Литвек - электронная библиотека >> Аристарх Ромашин >> Научная Фантастика и др. >> Элеонора

Аристарх Ромашин Элеонора

Далёкое будущее.

Россия. Москва.

Киевский вокзал.

Воздушный ресторан над Москва-река.

I


Ресторан «Воздушное царство» был переполнен. Играла тихая классическая музыка, помещение гудело голосами посетителей. Запахи различных блюд плавали в воздухе. За большим иллюминатором была видна Москва – крыши домов, дороги. Аэромобили, проносящиеся над воздушным рестораном, кидали тень через стеклянный потолок.

За одним из столов сидели четыре подруги.

– Я не понимаю, зачем из-за одной сосиски дома держать целую свинью? – возмущалась одна из подруг – рыжеволосая Светлана.

Отломав кусок хлеба, она макнула его в суп.

– Будь осторожна в выражениях, маскулисты не дремлют, ещё в суд подадут на тебя, – с тревожной ноткой в голосе сказала зеленоглазая подруга Венера, которая сидела рядом со Светланой, и с большим наслаждением поедала кальмаров.

– Тут шумно, не услышат, – успокоила подруг слегка полноватая Мария, сидящая напротив подруг рядом с четвертой особой.

Мария повернулась к соседке и спросила:

– А ты как считаешь, Элеонора?

В отличие от трёх подруг, Элеонора была моложе и красивей. Длинные распущенные каштановые волосы, большие карие глаза, во взгляде которых читалась непосредственная наивность. Она с неподдельным интересом разглядывала серебряную ложку, поэтому и не услышала вопроса.

– Алё… – снова обратилась к ней Мария.

Элеонора встрепенулась.

– Ой, простите девочки.

– Ты разглядываешь ложку так, как будто впервые видишь, – сказала Мария, улыбаясь.

– А мне нравится её подход к жизни, – тут же подхватила Венера. – Элеонора следует постулату жить здесь и сейчас. И на всё вокруг смотреть глазами ребёнка и как будто в первый раз. Это правильно, только так можно сохранить свежий взгляд.

– Простите девочки, – засмущалась Элеонора, – о чём мы говорили?

– О том, что настоящие мужики женщинам не нужны. Всё равно там одни тюфяки. Био-мужчина не сравнится ни с каким другим мужчиной.

– Не знаю, – покачала головой Элеонора, – я предпочитаю всё-таки настоящего мужчину, а не робота.

– Да какие же это роботы? Последние модели максимально приближены к оригиналу, – не соглашалась Светлана.

– И всё же это роботы. Они могут удовлетворять похоть человека, но они не способны любить. А я хочу влюбиться. По-настоящему, – мечтательно задумалась Элеонора, – а потом, возможно, родить ребёнка.

Светлана присвистнула и покрутила пальцем у виска:

– Ты совсем ку-ку, подруга. Наивная ты девочка. Зачем рожать самой, когда можно вырастить ребёнка из пробирки? Тем более там с гарантией и без вреда твоему здоровью.

– Да, я все понимаю, – кивнула Элеонора, – ну вот такая у меня мечта.

– Мечтать не вредно! – вставила свои пять копеек Мария.

– Ты хотя бы пробовала заняться любовью с био-мужчиной? – спросила Венера.

– Нет, – ответила Элеонора.

– Погоди, погоди… Ты что девственница? – спросила Светлана.

– Нет, конечно, – щеки Элеоноры покраснели, – у меня были мужчины, но с роботом я не спала.

– Вот именно – были! Если бы тебе попался нормальный мужик, то ты давно бы вышла за него замуж. Нет нормальных мужчин. И я не вижу смысла в них, когда есть био-муж, – не унималась Светлана. – Ну вот сколько часов могли заниматься любовью твои бывшие?

– Часов? – улыбнулась Элеонора. – Их у меня было не так много, но надолго хватало только одного. Что-то в пределах десяти минут.

Светлана громко расхохоталась, чем привлекла к себе внимание посетителей ресторана.

– Десять минут, ну ты даёшь подруга! Мой био-мужчина удовлетворяет меня от трёх до пяти часов. Видишь разницу?

– Всё это понятно, – покачала головой Элеонора. – Но робот не способен полюбить тебя. Ценить, как женщину, как человека.

– Мне не надо, чтобы меня ценили, мне нужно, чтобы меня тра… хм, доставляли удовольствие! – сказала Светлана. – Да и вообще, что такое любовь? Обычная химическая реакция. Ничего более.

– Может быть для тебя это так…

– Это для всех так! – перебила Светлана Элеонору. – Я вообще считаю, что понятие любви придумали мужчины, чтобы привязать к себе женщину и держать на коротком поводке.

– Давай сменим тему, Света, – попросила Элеонора. – Ты меня не переубедишь, как, впрочем, и я тебя.

– Переубедить меня ты точно не переубедишь, но то, что рано или поздно придёшь к тому же, к чему пришла я – это точно!

– Может быть, а может быть и нет, – улыбнулась Элеонора.

К их столу подошёл официант и спросил будут ли девушки заказывать что-нибудь ещё? На что те ответили, что будут и заказали.

Закончив с трапезой, Элеонора сказала:

– Девочки, вы сидите, я же пойду.

– Куда это ты собралась? Снова бросаешь подруг! – обиделась Светлана.

– Пройдусь по набережной. Не всегда выдаётся свободная минутка для этого. Может вы хотите со мной?

Девочки отрицательно замотали головой.

– Делать нам нечего, – ответила за всех Светлана.

Элеонора встала, подняла сумочку, попрощалась с подругами, чмокнув каждую в щёку и направилась к гидро-лифту.

Подруги Элеоноры с улыбкой на лице проводили девушку взглядом до лифта, та перед тем, как зайти в лифт, помахала им, подруги помахали ей в ответ, и как только стеклянные двери лифта захлопнулись, и он медленно пошёл вниз – улыбки женщин тут же стёрлись с лица.

Светлана посмотрела на подруг, потом достала из сумочки 3D-смартфон, положила его на столь экраном вверх и произнесла:

– Звонок Кауфману.

Смартфон завибрировал и начал звонить. Через несколько секунд над дисплеем телефона возник тёмный силуэт и голос басом спросил:

– Да?


В лифте девушка осмотрела себя в зеркало: длинное жёлтое платье, обтягивающее стройную фигуру, довольно соблазнительно подчёркивало не только форму её груди, но и ягодиц.

Пока стеклянный гидро-лифт плавно, не сбиваясь со своей траектории, спускался на землю, по динамику звучала реклама компании «ОЛМ – осуществим любую мечту»:

«Ваш мужчина вас не удовлетворяет? Ваша женщина постоянно жалуется, что у неё болит голова? Ничего страшного! ОЛМ поможет вам! Закажите у нас био-мужчину или био-женщину и пользуйтесь ими только тогда, когда вам это нужно. Больше вы ни перед кем не будете нести ответственность. Вам не нужно менять свои привычки или подстраиваться под кого-то. Есть только вы и ваш био-друг или био-подруга!»

Дальше заиграла музыка, а Элеонора подумала, что вот из-за таких организаций и разрушился институт брака и само понятие семьи, а отношения между мужчиной и женщиной стали потребительскими. С другой стороны, думала она, спрос рождает предложение. Люди всё меньше хотят ответственности и настоящих чувств.

Музыка