Литвек - электронная библиотека >> Даниил Вуф >> Научная Фантастика >> Скважина

Даниил Вуф Скважина

Глава 1. Приглашение от Комитета

Оглушительный треск звонка сразу же разбудил мужчину 48 лет. Маленький медный звонок, прикреплённый к длинной трубе аэропочты, тянувшейся по всему потолку квартиры, сообщал о прибытии нового письма. Лениво протерев глаза, он свесил ноги с кровати и, облокотившись на стену, достал небольшую металлическую ёмкость из трубы. Раскрыв её, мужчина развернул бумагу.


«Дорогой мистер Гарнье!

Хотим сообщить, что Комитет по делам бурения Скважины выбрал вас в качестве целевого работника над новым проектом. Ожидаем вашего ответного письма или приезда в Корнскую область, город Корн.

С собой иметь военный билет и паспорт.»


Герман Гарнье, так звали мужчину. Встав с кровати, он посмотрел в окно, находившееся поодаль от его кровати над небольшим обеденным столом.

– Ничего не изменилось… – мужчина медленно опустил голову вниз, тяжело вздохнул и продолжил. – Даже есть не хочется от такого вида.

И вправду, вид из окна был не самый лучший. Паровая революция пусть и принесла с собой кучу благ человечества, но за это люди принесли в жертву самое главное, что у них было… Небо. Весь Земной “потолок” навечно остался закрыт под непроницаемым заводским смогом. Серые кирпичные здания только сильнее добивали своих собственных жителей.

Мужчина сел обратно на кровать. Шёл десятый год после окончания Столетней войны. Герман всё ещё не может привыкнуть к неизменному виду своей серой квартиры. В глазах до сих пор мелькают окопы, взрывы мин и брызги крови. Казалось бы, цель, за которой война должна длится около сотни лет, должна быть великой. Но единственной целью оказалась скважина.

160 лет назад наука резко остановилась. Учёные упёрлись в свой потолок. Пар и электричество дали свой максимум, но альтернатив не оказалось. Но вдруг, научное сообщество выставило единственный путь. Добраться до ядра Земли, считая, что именно это место даст толчок для научного прорыва. Ради достижения этой цели каждая страна начала бурение скважин. Но только одно государство, название которого давно стало оскорбительным и запретным, создало скважину, достигшую 3 185 километров до центра планеты, ровно половина до назначенной цели. Именно эта, одна единственная скважина, стала причиной для такой огромной и затянувшейся войны.

Целый час понадобился Герману, чтобы окончательно прийти в чувства и собраться с мыслями. Медленно встав с кровати, он подошёл к плите и достал из шкафа над собой сковородку. Обычный завтрак холостяка представляет из себя яичницу-глазунью с парой сосисок. Самая обычная еда, которую Герман ест уже каждое утро на протяжении десяти лет. Отставив небольшой деревянный стул от такого же разваливающегося стола, мужчина поставил тарелку с едой и принялся за завтрак.

Высматривая различия в одинаковых серых кирпичах, Герман совсем не заметил как по аэропочте к нему пришло письмо. К нему не так часто приходят какие-либо гости, а письма и тем более приходят только раз в год, и даже те с поздравлением ветеранов от государства. Да, Герман не просто служил на Столетней войне, а заслужил имя ветерана и даже медаль в форме звезды «За верность и службу». Правда, эти знамёна и звания никоим образом не радовали мужчину, наоборот, Герман боится лишний раз посмотреть на эту медаль, дабы не напоминать себе тот ужас. Но и выкидывать её не было никакого желания, всё-таки не стоит забывать и то, каким трудом он заработал её.

Закончив трапезу, Герман помыл посуду, поставил её обратно в шкаф и осмотрел квартиру. Наконец он заметил тубус в трубе. Неохотно потянувшись и взяв его в руки, он обратил внимание, что письмо было довольно свежим, а значит отправлено кем-то из дома, в котором живёт сам мужчина.


«Мистер Гарнье!» – гласило письмо. -

«Приношу свои извинения, но силами администрации города было принято решение, что ваша квартира будет определена под местожительство молодой пары с ребёнком. В случае, если вы не довольны вердиктом администрации, вы можете обратиться в соответствующие органы, дабы попросить компенсации или выдачи новой квартиры.


Ещё раз приношу свои извинения!

Глава дома.»


Взяв письмо в левую руку, Герман вышел из квартиры и, закрыв её на ключ, спустился на первый этаж, где, как раз таки, жил глава дома. Постучав три раза, мужчина открыл дверь. Перед ним предстала точно такая же квартира, в которой он сам живёт, только в этой, вместо окна, в стене находилось множество труб аэропочты, по которым все письма и попадали в квартиры жителей.

– Герман, я так и думал, что ты сразу же придёшь. – сидя за обеденным столом, сказал пожилой коренастый мужчина с лёгкой залысиной на голове.

– Я думал, что ветераны неприкосновенны, государство их не трогает.

– Времена меняются, пойми, да и ко мне у тебя не должно быть претензий, я просто тебе письмо отправил. – положив вилку на стол и вытерев губы полотенцем, заявил управленец.

– Ладно, я вот зачем пришёл… – Герман бегло осмотрел квартиру и затем продолжил. – Будет у тебя сумка какая, вещи сложить.

– Должна быть, подожди минуту.

Мужчина встал из-за стола и сразу же опустился на колени, чтобы достать из-под кровати длинную кожаную сумку.

– Считай, это подарок. – улыбаясь, мужчина протянул сумку Герману.

– Спасибо. – не выдавив из себя ни единую эмоцию, он взял сумку и вернулся в свою квартиру.

К счастью, вещей у Германа было не так много, все они умещались в одном маленьком шкафу, который удобно находился прямо в стене возле входной двери, напротив санузла. Времени на сбор ушло не так уж много, всё-таки, в армии и не такому научат. И вот, уже через 5 минут, вместе с ровно уложенными, будто только поглаженными самой мамой вещами, Герман, будучи одет в свой уличный зелёный, около камуфляжного цвета, фрак, стоял у выхода, теперь уже совсем не своей квартиры.

Напоследок мужчина решил заглянуть снова к главе дома, дабы попрощаться.

– Может тебе кэб заказать, мне не сложно, один звонок по городской линии и он приедет. – слегка волнуясь говорил управленец.

– Не надо, я пока сам не знаю куда поеду. – вздохнув ответил Герман.

– В таком случае, счастливого пути. – вытерев руку об полотенце мужчина протянул руку.

Герман молча пожал руку и вышел на улицу.

Глава 2. Поездка вдоль серых полей

Единственное место, куда Герману была открыта дорога, это в Корн к особому Комитету, который был сформирован государством после окончания Столетней войны. В его обязанности входило бурение скважины и расследование случая, который произошёл ещё до войны. Тогда, при бурении этой скважины, было обнаружено некое существо, из-за которого вся команда,