Литвек - электронная библиотека >> Валерия Юрьевна Зикунова >> Современная проза >> Проволока

Глава 1. Нежданный сюрприз.

Вечер. По небольшому помещению темного деревянного барака с нарами в несколько ярусов летают насекомые. На нарах лежат соломенные матрасы, в углу барака стоит небольшая железная печка. В нескольких местах с потолка на влажный глиняный пол капает вода. Маленькое окошко под потолком дает тусклый свет, в котором видно группу жителей барака, мужчин и женщин в грязных лохмотьях в голубовато-серую полосу и деревянными колодками на ногах.

На нижних нарах, прислонившись спиной к грязной стене, с закрытыми глазами сидит Арестант, молодой волевой мужчина с черным треугольником на одежде и татуировкой 109515 на левом предплечье.

Заключенная, осунувшаяся женщина средних лет с тусклыми жидкими волосами с красным треугольником на робе, опирается на верхние нары, обхватив голову руками.

Арестант открывает глаза, с отвращением зажимает нос:

– Я уже не могу выносить эту вонь!

Заключенная поворачивает на него свою немытую голову и тихим голосом произносит:

– Эти сволочи даже ночью не разрешают проветривать…

С грохотом открывается дверь. В помещение входят Охранники, двое высоких молодых мужчин в бледно-серой форме с фонарями в руках. Жители барака настороженно смотрят на них из темноты. Заключенная вздрагивает, испуганно оборачивается. Арестант убирает руки от лица и равнодушно смотрит на фонарь.

Один из охранников подходит к Арестанту и громко спрашивает:

– Hey, du Bastard, wie bist du hier rein geraten? Antworte!1

Арестант спокойно отвечает ему на хорошем немецком:

– Ich weiß es nicht2

Охранник громко хохочет и толкает резиновой дубинкой в бок Заключенную:

– Und wo kommst du her?3

Заключенная, дернувшись, растерянно смотрит на него:

– Не понимаю.

– Macht nichts! Bald werdet ihr alles verstanden haben!4

Второй охранник внимательно оглядывает темные углы барака и властно машет дубинкой:

– Los! In die Reihe! Setzt euch auf den Boden!5

Жители барака медленно выходят из темных углов, опускаются на мокрый пол, тесно прижавшись друг к другу на небольшом пустом пространстве. На некоторых из них с потолка капает вода, там, где протекает крыша. Они пытаются увернуться или закрыть голову от холодных струек, но не смеют поменять свое место.

Охранники идут вдоль шеренги, равнодушно кидают Жителям барака небольшие корки черствого хлеба. Обойдя всех и, бросив пару презрительных взглядов на заключенных, охранники уходят. Кто-то начинает обреченно есть хлеб, кто-то тихо переговаривается с соседом, кто-то возвращается на нары. Вдруг эту обреченную возню разрывает громкий женский крик. Начинавшего подниматься с колен Арестанта резко хватает за руку Заключенная. Она смотрит безумными от ужаса глазами куда-то в сторону и тычет туда пальцем. В двух шагах от нее сидит большая толстая крыса.

– Ну, сделайте же что-нибудь! Я уже не могу…

Арестант грубо отталкивает руку Заключенной, гримаса отвращения до неузнаваемости меняет его красивое лицо.

– Уберите от меня это животное. Терпеть не могу!

***

– Терпеть не могу! Уберите от меня это животное, – Кирилл, холеный бизнесмен лет тридцати, брезгливо оттолкнул руку консультанта элитного зоомагазина. Он оглядел дорогое ослепительно-яркое помещение салона и стремительной походкой прошел к отделу с элитными грызунами. Девушка-консультант украдкой погладила белого пушистого котенка, посадила его в корзинку под прилавок и засеменила следом.

Молодой бизнесмен с улыбкой на лице оглядел широкое разнообразие хорьков, морских свинок и шиншилл с блестящей шерсткой. У клеток, где копошились забавные крысята, он остановился, прищурился, выбрал одного из них и небрежно бросил продавцу:

– Подберите ему еще клетку.

– Поводок тоже сразу посмотрим?

– Да. Только сразу говорю, что-то роскошное нужно. И цветы, пожалуйста, где посмотреть?

Консультант вежливо направила его в отдел с шикарными букетами. Когда Кирилл вернулся, клетка, кожаный изящный поводок со стразами и серый грызун были красиво упакованы в подарочную коробку с небольшими, замаскированными под орнаментный рисунок, отверстиями.

Кирилл остался доволен своим выбором и, насвистывая популярную мелодию, покинул зоомагазин с нежными розами в одной руке и большой коробкой в другой. Времени было достаточно, чтобы не спеша доехать до офиса и не опоздать на поздравление Кати. По традиции, в день рождения любого сотрудника весь коллектив его небольшой фирмы собирался в полдень в конференц-зале. Кирилл всегда сам выбирал подарок, стараясь порадовать подчиненных тем, чего они бы никогда не купили себе сами.

Без пяти двенадцать он подъехал к своему офису, расположенному в престижном деловом центре, и, не заходя к себе, сразу направился в комнату для собраний. Большой кабинет был заполнен сотрудниками. Полные женщины лет пятидесяти задумчиво сидели за столами, продолжая обсуждать рабочие моменты, несколько мужчин болтали рядом с окном, а девушки по-очереди обнимали Катю, молоденькую симпатичную сотрудницу.

Кирилл с удовлетворением и гордостью оглядел свою команду. «Какие же они замечательные! С такими в разведку не страшно пойти», – подумал бизнесмен, а сам, широко улыбнувшись, громко произнес:

– Ну, что? Вижу, все в сборе?!

– Так дисциплина…, – иронично заметил кто-то из мужчин.

Девушки захихикали, отходя от Кати и открывая ее во всей красе боссу для поздравления.

Кирилл с торжественным выражением лица сказал:

– Катерина, от лица всего коллектива поздравляем тебя с днем рождения. Несмотря на юный возраст ты очень профессиональна. Радуешь нас своим креативом и хорошим настроением. Я очень рад, что ты в нашей команде. С праздником!

Сотрудники дружно захлопали в ладоши, Кирилл вручил Кате букет, слегка приобнял и поцеловал в щеку. Затем поставил коробку на стол и продолжил:

– Ну, и зная твое увлечение…вот…скромный подарок от всех нас.

Катя слегка засмущалась:

– Спасибо большое всем! На кухне тортик, пицца. Все порезано. Угощайтесь! – заинтересованно посмотрела на коробку. – А что там?

Одна из женщин нетерпеливо выкрикнула:

– Открывай скорей!

Катя аккуратно освободила подарок от упаковки и достала клетку с грызуном. Увидев крысенка, она подпрыгнула на месте и по-детски захлопала в ладоши:

– Вау! Спасибо, – Катя достала грызуна из клетки и поцеловала его.

Официальная часть поздравления закончилась, и сотрудники потянулись обнимать и целовать Катю, говоря ей всевозможные пожелания и одаривая комплиментами.

Коллеги рассматривали клетку, дорогой ремешок и самого крысенка. Кто-то из мужчин, посмотрев на табличку, где была указана порода грызуна, уважительно покачал головой: «Ничего