Литвек - электронная библиотека >> Лил Алтер >> Современные любовные романы и др. >> Предчувствие счастья

Лил Алтер Предчувствие счастья

Глава 1

«Привет! Узнаёшь фотку?» – это сообщение от Инки пришло в Фейсбук мессенджер в 5:11 утра, но Бэлла не прочла его до семи. В семь муж был отправлен на работу, а сын – в школу, и она в спокойствии и одиночестве пила кофе на кухне.

«Вечно Инка что-то выдумывает!» – Бэлла любила неугомонную подругу. Их дружба была проверена годами – познакомились в девятом классе, обе – новенькие в школе. А теперь за плечами остались институт, перемены городов и стран, любови и разочарования. Иногда они не встречались и не перезванивались годами, но это ничего не значило – они всегда могли возобновить разговор будто расстались только вчера. Сейчас они жили в разных странах, у обеих мужья и дети. Но чудеса техники сделали мир таким маленьким – они постоянно обменивались сообщениями и созванивались хотя бы раз в неделю.

«Ну что, посмотрим, что за фотка», – Бэлла открыла приложенный файл и застыла.

Фотография фотографии – старой, чёрно-белой, с пожелтевшими ободранными краями. На неё смотрели очень молодые, полузабытые лица: она, Инка, первый Инкин парень, какие-то незнакомые девчонки и парень, чьё лицо было знакомо, но имени которого она не помнила. Бэлла смотрела и смотрела на фото, ища другое лицо, но его там не было.

«Инка! Где ты нашла эту фотку? Я уже сто лет, как не вспоминала», – Бэлла отправила сообщение в пустоту интернета. Зелёная точка показывала, что подруга была на связи.

«Да я тут старые бумаги перебирала, вот и наткнулась. Думала, тебе по кайфу будет вспомнить».

«Спасибо! Здорово, кайфанула!».

Бэлла привычно разделась и встала под душ. Она покривила душой с подругой, но почему? В последние несколько лет, она часто искала в соцсетях того, кого на фото не было. Но у него такие обычные имя и фамилия. Наберёшь – сразу получаешь несколько сотен результатов. Да и вряд ли он будет заморачиваться интернетными профилями. По крайней мере тот Сашка, которого она знала, не стал бы.

Машинально занимаясь утренними делами – подмести, пропылесосить, приготовить обед – Бэлла всё не могла выкинуть старую фотку из головы. Этот парень, имя которого она не помнила – Сашкин друг, они вместе учились в школе. Он пригласил Сашку в их компанию, о чём потом пожалел. Как же его звали? Андрюха? Илюха? А, Борька! А фамилия? Она не помнила, но может быть, Инка вспомнит.

Под вечер позвонил муж:

– Бэлла, извини, мне нужно задержаться сегодня. Ужинайте без меня, хорошо? Ну и если не появлюсь допоздна, не жди, ложись спать.

– Конечно, я оставлю твой ужин в микроволновке.

Алекс задерживался на работе довольно часто. Она считала это нормальным, пока один раз не позвонила в офис.

– Он ушёл час назад, – удивилась секретарша. – Наверно в пробке застрял.

– Да, в пробке.

Сердце застучало чаще и в горле пересохло. Алекс ей изменяет? Притворяется, что всё в порядке? Дарит подарки и возит в поездки? А потом обнимает и целует другую или других? Первым инстинктом было дождаться его и устроить скандал. Но потом Бэллу охватил страх: она домохозяйка, её карьера закончилась с рождением Алека. Развод? Разве она сможет найти хорошую работу после такого перерыва? Кому она будет нужна? Где она будет жить? Предательские мысли закрутились в голове: если промолчать, сделать вид, что она ничего не знает, то всё будет, как всегда. Никаких изменений.

Алекс приехал поздно, когда она уже легла, пристроился рядом не зажигая света. Она почуяла запах коньяка. То ли он пил, то ли забивал алкоголем аромат чужих духов. Какая разница? Бэлла отвернулась и притворилась спящей. С этой ночи прошло уже шесть месяцев, и задержки на работе продолжались, но она молчала.

Её уютная налаженная жизнь – большой современный дом в пригороде европейской столицы, семья, любовь к мужу, взаимоуважение – всё вдруг оказалось миражом, скрывавшим пустоту и измену.

Глава 2

В девять вечера, когда Алек поужинал и лёг спать, Бэлла нажала на изображение трубки телефона. Мессенджер зазвонил на другом материке, в квартире у Инки.

– Бэлла? Ты что так поздно?

– Говорить можешь?

– Чуть-чуть.

– Слушай, об этой фотке, что ты мне утром прислала, ты не помнишь, как фамилия парня в середине?

– Борьки? Он тогда по тебе сох, а ты и не замечала.

– У него была странная манера это выражать. Так ты фамилию не помнишь?

– По-моему, Рубинщик, Рубашечник? Точно, Можайник! А что? Ты хочешь его найти?

– Может быть. А больше у тебя фоток нет? С… Сашкой?

– Сашка? Нет, его нет. Он же всегда снимал. А у тебя?

– У меня тоже нет. Ни одной. Кроме тебя, его даже никто из моих подруг не видел. Прямо Призрак Оперы. Я иногда думаю, что он мне приснился.

– Бэлла, пожалуйста, не ищи его. Зачем разочаровываться? Пусть воспоминания останутся воспоминаниями.

– Ты, как всегда, права.

«Борис Можайник» – никаких результатов. Ни в Фейсбуке, ни в Вконтакте, ни в Одноклассниках. Точно сквозь землю провалился. А если только фамилия? В Одноклассниках нашёлся один результат. Бэлла посмотрела – не Борис, а Илья, и старше. Но тоже из Питера. На следующий день, Илья заглянул в её профиль, и Бэлла решилась войти в контакт:

«Извините, но когда-то у меня был знакомый с вашей фамилией. Его звали Борис. Вы, случайно, не родственники?»

«Это мой двоюродный брат».

«Я пыталась найти его в соцсетях, но безрезультатно. У вас есть его e-mail?».

«Он давно уехал за границу, поменял имя и фамилию, вы бы его никогда не нашли. У меня нет его e-mail, но его отец созванивается с моим отцом».

«Вы не могли бы дать мою личную e-mail, сказать Боре, что я ищу его».

«Не обещаю, но если он выйдет на связь, то передам».

«Большое вам спасибо».

Бэлла не надеялась на успех. Столько лет прошло! Она плохо помнила Борьку, а уж он точно её позабыл.

Поэтому сообщение, пришедшее через два дня, чуть не отправилось в спам. Но она вовремя сообразила, что это от реального человека.

«Привет, Бэлка! Сколько лет, сколько зим! Илюха передал, что ты меня ищешь. Я даже не поверил сначала. Как ты?».

«У меня всё хорошо. Инка нашла нашу старую фотку, вот и вызвало на воспоминания», – Бэлла прицепила к сообщению файл.

«У меня тоже такая есть. На стенке в рамочке висит!».

Борька всегда отличался саркастическим сухим юмором. Когда-то он говорил ей:

– По всем правилам, ты должна была полюбить меня!

– Какие же у любви правила? – смеялась Бэлла. Она вообще тогда всё время смеялась.

«Ну, прямо, так уж и висит! Как это твоя жена терпит?».

«Если бы была, то пришлось бы терпеть».

«Ты в разводе? Дети?».

«Как-то не получилось, видать всё тебя ждал».

«Какой ты, однако, рыцарь без страха и упрёка, тоскующий по даме сердца!».

«Да, я такой».

Конечно, он шутит. Мало ли из-за чего у людей не