Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Николаевич Овчинников >> История России и СССР и др. >> Краткий курс древнейшей русской истории. От мезолита до Рюрика

Анатолий Овчинников Краткий курс древнейшей русской истории. От мезолита до Рюрика

Сокращенный вариант опубликованной ранее книги «Откуда есть пошла русская земля – 2,0».

1.Введение

«Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет»

(Повесть Временных Лет).

Русские, Русь, Россия… Эти слова (понятия) сопровождают нас от колыбели и до последнего вздоха. Они настолько нам привычны и обыденны, что мы мало задумываемся об их изначальном наполнении и смысле, о том, что за ними сокрыто, какие тайны и загадки…

Со школьной скамьи мы еще можем кое-что вспомнить (если сильно напряжемся) о Киевской Руси, о каких-то варягах, о Вещем Олеге и Рюрике. Еще мы знаем, что русские – это славяне и что славян еще, кроме нас, много – где-то там, но мы, разумеется, главные. Из учебников истории и из энциклопедий можно узнать об образовании русской народности из славянских (и не только) племен Восточной Европы со странными для нашего уха именами кривичи-вятичи-дулебы-уличи-радимичи, чудь-меря-весь… И что процесс этот происходил только в конце I-го–начале II-го тысячелетий Новой Эры. И что славяне сперва (в середине I-го тыс.н.э.) появились на Днепре, а уже потом ближе к концу того же тысячелетия на Оке, Ильмене и на Ладоге. А до того предки этих славян каким-то неведомым образом возникли в Висло-Одерском междуречье (а это сегодняшние Польша и Германия) и затем уже оттуда начали расселение на юг к Балканам, на юго-восток к Карпатам и оттуда на Днепр.

Все так или почти так, или вовсе не так? Ведь, как и откуда появились предки славян в данном междуречье – уже нигде не сообщается. Разве что доступна такая информация: сформировались из индоевропейских племен. Все! Далее и глубже во времени мы свою историю не знаем, будто не было ее вовсе, в отличие от других народов. Да и к официальной общепринятой истории Руси накопилась масса вопросов без ответов.

В данной работе нам предстоит разобраться со следующим проблемами:

1. Последовательность формирования (генезис) современного русского этноса (во времени и в пространстве);

2. Кто же есть таковы прародители, предки славян вообще и русских, в частности;

3. Откуда взялись соседние с Русью народы;

4. Как так получилось (если верить всем источникам и учебникам), что славяне, пришедшие в 7-9 веках Новой Эры с Днепра на Новгородские земли (с юга на север, с благодатного южного чернозема в леса и болота приильменья), с удивлением обнаружили там местных таких же славян, говорящих с ними на одном языке?;

5. Если расселение восточных славян шло от Среднего Днепра на северо-восток, начиная примерно с 7-8-х веков н.э., то как уже в 9-м веке некие новгородцы, – называвшие себя «словене», но никак не «русью», – призывают на княжение Рюрика со дружиною (так как сами не смогли управиться); где в таком случае Старгород и когда он был основан и, главное, кем?;

6. В чем коренное различие (от которого теперь никуда не деться) московитов и малороссов.

Следы наших далеких предков мы начнем искать с незапамятных времен, когда еще не было египетских пирамид, когда человечество еще не овладело секретами металлургии и пользовалось только каменными орудиями – с мезолита.

В этом расследовании мы будем опираться на анализ десятков археологических культур Евразии, начиная с X-VIII тысячелетий до н.э., а главное на достижения биологической науки последних десятилетий, позволивших расшифровать так называемый геном человека. Опорой в наших исследованиях и умозаключениях служат работы основателя ДНК-генеалогии профессора Клесова А.А., чьи многочисленные статьи (со ссылками на его же книги и работы других ученых) опубликованы на сайте www.pereformat.ru.

2. Небольшой экскурс в тайны человеческой (и не только) клетки

Начиная со второй половины XX-го века ученым-биологам удалось окончательно установить, что за передачу наследственной информации от родителей к потомкам отвечают особые молекулярные соединения, заключенные в ядрах каждой клетки организма – или же хромосомы. Хромосома – это сложная органическая молекула, состоящая из двух нитей белковых соединений, скрученных (для компактности – так кем-то задумано) в спираль с помощью азотистых оснований кислоты ДНК (дезоксирибонуклеиновой), или же нуклеотидами. Каковых всего четыре: это гуанин, цитозин, тимин и аденин, которые, в свою очередь, имеют сложную формулу из азото-фосфорно-кислородо-водородных составляющих. ДНК – это элементы хромосом, несущие наследственную информацию, и которые обитают в каждой клетке человеческого организма (в почках, в крови, в слюне, даже в волосах), также, как и у всех млекопитающих.

Под микроскопом хромосомы похожи на букву «Х», и таковых всего 22 пары (двойных спиралей ДНК), но вот 23-я имеет усеченный вид, подобный букве «Y», без одного «хвостика». Вот эта Y-хромосома присутствует исключительно в мужских клетках, в женских ее нет – так можно пол определять и никакие операции спрятать его не помогут.

«Фишка» в том, что при оплодотворении происходит слияние мужской (отцовской) и женской (материнской) клеток, и из родительского набора хромосом выстраивается их новая комбинация. От отца и от матери ребенку переходит по половине (по одной ветви, по одной спирали) каждой хромосомы, а в итоге их все равно остается 23 пары. А если будет лишняя – то это уже болезнь Дауна, увы, бывают в природе ошибки.

Участки хромосом, или же определенное количество пар нуклеотидов – это и есть те самые гены, отвечающие (вернее, передающие наследственную информацию) за внешний вид потомка и даже его наклонности и черты характера, за свойства личности. Уму непостижимо как это комбинация химических элементов делает то Эйнштейна, а то Васю Пупкина. До конца этот механизм непонятен и регулировать его, к счастью, пока не получается (а то можно бы штамповать людей с определенными характеристиками). Но нам, в рамках данного исследования важно совсем другое.

В процессах исследования генома человека было установлено, что в хромосомах среди миллионов пар нуклеотидов есть участки, остающиеся при передаче от предков к потомкам неизменными буквально тысячи, десятки тысяч лет. И они, вроде как, не отвечают более ни за что, как вначале казалось – бессмысленны. Строго говоря, пока остаются неизвестными предназначение еще сотен тысяч участков ДНК, здесь наука, как говорится «на марше». Но стабильные, практически без мутаций во многих-многих поколениях людей (мутация здесь – это сбой повтора нуклеатидов с гуанина-цитозин на, например, гуанин-тимин, или вовсе смена пары) куски ДНК навели ученых на мысль определять по ним происхождение того или иного рода человечества.

Эти характерные, выбранные в качестве