Литвек - электронная библиотека >> Сергей Семенович Монастырский >> Современная проза >> Тысяча лет до нашей жизни

Сергей Монастырский Тысяча лет до нашей жизни

Анна с ведром помоев с трудом открыла тяжелую деревянную дверь трактира, нести долго не пришлось, помои выливались тут же. Вообще-то подавальщице не подобало заниматься помоями, но других девок сегодня на кухне не было – повальная болезнь косила всех вокруг.

В не закрытую за Анной дверь вывалился из гудящего и орущего трактира косматый мужик. От выпитой водки его носило из стороны в сторону, глаза бессмысленно таращились на лоб, и грязная поддевка зацепилась за торчащую возле двери оглоблю.

Анна попыталась было прошмыгнуть мимо, обратно в кабак, но мужик, учующий возле себя какое-то движение, схватил вдруг ее за косу и распознав в ней бабу потащил к стоящему рядом хлеву, с разбросанной возле него соломой.

Анна заорала было, но мужик, хоть и пьян был, почуял, что добыча уходит из-под рук и заткнул ей ладонью рот.

Повалив на сено, он свободной рукой, задрав ей платье, долго пытался развязать пояс на своих штанах.

Наконец, ему это удалось, и он со всего маха воткнул в Анну свое хозяйство.

Анна попыталась биться, вцепилась одной рукой в вонючую от щей и табака бороду мужика, но тут же почувствовала удар крепкого кулака по лбу и затихла в беспамятстве.

Наконец, мужик перестал на ней дергаться и навалившись всей огромной тушей на Анну, захрапел. Тяжел был мужик, свалить его никак не удавалось.

– Эй, мужики, вот он где! – услышала она хриплый мужской голос и чьи-то руки, подняли медвежье вонючее тело с Анки.

– Ах ты, сволочь! – продолжал орать спасительный голос, – проиграл, – иди, выставляй!

Поднятый с нее и поставленный на качающиеся ноги мужик, что-то мычал и опять бессмысленно вращал глазами. Не застёгнутые портки сползли с него, и он долго пытался их подтянуть.

Наконец, не справившись, он грохнулся в грязь, и Анна услышала мат-перемат и звуки ударов.

Били долго и остервенело, но Анна уже не слышала, постаралась как можно быстрее удрать в кухню, чтобы эта орава, устав бить мужика, не занялась ею.

– Где тебя черт носил!? – услышала она голос хозяина. – Тащи самовар на второй стол! Да крендели не забудь!

Анна побежала, не успев оправиться от пережитого.

– Надо бы к бабке Мотьке скорее сбегать! – успела мелькнуть мысль.

Бабка Мотька в таких случаях врачевала: вливала между ног какую-то отраву, пахнущую уксусом и скипидаром. Вроде бы от беременности. Но жгло потом ужасно.

Черны от копоти были стены кабака, тяжелая вонь от прогорклого табачного дыма и еще чего-то стояла в этих стенах, орали песни пьяные мужики, время от времени какой-нибудь удалец хватал пробегающую мимо Анну за подол и пытался затащить в чулан, но выходил на ее визг из кухни хозяин и огромным кулаком осаживал молодца…


… Андрей вздрогнул и проснулся. Лучи летнего утреннего солнца пробивались сквозь шторы коттеджа, слышались птицы и голоса прогуливающихся и вырвавшихся из своего дома на улицу детей коттеджного поселка.

На спинке постели в его ногах сидел ангел. Андрей, конечно, сразу узнал, что это ангел, не узнать было невозможно, но все-таки спросил:

– Ты кто?

– Я твой ангел, – ответил ангел. – Ты что? Не понял?

– А что, я умер? – от неожиданности спросил Андрей.

– Да, чуть было не умер. Вчера. – подтвердил Ангел.

– Но, я тебя спас. Такая работа.

Андрей недоуменно покрутил головой:

– Ничего не понимаю!

