Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Андреевна Пьянина >> Детская литература: прочее и др. >> Осень в фокусе
  • 1

Татьяна Пьянина Осень в фокусе

Осень в этом году стоит сказочная: можно целые сутки проводить на природе и любоваться золотыми кронами деревьев, которые так ярко поблескивают на солнце. Бывает, пройдешь по аллее, посмотришь вниз: все усыпано шуршащей разноцветной листвой, поднимешь голову – на тебя с могучих кленов летят удивительной красоты листочки: и трехцветные, и желтые, и зеленые с красными пятнами. Так и хочется в этот момент достать фотоаппарат и навсегда сохранить приятные воспоминания.

– Ну, наконец-то, дозвонился! Танюш, бросай всё и приезжай в парк на Москворецкой. Сегодня занимаемся там, – звонкий голос Павла, товарища по кружку «Юный фотограф», отрезвляет от фантазий. Аккуратно укладываю фотоаппарат в рюкзак и спешу на остановку.

Дорога до места занимает около сорока минут. Смотрю в окно и не могу оторваться: автобус набирает скорость, и все деревья по обеим сторонам сливаются в одну сплошную линию. Возникает ощущение движения вдоль разноцветной стены, лишь темные стволы невольно разделяют ее. В голове появляются будущие фотографии. Представляю, как в макросъемке красиво будет смотреться кленовый лист на фоне живописного леса, как солнечные лучи пробьются сквозь ветви березы с золотой листвой, создавая блеск, будто в зале Эрмитажа. Мне нравится, когда лес отражается в воде: за счет зеркального эффекта красочность пейзажа усиливается вдвое. Вдохновение не отпускает, ждать становится все труднее. Проверяю настройки камеры и продолжаю любоваться быстро меняющимся видом за окном.

– Ребята, помните, что вам нужно показать осень во всей ее красе, создать максимально идеальную картинку, чтобы ничего лишнего не попало в кадр – в общем, в фокусе осень. Подбираем ракурс, свет и приступаем к съёмке, – точные инструкции Марии Васильевны, руководителя кружка, помогают настроиться на работу.

Парк приветствует удивительным пейзажем: тонкая протоптанная дорожка ведёт в горку, а по обеим сторонам от неё выстроились белоствольные березы, спускающие свои осыпанные золотом ветви. Пожелтевшая трава покрывает холм и шуршит под ногами.

Иду по дорожке. Оранжевые, желтые, золотистые верхушки берез на фоне голубого безоблачного неба просто изумительны. Смотрю под ноги – лягушонок. Отличный кадр! Перевожу объектив на малютку. Темно-зеленый, с черными полосками на лапках и маленькими глазами, он сидит на потемневшей от сырости листве. Что-то белое, не природного происхождения, отвлекает от лягушонка. Меняю ракурс, делаю пару снимков, чтобы «ничего лишнего не попало в кадр». Прекрасный результат! Опускаю камеру: вокруг меня на земле лежат упаковки от сигарет и окурки. Ну почему я до наведения объектива ничего не увидела? Неужели мы настолько привыкли к мусору, что просто не замечаем его? Или не хотим замечать….

Пораженная увиденным, иду дальше. Всё чаще попадаются фантики, окурки, пустые бутылки. Осенний парк больше не выглядит таким притягательным…

Золото берёз сменяется пышными тёмно-зелёными соснами, яркими шарообразными клёнами, голубыми елями, и я вновь забываюсь. Разноцветные пестрые листья застревают между иголок (если бы Новый год отмечали осенью, то елки наряжали бы именно так). Маленькие кленовые листочки, словно огоньки, искрятся на ветках, а большие похожи на ёлочные украшения. Настраиваю фокус, делаю пейзажный снимок, несколько – в макрорежиме. Поднимаю с земли листок: алый цвет причудливо переходит в оранжевый, а прожилки полностью зеленые. Удивительно хорошо!

Перехожу овраг по широкому настилу из тёмных досок, покрытых разноцветным ковром осенних листьев. Выбираю ракурс. Что это? В пяти шагах от настила высится гора мусора. Чего там только нет! Полиэтиленовые пакеты, железные банки, пластиковые бутылки, ветошь! На каждом шагу видны следы человека. Неужели трудно убрать за собой?

Воздух становится прохладнее, слышится шум воды. Размышляя об увиденном в парке, с тяжёлым чувством спускаюсь к реке. По воде расплываются радужные разводы. Можно поиграть со светом, и на фотографии их будет незаметно, но разве картинка – самое важное? Нахожу причину химической «радуги» – сливной коллектор…

Вечереет, и я возвращаюсь к товарищам.

–Ребята, смотрите, что творится в парке! – показываю отснятый материал.

–У нас такие же фотографии, – перебивает Павел. – Не понимаю, как у людей поднимается рука мусорить в этом чудесном месте.

Повисло облако тишины. Каждый о чем-то задумался.

– Дорогие мои, – сказала Мария Васильевна, – мы пришли запечатлеть краски осени в фокусе наших фотокамер, но сама природа показала нам другой фокус: красота окружающего мира хрупка и полностью зависит от человека. Давайте совершим ещё одну прогулку по парку и соберём мусор.

– Отличное предложение, Мария Васильевна! Мы готовы!

Сегодня я мечтала сделать самые чудесные снимки! Но произошло волшебство: у меня появилась возможность создавать красоту не фотоаппаратом, а своими руками. Мешки с мусором, собранным в парке, тоже приносят радость! И я счастлива, что этому фокусу меня научила моя родная земля.

Осень в этом году стоит сказочная. Но чтобы сказка не стала фантастическим кошмаром, надо беречь природные богатства, охранять их в любое время года. Для этого важно каждому учиться видеть красоту нашей планеты не только через объектив фотокамеры, но и собственным сердцем.

  • 1