Литвек - электронная библиотека >> Константин Владимирович Салтанов >> Современная проза >> Пряник со стажем
  • 1

Константин Салтанов Пряник со стажем

Давным-давно, неделю или полторы назад, с завода выпустили партию вкусных пряников, среди них оказался я! Так уж вышло, что нас отправили на фронт, в солдатскую столовую, где одни ведут войну за политические убеждения, мы вели свою, за предназначение. Так старательно ароматом никто из нас ещё не старался манить, у бойцов не было аппетита на сладкое! Не знаю, с чем это связано, но было очень досадно об этом узнать, ведь мы долго лежали без дела, лишь часть из нас с завидной редкостью убавлялась, когда повар, что жил в соседней деревне, брал сладости для своих детей. Это была великая возможность, нам, пряникам, завершить свой путь, путь, который появился вместе с нами в стенах завода. Однако время не идёт нам на пользу, как черствели на полях сражений сердца солдат, так и наша возможность быть съеденными с каждым днём увядала…

Пришла зима, а с её приходом нас решили отправить в госпиталь, провизии не хватало и даже такие зачерствелые пряники, как мы, сыскали свою славу и направились к обожателям. В пути часть ушла в виде пайка каравана, ещё горсть утащили мальчишки, мы ликовали, оставалось совсем немного в наших рядах! Я тоже надеялся, так и думал: «Меня когда-то возьмут, съедят, тогда сполна исполню волю создателя своей плотью, докажу свою способность и пройду этот бессмысленный земной путь!».

Меня также интересовало, что будет дальше, вот у вас, людей, есть религии, они по-разному, но расписывают жизнь после смерти, а вот у пряников нет такого, может это временно, но сейчас нет, даже язычества нет. Трудно отчасти и грустно быть едой, никогда не знаешь, съедят или нет… И самое обидное, когда сбывается второе! А ведь и до стола ещё надо дойти, вот у нас у пряников как, ну не сразу же мы «бац!» и появились, нет, тут сложнее! Сначала сырьё берут и смешивают, потом в формовочные машины отправляют, там следом в печь, после идёт ещё отбор, там брак убирают. Вот кто прошёл через всё это и попал в упаковку, может смело называться пряником! А гурманам, которые говорят, будто не каждый названный пряником им является, так и передайте: «Хорош тот завтрак, который есть и плох тот, что упущен!». Ишь придумали, харчами перебирать!

После долгих странствий мы наконец-то добрались до госпиталя, уже больше похожие на окаменелость, были выручены случаем, в пути к нам попал в коробку снег при очередном рейде мальчишек и тут в тёплых стенах случилось ожидаемое, он начал таять и подмачивать нашу корку, его было недостаточно, потому хватило категорически не всем, однако и те, что намокли оказались в подвешенном состоянии, ведь никто из нас не знает наверняка, какие из оставшихся местные повара посчитают подходящими для употребления в пищу. Была угроза отлететь всем разом и доживать свои лета где-то на мусорке, медленно разлагаться под натиском бактерий.

Предполагать и готовиться к худшему, уповая на лучшее, пришлось до завтрака, к тому времени все стали плюс минус похожи друг на друга и вытаскивая на раздачу, повар не особо смотрел на качество. Я лежал на самом дне, но не терял надежды. Если живу в сказке, то пусть со счастливым концом, прошу, прошу люди! Меня не слышали и вряд ли бы что-то вышло, ведь я пряник, предмет неодушевлённый, к разговорной речи тем более не способный. Толкую вам не о записи голосов на устройствах воспроизведения, пусть даже и с искусственным интеллектом, а о наличии «эго», восприятии этого мира личностно, вот о чём спич! Из фабричной коробки я видел недоумевающие лица на раздаче, когда они получали моих собратьев, зачерствевших пряников, от нас воротили взгляд и снова его кидали, но уже презрено, дело пахло провалом миссии… «Как зачерстветь, но при этом быть съеденным?» – хороший вопрос, сравним допустим с подобным ему «как продать себя на рынке труда?». От ответа, на который, напрямую зависела моя судьба, оно же всегда так, верно? Есть цели, чтобы в них попасть, нужно найти способ и понять желаемый результат. Так, цель: «Быть съеденным», желаемый результат: «Быть съеденным за эту неделю», способ… Средств достижения интересов то и нет! Холера! Что ж, ведь действительно, я тем качественно отличаюсь от человека в худшую сторону, что не могу двигаться и делать действия, которые могут приблизить к желаемому! Это капитальный провал и название ему «Жизнь»!!! Так и будут идти минуты и часы, а меня так никто и не съест!

Детишки человеческие, вам мой совет, от пряника со стажем, что вот-вот зачерствеет и не теряет лишь надежду на чудо: «Будьте упорными, ваша настойчивость сломит любые стены, если вы будете выказывать себя, как сильную личность, везде пойдёт на пользу! У вас есть руки, есть ноги, есть голова и зрение, способность разговаривать и чувствовать, вы самое замечательное, что есть у мира! Вы его грёзы и надежды, не подведите же его, вам дано уникальное право – жить!» – как только пряник подумал об этом, случилась невероятная глупость, о которой он и не мог знать, ведь был даже не в курсе, что всю эту неделю он был на пути в утилизацию.

Время пришло, а с ним и день суда. Не был он ни в чём виноват, да кто его спросит об этом, он уже ни на что не годен, кроме как на переработку. Так и закончилась история о странствии мучного изделия.

  • 1