Литвек - электронная библиотека >> Авин Мец-Вифе >> Социально-философская фантастика >> Тоннельный свет

Авин Мец-Вифе Тоннельный свет

Ровно в 20:17 я вышел из магазина. Сигарет , что я обычно курил, в тот день не оказалось, и мне оставалось лишь взять пачку оставшихся Marlboro. Зажигалка вспыхнула, осветив результатом сгорания газа этот темный и холодный январский вечер. От маленького магазинчика до моего дома , между двумя длинными многоэтажками, шел тоннель. Пугающе темный, обнесенный мрамором, с вечно гуляющим ветром внутри. Это местечко всегда пугало меня, но в то же время ужасно нравилось отсутствием кого- либо из людей. Я спокойно вошел в тоннель. Идти было недолго, не больше 5 минут. Дома давно остывал приготовленный ужин, а мой пес наверное как обычно стоял у двери, прислушиваясь к каждому шороху.

    Меня вновь захлестнули мысли, но я не жаловался, это хоть как- то развлекало меня. Пройдя метров 10, я обнаружил на конце тоннеля странное свечение, похожее на свет маяка.

   Должно быть, это были фары проезжающего автомобиля. Да, черт побери, это были просто фары. Ничего страшного, повода для беспокойства нет.

   Я прошел еще несколько шагов, как вдруг меня окликнули. По имени. Голос был явно детский и мальчишеский , и ни один из моих немногочисленных знакомых не подходил под него.  Я обернулся, и вопросительно взглянул на ребенка. Его лицо казалось мне поразительно знакомым.

– Простите? Это вы мне? – тихо промямлил я.

– Вам. У меня есть небольшой разговор. Я не займу много времени, вы едва успеете дойти до половины тоннеля.– спокойно ответил мальчик.

   Разговор? Здесь? В такое время, в этом самом тоннеле, неизвестно- знакомый мне мальчишка хочет поговорить со мной?

– Откуда ты знаешь меня? Разве мы знакомы?– я не заметил, как перешел на ,,ты,,. Все таки разговариваю с ребенком, человеком намного младше меня…

Поверьте, мы знакомы куда лучше, чем вы можете себе представить. – он продолжал твердо и уверенно.

От этих его слов мне стало не по себе. Его лицо, до жути родное и знакомое , пугало меня.

– Вы ведь предали меня. Предали как и они все. Помните,  как меня ненавидели в школе? Все считали меня ничтожеством, как и вы. Вы считали так больше всех даже. Посмотрите на меня! Мое детство искалечено. За что? За что вы возненавидели меня, когда я был совсем мал?

– Яя.. я первый раз вижу тебя! Что за бред ты несе..

Я не договорил. Я вспомнил где я видел его лицо. В гостиной, где я любил играть, висело зеркало. Я частенько заглядывал в него.

  Заикаясь, не чувствуя ног, я продолжал:

–Я.. я всегда любил тебя..

–Вы.. вы прекрасно знаете что это ложь! Вы всегда хотели быть кем то другим. Я не смог. В ту ночь, когда все изменилось, я умер, так и не повзрослев!

 Он почти кричал. Холодная дрожь пронзило все мое тело. Что это такое?Неужели это и правда происходит сейчас?

У меня больше не вызывало сомнений, что мальчишка напротив был мной. Всегда учтивый, я никогда не обращался к незнакомцам на ,, ты,,. Он знал это, он не мог поступать иначе.

– Хотите я покажу вам социум? Общество, что вы то любили, то презирали всем сердцем? Смотрите же!

  Он показал пальцем на право. Тоннель будто бы разделился надвое, открыв мне проход.

   Вдалеке стоял мужчина. Он что то настойчиво твердил маленькой девочке. Человек начал грубо тащить ее за собой. Из за угла вышли солдаты, вооруженные с ног до головы. Они ничего не предпринимали, словно им было плевать на происходящее у них под носом преступление. Их взгляд был обращен в другую сторону- там стояли измученные люди с плакатом.

– Вот они. Огонь на поражение ,– громко и четко сказал по всей видимости их капитан.

  Через пару мгновений плакат лежал на полу. Красная струйка, подобно инфекции, расползалась по нему.

  Что они творят? Кто эти люди в чертовом тоннеле?

  Я чувствовал себя крайне паршиво. Ощущая себя наркоманом, словившим нехилые галлюцинации. Это все не должно было происходить, я не планировал что все окажется так.

    Вдалеке стоял человек. Я увидел в нем нечто странное, от него веяло атмосферой скорби и отчаяния. Словно весь его хмурый вид заставлял рыдать, вникать до каждого миллиметра души в его печаль.

– Вы видите его? -, спросил мальчик. Этот человек тоже хотел бы кое что сказать вам.

– Послушай. Я бы очень хотел знать, что черт побери тут твориться! Что черт побрал бы тебя тут твориться?! – , говоря это, я почти кричал. Уже очень давно наркотики не попадали в мою кровь, это не могло быть эффектом опьянения, в тот день я ничего не пил. Меня сковывала дрожь, руки ни на секунду не прекращали трястись.

– Вы.. вы заслужили это. Вы сделали себя тем, кем вы являетесь. Да и подумайте , что вам терять? Жизнь ваша все равно похожа на бред, на очень печальную и противную сказочку. Развлекитесь с нами , хотя бы немножко. Это ведь ваш шанс побыть самим собой! Тоннель делает людей счастливыми. Да и тем более, мы прошли уже почти половину.

   И правда, половина тоннеля оставалась позади. Я все же решил подойти к тому человеку . Он стоял чуть поодаль от меня, метрах в 30. Раздвоившийся тоннель уже перестал удивлять, и я решил просто не обращать на это внимания.

  Лишь подойдя к юноше, я почувствовал его гневный взгляд. Он смотрел исподлобья, заглядывая прямо в глаза. Его взгляд был тяжелым, жалостливым, будто бы просящий пощады.

– И ты теперь тут. Нам не хватало лишь тебя в нашем тоннеле. ,– странно- тихим голосом начал он.

– Тебя я знаю. Я видел твое лицо много раз, не так много времени прошло. Мне было лет 18, когда я видел тебя в последний раз.

– Да, мне пришлось уйти. Я не выдержал тебя, ты с каждым годом все больше и больше невыносим. Мои глаза тогда распухли от слез. Ты ведь видишь, я не очень привлекателен, кому кроме тебя я был бы вообще нужен? Каждый день был похож на бред, и этого мне никогда не забыть.

    Мне было нечего ответить ему. 7 лет назад его выгнал далеко не я. Препараты дали о себе знать, оправдав свою стоимость. Моя личность тогда остро изменилась, что очень радовало врачей. Я же в свою очередь, ощущал будто бы потерял сам себя, разорвав при этом в клочья свое ,,я,,.

– я безумно скучал по тебе. Мне очень не хватало той искры внутри тебя, или  же вернее выразиться искры внутри меня. Лишь ты тянул меня на изменения, и тогда я все еще был способен мечтать так, как может делать это лишь изувеченный обществом мальчишка.

    Люди всегда мечтали о чем то банальном: построить карьеру, жениться на человеке, в которого они жутко влюблены. Он всегда мечтал о чем то другом. Мечтал стать дьяволом. Мечтал мстить и карать. Мечтал быть хорошим. Из всего этого ничего осуществить не далось, ну и ладно, как и обычно оставалось лишь смириться, молча следуя дальше по течению жизни.

– А я болен. Я был ужасно болен, а ты сам не осознавал этого. Тихо