ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитВекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитВекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитВекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитВекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитВекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитВекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитВекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Амалия Санджаровна Газиева >> О бизнесе популярно и др. >> Из жертвы в управляющего

Амалия Газиева Из жертвы в управляющего

Предисловие

Виновен только Ты.

1.Два типа и их признаки

Не секрет, что абсолютно всех людей в этом мире можно условно разделить на две противоположные категории/типа: жертвы и управляющие. У этих категорий есть еще и подкатегории, которых весьма много. Однако подкатегории каждой категории объединяют единый стержень и совокупность признаков и принципов, как раз о которых я подробно расскажу. Если описывать эти типы, используя только ключевые слова и фразы, то получим следующее:


Жертвы:


-Инфантильность

–Безответственность

–Отсутствие самообладания

–Стремление учить и критиковать других

–Чувство долга

–Стремление доказать

–Мышление сердцем


Жертвы – это люди, которые стремятся при любой неудаче винить обстоятельства. Это люди, которые постоянно недовольны, а недовольство – источник их энергии. Это не принимающие и нелюбящие себя люди, живущие прошлым, которым свойственны притяжение жалости, постоянная необходимость поддержки извне и оправдание своего положения.


Управляющие:


-Осознанность

–Ответственность

–Самодисциплина и самообладание

–Концентрация на себе

–Свобода

–Действия, а не слова

–Прагматичность


Управляющие являются полными противоположностями жертв: они осознают свою ответственность за себя и свою жизнь, всегда трудятся, живут настоящим и будущим, мыслят позитивно, не нуждаются в сострадании и жалости, не ищут оправданий, а вместо этого прикладывают усилия и трудятся.


В некоторых случаях при знакомстве, а то и даже просто исходя из внешнего вида человека можно легко определить к какой категории он относится. Бывают ситуации, когда одни притворяются другими, что вводит собеседника в заблуждение: «с кем же я имею дело?». Однако существует несколько существенных признаков и сигналов, по которым можно легко определить тип каждого человека.


Жертва:

–Виноваты все, но только не я

–Все плохо

–У меня столько проблем, хочешь расскажу?

–Я такой, потому что обстоятельства

–Все меня раздражают

–Я не очень хочу это делать, но я сделаю, чтобы угодить тебе


Управляющий:

–Я поработаю над этим

–Все хорошо, все под контролем

–Я такой, потому что недоработал это

–Мне на всех все равно

–Я не хочу это делать, потому не буду это делать


Это одни из наиболее очевидных признаков людей, присущих этим двум типам. Но, как я упомянула ранее, существуют люди, притворяющиеся не тем типом, которым являются на самом деле. К ним относятся жертвы, пытающиеся казаться управляющими.


-Как твои дела?

–Ужасно

–Что случилось?

–Нет, я тебе не расскажу, не бери в голову, все в порядке

–Хорошо

–Но это, конечно, полный кошмар

–Ну что такое?

–Да не, я не хочу рассказывать. Я сильный, сам со всем разберусь


Видите? Человек так или иначе стремится вызвать к себе сочувствие и сострадание, хочет, чтобы все думали о том, как ему нелегко. Он открыто говорит, что у него плохи дела и пытается подстроить ситуацию таким образом, чтобы не казалось, что он сам пытается пожаловаться собеседнику, а сам собеседник пытается вытянуть из него информацию. Настоящий управляющий ни за что и ни при каких условиях не будет пытаться вызвать к себе жалость. Если у него действительно есть какая-нибудь сложность, он будет освещать ее только тому человеку, который сможет оказать помощь в ее решении. Но ни в коем случае он не будет делиться ей с кем-то с целью вызвать сочувствие (только если этот кто-то не психолог или очень близкий человек). Признак, по которому можно легко заприметить притворяющегося управляющего – это его попытки доказать, что он является управляющим. Запомните раз и навсегда: управляющему не нужно доказывать, что он управляющий, потому что это видно по умолчанию, само собой. Точно так же, как умный человек не будет кричать о том, что он умный – это итак видно. Так вот если вы встречаете человека, который постоянно подкрепляет свое эго и образ управляющего словами, а не поступками, вы знаете – он лжёт.


Ранее я упоминала, что данное деление на категории условное, поскольку никто не может быть на 100% управляющим или жертвой. Например, в некоторых управляющих просвечиваются черты, присущие жертвам, но тем не менее они остаются управляющими, так как они либо принимают эту свою жертвенную черту, и она не мешает их деятельности, либо работают над ней. Это значит, что качеств управляющего в нем намного больше, чем жертвы, и именно соотношение качеств этих категорий определяет принадлежность человека одной из них.

2. Жертвы и обстоятельства

Каждый тип людей так или иначе сталкивается с трудностями и проблемами – это неизбежно. Но различают этих людей их поведение и отношение к ситуации. Когда сталкивается с проблемой жертва, ее путь решения выглядит так:


Удивиться

Пережить шок

Поныть

Пострадать

Обвинить всех и все

Послать всех к черту

Пострадать

Поныть

Поныть

Смириться


И, как правило, с таким подходом количество проблем увеличивается в геометрической прогрессии, потому что внимание, вместо того чтобы концентрироваться на позитивном – то есть на поиске решения проблемы, то есть на действиях, начинает направлять свою энергию в негатив, бездействие и обвинение обстоятельств. Жертвы всегда думают о том, чего им не хватает, притом не воспроизводя никаких движений, чтобы обеспечить себя недостающим благом. Жертвы стремятся рассказать всем подряд о своей проблеме. Есть даже целые компании друзей-жертв, которые на каждой своей встрече только и делают, что ноют друг другу и сочувствуют. Жертвам необходимо подпитывать свою жертвенность, ведь иначе у них не будет энергии на существование. Однако есть такой тип жертвы, которому свойственны не требование жалости и сострадания, а самопожертвование. То есть, они при возникновении трудностей выбирают опцию оказания помощи кому-то другому, а не себе. Такие жертвы готовы отдать все самое ценное, лишь бы всем было хорошо.

3. Управляющие и обстоятельства


Для управляющих не существует проблем – существуют задачи, которые им необходимо решить, или трудности, через которые нужно пройти. Когда управляющему предстоит решить непростую задачу, его время на эмоциональные переживания составляет 1/100 часть от осуществляемых им действий. То есть, столкнувшись лицом к лицу с трудностью, он практически сразу начинает думать о том, что бы такое сделать, чтобы от трудности избавиться как можно скорее. Управляющий в целом не задерживает свое внимание на том, чего ему не хватает, а концентрирует его только на том, что