Литвек - электронная библиотека >> Вера Васильевна Синева >> Современные любовные романы и др. >> Вот такая любовь

Вера Синева Вот такая любовь

Эта невероятная история произошла с одной моей хорошей подругой по имени Ниночка. Ниночка обычная, ничем не примечательная женщина с кучей комплексов, привитых ей с детства её родственниками. Она рано осталась без отца, которого выставила с чемоданом её мать, так как он будучи мужем и отцом стал частенько прикладываться к бутылке. И вот с тех пор родственники решили, что теперь Ниночка – безотцовщина и они должны излишне её опекать. Она была под постоянным надзором бабушки и дедушки, когда мать была выходная, то и она подключалась к этому процессу. Они настолько оберегали Ниночку, что постепенно у неё развился комплекс неполноценности. Она не могла без разрешения отходить далеко от дома, ей не разрешалось ходить на местный пруд, ведь она не умела плавать. А она очень хотела научиться плавать, и вот однажды она с подругами пошла на местный пруд. Ниночка стала плескаться в тёплой воде, и у неё даже стало немного получаться некое подобие гребли. И тут, как чёрт из табакерки, выскочила её мать, она устроила всенародную расправу на глазах у её подруг. А она хотела быть, как все дети, просто шалить и гулять без опаски быть наказанной.

Ниночке исполнилось тринадцать, и мать повезла её в большой город, так как в нём было больше возможностей для её единственной дочки Ниночки. Тяжело дался ей этот переезд, Ниночка очень похудела и практически замкнулась в себе. Тогда она ещё и не догадывалась, отчего ей одиноко даже в окружении людей. О том, что она интроверт она узнала совсем недавно, а в те времена даже никто и не слышал, что люди бывают разных типов. Ведь такие люди бывают слишком ранимы, но одновременно и талантливы. Может поэтому Ниночка всегда прилично училась, особенно ей удавались сочинения. Она была просто виртуозом по части их написания. Она даже пыталась писать сказки, ведь она их очень любила и читала до пятнадцати лет. Но самые близкие не верили в её талант и обвиняли в плагиате. В её адрес постоянно летели упрёки от родственников в неумении жить и не склонности к меркантилизму.

Ниночка так привыкла к опеке, что просто не могла даже представить себя самостоятельной в своём выборе. Школа, в которой она училась была «восьмилеткой», и по окончании школы она не представляла, кем хочет стать в этой жизни. У неё были две подруги, неизвестно, кому из них пришла идея поступить в станкостроительный техникум, но они все дружно подали туда документы и благополучно были зачислены. Ниночка закончила техникум и попала по распределению в один научно-исследовательский институт, работа в котором была для неё каторгой. Затем последовали другие работы, которые тоже не приносили удовлетворения ей. И вот Ниночке уже исполнилось достаточно лет, но она так и не нашла своё место в этой жизни: нет ни интересной работы, ни семьи, ни детей.

Пришла как-то Ниночка с работы, села поужинать, уселась за стол. И тут звонок в дверь, это я зашла к ней поболтать и рассказать то, о чём моя знакомая не знала. Ниночка и мне предложила перекусить вместе с ней, я согласилась, так как влетела к ней будто фурия со своей новостью, забыв даже поужинать. Мы поужинали, попили чайку с вкусным клубничным варением, которое Ниночка привезла от своей дальней родственницы из деревни. Ведь у моей дорогой Ниночки уже и родственников не осталось совсем, да и сама она уже совсем не юная дева. Были у неё поклонники, но как-то всё не складывалось у неё с ними, вот и осталась одна одинёшенька на всём белом свете, только баба Зина в глухой деревне, к которой она наведывалась в отпуске. Баба Зина была старушкой доброй и участливой, усадит Ниночку за стол, да и давай рассказывать, как хорошо, когда есть родные люди, которые в старости помогут. А сама посмотрит на Зиночку, да и спросит:

– Нина, а почему ты замуж не выходишь? Ведь плохо, когда один человек живёт. Вот умру я, а тебе и приехать не к кому, некому тебя утешить в трудную минуту.

Ниночка сидит, слушает и понимает, что баба Зина во всём права, а ей, видно, на роду написано быть одной, и возразить то ей нечем. Потом к бабе Зине зашла как-то в гости тоже старушка, такая маленькая с глазами-буравчиками будто насквозь хочет Ниночку увидеть. Затем, после выпитого чаю с вареньем, взяла Ниночку за руку, развернула её ладонь, внимательно посмотрела, да и говорит:

– Милая моя, вижу, лет тебе уже не мало, но у тебя никогда не было семьи, и это тебя гложет изнутри, как червячок наливное яблочко. – Посмотрела в глаза Ниночке, та глаза опустила, возразить нечего, так всё и есть в её серой жизни. – Но ты, не расстраивайся, вижу я, что скоро ты познакомишься с достойным мужчиной, но знакомство будет не обычным, ты увидишь его в телевизоре.

Ниночка захлопала глазами, ведь у неё нет в знакомых даже близко никого связанных с телевидением, подумала, старушка видно выжила из ума. Вскоре старушка удалилась, а Ниночка пошла спать, ведь ей рано утром в дорогу, поедет обратно домой.

После чаепития я спросила Ниночку пользуется ли она Интернетом, она ответила, что только на работе, а дома в основном читает книги, да новости иногда смотрит. Есть ноутбук, но она использует его редко, исключительно по работе, иногда печатает отчёты для налоговой. Я достала из кармана сотовый телефон новой модели, показала в нём, что я недавно завела себе аккаунт в социальной сети и общаюсь виртуально с людьми. Ниночка тоже достала свой, я посмотрела, а у неё старый совсем, ещё кнопочный. Я безапелляционно заявила, что на выходные мы с ней пойдём и купим ей новую модель телефона, чтобы она тоже могла заходить в Интернет с телефона, а ещё заведём ей аккаунт, где она наберёт себе подписчиков и будет с ними общаться. А ещё я рассказала, что моя сослуживица таким образом познакомилась с иностранцем, и он приезжал к ней в гости. Потом она поехала к нему, ей в той стране очень понравилось, а иностранец так в неё влюбился, что сделал предложение. И вот мы сегодня на работе устроили небольшие проводы, сослуживица уезжает к своему мужу-иностранцу. Ниночка слушала, открыв рот, абсолютно ничего не понимая, что такое социальная сеть, и как в ней можно с кем-то познакомиться.

В выходные мы пошли в крупный магазин по продаже сотовых телефонов. Я тоже особо не сильна в технических средствах, и поэтому мы с Ниночкой выслушала длинный монолог консультанта, и решились приобрести для неё приличный и недорогой смартфон. Там же консультант за определённую плату «поставил» на телефон нужные программы, приложения, ну и парочку самых посещаемых социальных сетей. Пришли домой к Ниночке и стали «постить», выложили по одной публикации в каждом аккаунте, подписали мою подругу на подписчиков, которые есть у меня. Так мы