ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Евгеньевич Первухин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Герцог

Герцог

Глава 1

— Ох, — с пола со стоном поднялся Ранос, — не думал, что так тяжко будет. За много лет я первый раз полностью опустошил свой резерв, даже непривычно.

— Ничего, дружище, — хлопнул его по плечу Рагон. — Теперь у нас магический резерв никогда не кончится.

Обычно угрюмый Раст сейчас довольно улыбался, глядя на то, как над нами кружатся магические жгуты. У него тоже из носа шла кровь от напряжения, но он даже не обращал на это внимания.

— Может, отметим это дело? — Предложил я. — Все себя нормально чувствуют?

— Нормально, — кивнул наставник. — Пойдёмте, там, наверное, люди волнуются, да и нужно обсудить, как мы станем защищать такую ценность. Вот же, даже не верил, что у нас что-то получится.

— От кого вы собрались защищать место силы? — Спросил я.

— Как от кого? От других архимагов, да и простых магов тоже, сейчас сюда толпы побегут к тебе на поклон. Скоро об этом будет известно в столице, готовься. У нас в империи разных изобретателей новых заклинаний достаточно, а им лучше работать вот в таких условиях, поэтому сначала у тебя буду клянчить, потом и до императора доберутся. Эх, нужно тоже дом тут купить, иначе и меня могут в сторону отодвинуть.

— Живите в моём замке, — пожал я плечами на крик души Рагона. — Не выгоняет же никто.

— Спасибо, — кивнул наставник. — Знал, что ты так скажешь, принимаю твоё приглашение. У тебя, насколько мне известно, целая толпа недомагов есть, отправь их туда, пусть свой магический резерв развивают.

Об этом я и сам думал, на самом деле места силы можно использовать и для более быстрого усиления одарённых. Заходит туда маг, восстанавливает свой магический резерв, после чего полностью его опустошает и так несколько раз. С местом силы многое зависит от того, как быстро сами маги могут изучать заклинания, чем лучше у них голова работает, тем быстрее развиваться будут. Как мне стало известно, в таких местах даже архимаги могут быстро развивать свой магический потенциал.

Естественно, на улице была огромная толпа, многие из которых даже не понимали, что произошло. А вот мои маги, которые заняли места в передних рядах, даже рты пооткрывали. Ну да, откуда бывшим рабам знать про такие штуки, наверное, даже не читали ничего подобного. Вот они, скорее всего, известили остальных о том, что произошло, потому что галдёж поднялся серьёзный.

Мои дружинники уже взяли место силы под охрану, так что теперь туда никто не сможет зайти. Впрочем, насколько мне известно, простые люди, неодарённые, умрут, если вступят на территорию места силы, не выдерживает их организм подобного. Об этом мне стало известно ещё на том острове, на который мы как-то после шторма попали, Рагон рассказал.

— Ленси, — позвал я женщину, которая тоже крутилась неподалёку, она была удивлённой, я не рассказывал ей о том, какая ценность у меня есть, — распорядись, чтобы всех моих магов отправили в место силы, пусть работают, нечего бездельничать.

— А как же мои? — Возмутилась женщина. — Можно их тоже сюда пригнать? Мне кажется, потом просто времени не будет, сейчас в город понабегут разные архимаги.

У моего вассала тоже были свои маги из бывших рабов, умудрилась к себе их заманить на службу, вот теперь хочет, чтобы и они немного позанимались. Впрочем, я был не против этого, сам пока в месте силы работать не собирался, ещё успею, мне нужно как следует изучить книги, которые мы привезли из своего путешествия. Да и мои учителя туда пока не рвались, видно тоже понимали, что пока нам там делать нечего.

— Своих тоже посылай, — махнул я рукой. — Лерон, на территорию пока проходят только наши одарённые, чтобы больше туда вообще никого не пускали, понял меня?

— Понял, господин граф, — кивнул воин, а после спросил. — А как же Ваши гости?

— Мы пока сами туда не пойдём, — ответил вместо меня Раст. — Незачем.

Решать, что делать дальше, мы стали вчетвером, даже Ленси за дверь выставил, она тоже решила побеседовать с нами на эту тему. Вообще я каких-то проблем не видел, потому что сейчас место силы не даёт существенного преимущества перед остальными аристократами. Например, если бы мне предложили разместить у себя на выбор пушки или место силы, то я выбрал бы пушки. Это раньше с местом силы можно было бы долго держать оборону против врагов, это же неисчерпаемый поток энергии. Сейчас же мой город могут накрыть с большого расстояния, если император захочет. Не думаю, что он будет сильно печалиться из-за того, что я ему не отдал эту сферу.

Вообще, места силы в мирное время использовали как лаборатории по созданию магических животных. Чтобы сотворить того же грифона нужно огромное количество магических сил, а с местом силы эту задачу выполнить гораздо легче и быстрее. Поэтому у нас в империи и не было своих магических тварей, только гархи, да и тех с неизведанного материка завезли.

— Ну что, как перед императором будешь оправдываться? — С ехидцей в голосе спросил у меня Рагон, когда мы утолили первый голод.

После полного истощения магического резерва, мы были голодны. Это несмотря на то, что резерв уже полностью был восстановлен, мы всё же довольно долго топтались в месте силы.

— Даже не собираюсь оправдываться, — пожал я плечами. — С чего бы, или в империи есть такой закон, что если кто-то найдёт ценность, то должен в первую очередь отнести императору? Да и вообще, у него есть два этих кругляша, пусть заряжают и устанавливают в столице места силы. Вы же их оба отдали?

— Да, — кивнул Рагон. — Где мне их устанавливать? Да и не просто так отдал.

— А за что? — Тут же подобрался Раст.

— Неважно, — отмахнулся Рагон. — Лучше подумайте, как мы будем место силы защищать от других архимагов, думаю, что желающих тут работать скоро станет много.

— Не так много как вы думаете, — улыбнулся я. — Тем более, первое время боюсь, что только мы с вами будем там пропадать. Не забыли, что у императора ещё две этих сферы есть, которые нужно зарядить? Сомневаюсь, что он поручит это делать кому-то кроме нас. Нет, не из-за того, что доверяет, а просто потому, что мы универсалы. Я сильно удивился, что он нас не отправил сразу на остров, видно решил дать отдохнуть. Сейчас же и плыть никуда не надо, до моих земель гораздо ближе. Сами же сказали, что до столицы слухи доберутся довольно быстро, уже весь город в курсе о месте силы, а гостей тут всегда много. Так что, уважаемый наставник, можете даже от меня не уезжать, всё равно возвращаться придётся. Что касается архимагов, которые при императоре крутятся, то насчёт этого можете не беспокоиться. Я не позволю им тут работать, помню, как меня в столице вежливо послали, когда я тоже хотел