ЛитВек - электронная библиотека >> Марат Ильдусович Салихов >> О бизнесе популярно >> Ораторское искусство

Марат Салихов Ораторское искусство

Благодарности автора

Выражаю благодарность команде и экспертам, которые сделали возможным выпуск первого издания «Ораторское искусство. Простые рецепты повышения эффективности личных выступлений от Марата Салихова», чья энергия и опыт были использованы при подготовке данных материалов.

Я благодарю за поддержку этого издания инвестиционно-технологический холдинг Original Group, который неизменно следует своей просветительской миссии. Эта социальная инициатива внесет вклад в повышение эффективности и благосостояния многих талантливых людей.

Это издание не увидело бы свет без вдохновляющей поддержки моих близких, добрых друзей и товарищей, бизнесменов, предпринимателей, благотворителей, меценатов, соратников и путешественников.

Руководство, которое вы держите в руках, подойдет для любого человека с любым уровнем подготовки в области ораторского искусства. Спасибо каждому, кто возьмет в руки эту брошюру!

Желаю вам удачи и процветания!

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество характеризуется интенсивным развитием речевых коммуникаций. Владение ораторским искусством в наше время считается необходимым для всех образованных людей. Какой бы профессиональной деятельностью не занимались люди, они должны уместно и убедительно выражать свои мысли. Слово – всюду, и поэтому можно считать, что наша жизнь «сплошная риторика», но насколько удачным, эффективным будет ее использование зависит только от говорящего.

Публичная речь занимает значительное место в общественной жизни каждого человека, а особенно у специалистов в области государственного управления, продаж, в бизнес-среде. Публичную речь сегодня уже рассматривают не как изящную словесность, а как любое устное общение, такую речь считают не самоцелью, а средством для достижения целей.

Риторические аспекты публичной речи составляют основу профессионализма политика, юриста, преподавателя, управленца. Знание основных принципов и правил ораторского искусства влияет на коммуникативное мастерство специалиста в любой отрасли. Также важно иметь навыки деловой коммуникации, которые состоят из знания основ риторики, ведения дискуссии, проведения различных публичных мероприятий. Именно эти навыки являются обязательным условием для дальнейшего успешного карьерного роста. Большое значение в этом контексте приобретает культура речи и общения, которая выступает критерием коммуникабельности и коммуникативной компетентности.

Учитывая то, что практическая деятельность множества людей ежедневно связана с общением, в процессе которого происходят межличностные контакты, успешная публичная речь невозможна без глубоких знаний, опыта и компетентности. Например, незнание основ и принципов публичной речи, как минимум, ограничивает рычаги влияния, которые используются в формировании личного бренда; как максимум, может свести на нет все усилия человека получить желаемый результат своей деятельности. Современные обязанности управленцев разных рангов требуют от них не только высокой профессиональной компетентности, но и нового мышления, овладения новыми методами речевой коммуникации.

ЧЕТЫРЕ ЭТАПА ПОДГОТОВКИ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Успешное публичное выступление – это всегда качественная подготовка. Если вам необходимо подготовить выступление на свободную тему, то шаги, которые я предлагаю сделать, готовясь к этому событию, помогут увеличить ваши шансы на успех. Любители рассчитывают на случай, профессионалы берут дело в свои руки и инвестируют время в подготовку.

Независимо от того, ваше выступление на свободную тему или нет, вам необходимо реализовать следующие этапы подготовки к публичному выступлению:

0 определиться с мотивацией;

1 сформировать техническое задание;

2 отобрать и упорядочить материал выступления;

3 провести несколько репетиций;

4 настроиться на выступление.

 Каждый из этих шагов имеет свои нюансы, пренебрежение которыми может свести на нет ваши усилия. Как сделать подготовку максимально эффективной и обойти самые популярные ошибки? Об этом сейчас и поговорим.


Этап 0. Найдите мотивацию
Да, многим хочется сразу броситься писать план публичного выступления. Они хватаются за блокнот и ручку с надеждой скорее описать структуру выступления. Это то же, что запрыгнуть в автомобиль и поехать в путешествие, не проверив наличие бензина в баке. Результат закономерен – ваш железный конь остановится посреди дороги и не сдвинется с места, не реагируя на ваши уговоры, пока вы его не накормите.

Помните о том, что не нужно торопиться с написанием текста речи. Перед тем как отправиться в путешествие «Подготовка к публичному выступлению», необходимо выяснить, насколько много горючего в баке. То есть понять, есть ли у вас мотивация работать над составлением будущей речи. Поэтому начинать лучше с вещей фундаментальных.

Вам необходимо дать ответ на вопрос: «А зачем мне выступать?» Все правильно, поймите свои мотивы. Такова наша человеческая природа: если мы что-то хотим, то легко преодолеваем все препятствия на своем пути, а если с мотивацией проблемы, то любая мелочь останавливает наше движение.

Этот этап подготовки публичного выступления находится под номером «0». Это еще не подготовка к выступлению. Это принятие решения о том, действительно ли необходимо начинать подготовку. Ведь если у нас не будет мотивации относительно темы выступления, то подготовка будет идти со скрипом. Или вообще начнется прокрастинация и муки совести: «Сегодня опять ничего не сделал».


Этап 1. Сформируйте техническое задание
Для того, чтобы достичь цели, вам необходимо прежде всего «оцифровать» ее. Техническое задание – это и есть набор таких параметров. В нашей ситуации необходимо дать ответ на три вопроса:

1) Какова цель моего выступления? На какое действие от аудитории я рассчитываю?

В целом можно выделить три вида целей выступления:

• информирование о чем–либо (о себе, об услугах, которые вы предлагаете, о результатах какого-либо исследования, о какой-либо проблеме и так далее);

• убеждение (в правильности своих идей);

• побуждение к какому-либо действию (к приобретению вашего товара, к заключению договора о сотрудничестве и т.д.).

От того какая цель у вашего выступления, будет зависеть его содержание, форма представления и другие моменты, которые следует учесть при подготовке. Следует четко отделять эти цели одну от другой. Как по этому поводу пишет С. Ребрик: «Не информируйте, а продавайте! – идеи, проекты, подходы! Если вы только