ЛитВек - электронная библиотека >> Толеген Габиденулы Бекмухамедов >> Для взрослых 18+ и др. >> Как сойти с ума?

Толеген Бекмухамедов Как сойти с ума?

Введение

Мы живем в обществе и это общество диктует нам правила. Мы вольны создавать свои, но только в определенных рамках. Общество функционирует в соответствии с умом человека, в рамках рационального мышления. Кроме ума у человека есть и сердце-чувство- душа, синонимы неуловимого огня в груди. Ум создает мысли, а сердце рождает чувство. Мысли формируют логику, и мы создаем вокруг себя матрицу, целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду (К/ф Матрица, сестры Вачовски). Общество создано умом, а жизнь – чувством. Я это к чему: очень сложно осознать себя заложником ума, собственной логики – мира, который вы создали сами или не совсем сами. Можно прочитать эти строчки, понять логику, но не понять того, что скрывается за этими словами. Логика уводит в мир общественных грез. Мы спим наяву. Наша душа хочет проснуться. Вы это можете проделать прямо сейчас. Жить душой, сердцем и чувством. Отложите эту книгу, и почувствуйте себя в моменте, в котором вы живете прямо сейчас. Не думайте, почувствуйте себя в этот момент жизни. На 10 секунд. Не читайте дальше, ощутите жизнь, 10 секунд жизни.

Сойти с ума

Эта книга предлагает радикальный способ самопознания и духовного развития – сойти с ума, а затем вернуться к нему вновь, в новом качестве, по-настоящему изменить себя и измениться мир вокруг, умереть и воскреснуть. Смерть и воскрешение это неизменный мотив религии, мифов и сказок – всего того, что служило целью рассказать о внутреннем мире человека и мире за его пределами. Мы можем предположить, что раньше человек был, если так выразиться, более наивен, в хорошем смысле, и менее подозрителен, был открыт , в каждом доме жил домовой, а в каждой церкви – Бог… Люди были молоды! (К/ф Сталкер, А. Тарковский). Сейчас же большинство людей понимает только практическую информацию, как сделать что-то по шагам, по инструкции. К любой теории относятся либо отвергая и сомневаясь, либо фанатично погружаясь в ее лунное сияние. Современный человек сам стал машиной, которая изо дня в день совершает практически одни и те же действия, живет в атмосфере равнодольного, равномерного и каждый день одинакового мира, верит в свое устоявшееся мнение и ни за что не изменит его, если только не случится чего-то по-настоящему серьезного, и то это изменение лишь на чудное мгновение явит другой мир, а затем снова наступит скука. И вот эта устоявшаяся картина мира и ее владелец встречают рассказ о том, что мир другой, конечно, они не поверят и могут, более того, напасть на рассказчика и его видение, защищая свой мир. Или может поверят, но это и будет тем “погружением в лунное сияние”, околдованием и восхищением красивым рассказом, но не более того, а затем они услышат другой красивый рассказ и поверят в него, и так бесконечно. В любом случае станет скучно, черство и подозрительно.

Современный человек лучше всего понимает и любит четкие инструкции, как машина, как компьютерная программа, ведь машины дают видимые реальные результаты, а инструкция не теория, в которой можно усомниться, которой можно противопоставить другую теорию. Одним словом – современный человек – человек-машина, в котором первое место отдано уму, а не душе. Вот вам инструкция: вы должны умереть и возродиться вновь – только так вы обрете свое настоящее чувство, а ваше сердце проснется ото сна. Умереть, разумеется, чисто психологически, физическая смерть не имеет к этому никакого отношения. Должен умереть старый человек, и родиться Новый. Мозг должен работать вместе с сердцем, должно проснуться интеллектуальное чувство, как результат любви сердца и ума. Об этом можно долго писать, и я напишу об этом во второй части. А сейчас простая инструкция как сойти с ума, на путь сердца и вашей души. Два шага, умереть и родиться вновь, очень сложных и очень опасных, и читатель на свой страх и риск продолжает чтение. И эти два шага не абстракция, не просто слова, это дело, которое можно осуществить на практике.

Смерть, о которой идет речь, это безумие, это полное опустошение ума, разложение идей и представлений о себе и мире, это удаление всех файлов на компьютере и переустановка всей системы заново, это смерть вашего сознания и рождение человека, второе настоящее рождение, до этого момента мы можем быть кем и чем угодно. Каждый дурак обладает умом, но совсем не каждый обладает душой, что творит Человека. Человек высокое Имя, которое нужно обрести и заслужить. То, кем мы являемся до второго рождения, можно очень осторожно назвать полуавтоматической машиной, биороботом, с привычками, желаниями и мыслями навязанными извне. До второго рождения вы компьютер, который скачивает и впитывает почти любую информацию извне, заходит на все сайты подряд, а может аккуратно посещает только те сайты, которые ему рекоммендовали. До второго рождения, вы машина, вы то, что из вас сделало ваше окружение. Потому что все эти файлы на вашем компьютере были навязаны вам извне, по крайней мере большая их часть. Чаще всего современный человек этого не понимает и не хочет понимать, он подозрителен, во всем сомневается, стоит на страже своих представлений о мире. Сложно принять и по настоящему понять, что наши мысли чаще всего не наши мысли, наш взгляд на мир – это чаще всего чей-то взгляд на мир, что мы видим – лишь то, что нам предлагают, что мы – слепы, глухи и немы, – говорим, что говорят другие, видим и слышим то, что нам навязывали, живем так, как принятно большинством. Жить умным сердцем и очиститься от влияния внешнего мира – это путь к себе, к настоящим своим желаниям и вашим знаниям. Но этот путь начинается с безумия.

Безумие это очень серьезно и опасно, но это путь к свободе. Это книга о пути в безумие к вашему звездному небу.

Первая и основная часть книги будет о том, как сойти с ума. Я попытаюсь максимально уменьшить теорию и предложить читателям как можно больше практических способов для достижения этого.

Вторая часть книги это теория о пути смерти и возрождения, о поиске себя, но сразу необходимо заметить – Ваш путь он только Ваш, нет универсальных практических способов поиска себя, нет 5-10 правил, которых нужно придерживаться для обретения себя, никто незнает сокровенных тропинок вашей души, и потому практические шаги в этом направлении вы должны придумать и совершить сами – в этой части книги будет лишь вода, которая принесет вам пользу, как ростку в жаркий летний день.

Повторюсь, безумие – это очень серьезно. И продолжая читать, вы берете на себя всю ответственность за последствия. Если будет совсем сложно, поговорите с другом, сестрой, папой, мамой или напишите мне, мои контакты вы найдете в конце
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитВекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитВекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитВекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитВекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитВекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитВекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитВекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитВек