себя в современном мире. Иллюстрация № 2

Джон тоже завел дневник, чтобы отслеживать свой прогресс


(обратно)

Глава 1

Упражнения для подготовки к погружению в самоопределение

Прежде чем погрузиться в самоопределение или так называемый «поиск своего Я», тебе необходимо выполнить несколько заданий, которые помогут понять свою внутреннюю психологию и жизненные предпочтения.



Задание 1

«Мне нравится»

Упражнение, которое позволит разобраться в себе и лучше понять, какие характеристики присущи именно тебе, а также то, как они помогут найти профессию своей мечты


В первом задании тебе необходимо написать список из 20 занятий, которые тебе нравится делать. Пусть некоторые из них будут казаться банальными и неподходящими для списка, помогающему в самоопределении – все равно пиши все, что приходит в голову. Даже если это такие занятия, как «кушать вкусную еду» или «играть в компьютерные игры», просто запиши это и не волнуйся на счет значимости данных дел. У каждого из нас разные любимые занятия, но все они описывают нашу сущность, то, какими видим себя именно мы, а не окружающие. Это наша характеристика, которая позволяет понять, кем мы хотим быть.


А теперь подумай о причинах, по которым ты записал именно эти пункты в свой список. Они могут быть различными, но эта суть важна. Ведь среди этих, порой кажущихся обычными, любимых дел может скрываться твоя будущая профессия. Возможно, именно в данном списке находится одно из тех дел, которые ты можешь превратить в свою будущую работу. Никогда не задумывался над тем, почему тебе нравится играть в ту или иную компьютерную игру? Может ты любишь разглядывать то, как сделаны персонажи, графика местности, и в будущем можешь стать разработчиком подобных игр? А может каждое утро, готовя себе завтрак и наслаждаясь полученным творением, ты постепенно открываешь в себе навыки повара?


Все ежедневные действия, даже самые обычные и порой кажущиеся незначительными могут сильнейшим образом влиять на нашу сущность. Именно из таких обыденных действий состоит наша жизнь, а значит, именно из них может состоять и наша будущая работа. Необходимо просто понять, что именно приносит наибольшее удовольствие и почему.

Чтобы лучше понять причины, по которым ты выбрал именно эти дела в данный список, запиши рядом с каждым пунктом то, почему тебе так нравится этим заниматься.


Пример того, как может выглядеть заполненный список для задания 1:


Кто я, или Как найти себя в современном мире. Иллюстрация № 3
Джон уже заполнил список, а ты?)


Список «мне нравится»


1. Завтракать вкусной едой

(просто люблю кушать)

2. Играть в компьютерные игры

(все играют, и я играю)

3. Рисовать

(хожу в художественную школу и это стало

уже обычным ежедневным делом)

4. Смотреть познавательные видео

(после их просмотра кажется, будто ты

действительно становишься умнее)

5. Изучать иностранные языки

(нравится углубляться в грамматику, понимать

речь иностранцев и слушать песни зарубежных исполнителей)


Как только у тебя найдется пункт, который будет также подробно объяснен, как пункт 5 из примера, обрати на это внимание. Обычно мы описываем подробнее всего то, чем больше всего любим заниматься. Возможно, в этом списке будет именно то самое дело, которым ты хочешь заниматься более профессионально.


Если такого пункта не найдется в твоем списке – не переживай. Скорее всего это связано с тем, что ты изо дня в день
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в ЛитВекБестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в ЛитВекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в ЛитВекБестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в ЛитВекБестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в ЛитВекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитВекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в ЛитВекБестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в ЛитВек