Литвек - электронная библиотека >> Ольга Анатольевна Савинова >> Любовная фантастика >> Последнее разделение

Ольга Савинова Последнее разделение

Часть I

Жизнь бесконечна, но она летит с невероятной скоростью. Остановись на мгновение: куда движется твой «экспресс времени»?

Самое страшное слово – НИКОГДА.

Никогда не увидеть, никогда не полюбить, никогда не сделать того, что мог бы, что должен был или просто хотел.

Попробуй успеть! Здесь и сейчас.


Прерванная бесконечность.


…«Я многое ещё не сделала. За суетой дней иногда не хватает времени на воплощение своей мечты… А я живу с сознанием того, что жизнь – бесконечна, и не надо торопиться, чтобы что-то успеть. Я решаю какие-то текущие проблемы, а всё остальное откладываю на будущее… Ты знаешь, иногда бывает невозможно осознать и представить бесконечность своей жизни, и она начинает давить неподъёмным бременем, и хочется остановиться и сделать что-то ТАКОЕ, что могло бы оправдать твоё бесконечное существование»…


Жизнь – это кусочек бесконечной Вселенной, вырванный из её бесчисленных потоков времени, и прожитый человеком или другим существом от начала и до конца один раз


1

– По-моему ты забыла, зачем сюда пришла.

Он стоял и смотрел на меня в упор, прямо в глаза, и я, почему-то, остановилась рядом с ним. Двери вагона закрылись, и поезд с грохотом умчался в тёмный туннель.

Мне же на работу надо! Что со мной? Это – какой-то ненормальный, или у него такой способ знакомиться с девушками? Хочет выглядеть оригинальным, а сам, небось, псих. Одет как-то странно, да еще шапка эта – вязанная чёрная, как у подростка. В его возрасте мог бы уже носить что-нибудь и поприличней…

– Пойдем со мной, – сказал он, – нам надо поговорить.

«Еще чего не хватало! Куда это я пойду с ним. Размечтался!» – успела подумать я, но в это время он повернулся и пошел к выходу, а я… последовала за ним. Зачем я иду, почему я иду?! Кто он, и что всё это значит?!

Он встал на эскалатор, а я, как привязанная, стояла рядом. Почему я повинуюсь ему? Какая-то сила тянула меня к нему, и я ничего не могла с этим поделать. Вдруг, всего на миг, я почувствовала и осознала эту силу, и мне стало страшно. Что же будет дальше?

Мы вышли на улицу. Дул холодный пронизывающий ветер. Он отошел в сторону от выхода из метро, остановился и обернулся ко мне.

– По-моему ты забыла, зачем сюда пришла, – снова повторил он.

«Почему он говорит одну и ту же, какую-то дурацкую фразу? Ничего не понимаю…»

– Что я забыла, и куда я пришла? – резко отреагировала на этот раз я и постаралась придать своему голосу уверенный и независимый тон.

– На Землю, – коротко ответил он.

Я успела только рот открыть, а он уже продолжил:

– Ты вчера не вышла на связь. Возможно, у тебя сбой программы, а вот когда он произошёл, я сейчас попробую определить.

Я отскочила от него. Пора уходить. Как можно быстрее и как можно дальше. Это же – маньяк! Самый настоящий. Как это я пошла за ним?! Вот так они и расправляются со своими жертвами, которые сами послушно следуют за ними, повинуясь неведомой силе…

– Ты никуда не уйдешь сейчас, – спокойно, но твердо произнёс он. – Я должен помочь тебе, я для этого здесь.

Здравый смысл кричал мне – «беги!» – и я его услышала. Я медленно, как во сне, повернулась и попыталась перешагнуть границу чужой воли. Я почувствовала, как воздух стал таким густым, что мешает мне двигаться. Мысленно я приказала себе идти вперёд, к метро, к людям. Я пошла быстрым шагом, не оглядываясь. Всё быстрее и быстрее. Потом побежала, преодолевая оставшееся сопротивление, которое, к моей радости, становилось всё меньше. И вот я уже слилась с потоком людей, входящих в метро.

Я перевела дыхание. Очень хотелось оглянуться, но я боялась. Добравшись до эскалатора, я побежала вниз, толкая людей, и с разбегу залетела в уходящий поезд. Кажется, оторвалась! Угораздило же меня вляпаться в эту историю! Зачем я пошла за ним?!

Сердце мое билось со страшной силой. Я никак не могла успокоиться, и противное, леденящее чувство страха не отпускало меня. Главное, сейчас добраться до офиса, а там у нас охрана на входе. Туда его никто не пропустит.

Я вышла на своей станции и посмотрела на часы. Время – 8.50. Господи, да что же это! Столько же времени было, когда я его встретила на станции пересадки! Я всегда делаю пересадку в это время, когда езжу на работу. Но, ведь после этого мы выходили на улицу, стояли там, я убегала…

По спине снова пробежали мурашки. Так… Это что, у меня с головой не в порядке? Или я уснула в поезде и мне всё приснилось? Но я же стояла…

Офис находился рядом с выходом из метро. Мои мозги так напряженно работали, пытаясь анализировать происходящее, что я забыла показать пропуск. Но мне напомнили. Я очнулась, стала рыться в сумке – вот, наконец-то, нашла. Вечно этот пропуск лежит не там, где его ищешь! Так – а это что рядом? Какой-то конверт.

Я вошла в лифт. Желающих доехать до своего рабочего места было много, поэтому я закрыла сумку, встала в угол и стала рассматривать потолок.

– Привет! – сказала я Ленке, проходя в свой кабинет. – Шеф на месте?

– Нет ещё, – ответила она.

«Очень хорошо!» – подумала я и посмотрела на часы. Время – 9.00.

– Очень хорошо! – повторила я вслух, искренне радуясь, что время всё-таки идёт, и, несмотря на это, я пришла вовремя.

Я кинула сумку на стул, разделась и стала причесываться. Было бы здорово успеть накраситься, пока никто ещё не пришёл.

Я села за свой стол, достала зеркало и полезла в сумку за косметичкой. Опять этот конверт. Откуда он? Я не могла вспомнить. Небольшой, белый, без рисунков и надписей, да ещё и запечатанный. Может быть, мне его надо было куда-то отвезти или кому-то передать? Придется распечатать.

В конверте лежал сложенный лист бумаги. Как только я его развернула – мне стало не по себе.

«Ты забыла, зачем ты пришла на Землю. МЫ установили, что в твоей программе произошел сбой – потеряна цель программы. Все остальные структуры, в том числе основные – информационные, энергетические и защитные – в порядке, за исключением твоего физического тела. В нём зафиксированы незначительные отклонения от нормы. Но это неизбежно для тех, кому пришлось долго находиться среди людей в реальном Земном времени.

В настоящий момент МЫ пытаемся определить – когда произошла блокировка цели? После установления точного времени блокировки, МЫ снова запустим твою программу, и ты сможешь продолжить выполнение своего задания. МЫ надеемся, что ЭТО произошло недавно, и ты уже успела выполнить основную часть миссии.

Совет Первых людей».

«Кто-то решил пошутить надо мной», – первое, что мне пришло в голову, когда я прочитала послание. «Но это – даже не шутка. Кто-то просто издевается надо мной! И, наверное, собрался наблюдать, как я медленно начну сходить с