Тут дверь спальни стремительно открылась и в комнату вбежала жена.

– Андрюша! Ты отошел? Как ты себя чувствуешь? – кинулась она к нему.

Ангел исчез.

– Валь, – Андрей все еще не мог прийти в себя. Все происходящее казалось ему не реальным. И Ангел, и какая-то Анна, и эти дурацкие разговоры!

Но вот он. Его реальная жена Валя и ее странные вопросы с самого утра!

– Валь, что со мной? – почти прошептал Андрей, – я что умер?

– Андрей, ты не волнуйся, врач сказал, что тебе нужен покой! Ты, слава богу, не умер, вернее, умер, но вчера …

Тут Валентина окончательно запуталась.

Из дальнейшего рассказа Андрей узнал следующее:

Вчера вечером во дворе его укусила пчела. Удачно так, прямо в вену на голове. Сначала никто ничего не понимал. Но через полчаса он внезапно упал на землю, задергался, изо рта пошла пена и сознание покинуло его, сбежались ближайшие соседи. Хорошо, что среди них был кто-то, немного понимающий в медицине, услышав причину, он немедленно завел свою машину и Андрея затащили на заднее сиденье. Валентина села рядом и сосед, не обращая внимания на кочки помчался в соседний поселок, где была районная больница.

– Анафилактический шок, – по ходу объяснял он испуганной Валентине, – может наступить клиническая смерть! Бей его по щекам, тормоши!

До больницы, было, минут пятнадцать.

И сосед выжимал из машины все что мог.

… Андрей в это время тихо, плавно плыл по воздуху в каком-то туннеле, играла музыка, и такое спокойствие, такая радость и безмятежность охватывала его, что слаще этой минуты он никогда не чувствовал в жизни.

Но кто-то мешал ему, тормошил и так мешал, что он крикнул:

– Отстань! Уйди, я сказал!

Это ему казалось, что крикнул он. Потом Валя ему объяснила, что ничего он не кричал. Он вдруг перестал дышать, тело вздрогнуло, и закричала, как раз она, а не Андрей.

В это время в туннеле, по которому плыл Андрей, появился ангел. Он летел вместе с ним, а потом взял его за руку…

Туннель заканчивался. Замолкла музыка. Вокруг ничего не было.

– Клиническая смерть. Быстро! – услышал он голос врача.

… Прошел день. Все заливало утреннее солнце – расцветали газоны перед усадебным участком, на завитой виноградом террасе женой был накрыт завтрак, дочка по случаю летних каникул мирно досматривала сны в спальне второго этажа. Перекликались собирающиеся на работу соседи, все было, как обычно.

И как обычно, жена, во время того, как Андрей, дожевывая бутерброд – тыкала пальцем в бумажку с записями того, что из магазинов Андрей должен был привезти вечером, что-то комментировала, но нет…

Ничего их того, что говорила Валентина, Андрей ни слышал.

Внезапно перед глазами появились, как в замедленной съемке кадры вчерашнего дня. Ангел, сидевший на спинке кровати, какая-то Анка, стиснутая на соломе громадным бородатым мужиком…

– С тобой все в порядке? – прорезался голос Валентины.

– Валь, – вдруг спросил Андрей, – ты здесь ангела не видела?

– Андрюш, что с тобой!? – испуганно прошептала жена.

Андрей поднялся:

– Ладно, поеду на работу.

– Никуда не поедешь! – закричала жена. – Не пущу! Что происходит?!

Пришлось рассказать.

– Андрюш, – испуганно сказала Валентина, – может быть так бывает, после такого потрясения! Все-таки у тебя была клиническая смерть! Давай съездим к
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в ЛитвекБестселлер - Smart Reading - Коуч-книга Smart Reading 12 soft skills 21 века - читать в ЛитвекБестселлер - Бернхард Шлинк - Внучка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Танцующий горностай - читать в ЛитвекБестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в Литвек