Литвек - электронная библиотека >> Андрей Евгеньевич Первухин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Герцог >> страница 3
баронами, которые решили пойти под мою руку. Уверен, что им уже известно о том, что я вернулся, так что скоро нагрянут. Отказывать я никому не собирался, несмотря на то, что некоторые из них уже вели войну, главное, чтобы мои будущие вассалы друг с другом не сцепились, только этого не хватало. Усиливаться мне тоже нужно, как я уже говорил, совсем недалеко от моих земель бароны создали какой-то союз, видно в него вошли те, кто не хочет идти под руку худородного. С другой стороны, относились они ко мне с большой опаской, возможно, поэтому решили объединиться, чтобы выступить одной армией в том случае, если я решу за их счёт увеличить свои владения.

Впрочем, мои противники тоже без дела не сидели, активно подминали под себя чужие земли. Не удивлюсь, что часть аристократов, которые ко мне прибудут, уже пострадали из-за их действий. Даже Ленси после моего приезда заявила, что неплохо было бы увеличить владения, армия большая, зачем ей без дела сидеть. Тем более запрет на ведение войны император уже снял, так что можно дать своим вассалам заработать немного землицы. У многих есть дети, судьбы которых их сильно беспокоят, ведь баронство получит только один, а если и другому оно потребуется, то его нужно где-то взять.

Конечно, мои вассалы могут и сами попробовать завоевать землю, только они не имеют на это права, я им за это сильно по головам настучу. Мне пока не хотелось ввязываться в конфликт по простой причине, просто большинство баронов, которые со мной соседствуют и не желают идти под мою руку, являются вторыми или третьими сыновьями влиятельных имперских аристократов. Думаю, что их родителям сильно не понравится, если кто-то начнёт обижать их чада. Сами они ко мне армию не пошлют, но вот залить императора соплями могут запросто, мол, этот ваш универсал творит, что хочет. Вдруг он, мерзавец этакий, захочет урвать себе большой кусок земли, а после объявит о своей независимости, вроде бы как сам себе теперь хозяин.

С другой стороны неизвестно, кто там под мою руку хочет пойти и с кем эти аристократы воюют. Если они схлестнулись с тем альянсом баронов, то тут я буду в своём праве, моего вассала обижают, не буду же я на подобное смотреть сложа руки. Так что успею подмять под себя несколько баронств, пока противники разберутся, что к чему. Тем более пушек больше ни у кого нет, только у меня и у императора, ну ещё на границе с вадагами имеются орудия. Думаю, что сейчас даже герцог, который совсем недавно хотел на меня войной пойти, в случае конфликта получит по зубам.

А ведь у меня сейчас и грифон есть, правда пока подросток, но он сможет главную ударную силу моих врагов, магов, на куски порвать не напрягаясь. К грифону Дайо гархи стали относиться как к старшему брату, что ли, даже меня это удивляло, он же на них особо внимания не обращал. Как мне сказал Рагон, скорее всего, эти животные понимают, что служат мне и вроде бы как на одной стороне, поэтому смогли ужиться в одном месте.

Последнее время грифон, который уже стал неплохо летать, начал приносить добычу, причём не мне, а гархам. Я сначала опасался, что он будет грабить крестьян, охотиться на коров и овец, но ошибся. Моего нового питомца интересовало именно лесное зверьё. Конечно, учитывая его размеры, крупного зверя он притащить не мог, а вот кабана — запросто, что постоянно и делал.

Гархи тоже ходили на охоту, но учитывая, что вблизи уже всю дичь выбили, а покидать меня они не желали, хищники перешли на домашнюю еду. Благо, что у меня хватало денег и возможностей, чтобы обеспечивать прожорливую стаю мясом. Тем не менее, грифон притаскивал кабана, причём часто живого, видно специально старался его не убивать. Бросал во двор несчастную животину, где обитали мои гархи, а потом с любопытством наблюдал за тем, как стая носится за ним по двору, один раз перепуганное животное даже в замок умудрилось забежать. В общем, устраивали веселье для всех слуг, которые тоже за такой охотой смотрели с большим любопытством.

— Когда силу наберёт, у Вас ещё больше вассалов появится, — сообщил мне как-то Лерон, с которым мы наблюдали очередную «охоту».

— С чего ты взял? — Поинтересовался я, хотя и сам догадывался.

— Ну как же, Вы теперь самая серьёзная сила в ближайших землях. Думаю, что даже не каждый герцог осмелится бросить Вам вызов, поостережётся. У Вас есть пушки, а у остальных аристократов их нет, теперь у Вас ещё и грифон появился, который может архимагов во время боя выбить. Так что одарённые в случае конфликта, скорее всего, будут требовать, чтобы миром дело решали. Видели же в пустыне как грифон огромную змею словно червяка раздавил.

Да, это я прекрасно помнил, был сильно впечатлён. Просто мне известно, что змея как одна мышца, должна была раздавить грифона, а нет, не смогла, несмотря на то, что обвила кольцами почти всего. Такое ощущение, что магическое животное эти кольца вообще не беспокоили.

Вдобавок ко всему, мучило меня беспокойство, что император может на самом деле решить, что я набрал слишком большую силу и попытается её уменьшить. Например, отправит куда-нибудь на войну против тех же вадагов, причём будет бросать в самое пекло. С другой стороны, некоторые герцоги могут выставить армию побольше, чем у меня, хотя учитывая пушки, думаю, что всё равно со мной будет очень сложно справиться. Опять же, императору будет гораздо лучше, если я у него в союзниках числиться буду. Он же понимает, что я не идиот и догадаюсь о его замыслах, если он начнёт всеми силами пытаться сократить численность моей дружины. В общем, это всё лишь мои предположения и неизвестно, что там в голове у императора.

Скорее всего, зря я беспокоюсь, всё же у него армия гораздо многочисленнее, да и пушек там побольше, чем у меня, причём сейчас, скорее всего, уже в разы больше. Так что случись у меня с ним конфликт, мне никакой грифон с гархами не помогут. Вот сталкивать меня с другими аристократами он запросто может, укрощать наиболее зарвавшихся. Вон у Рагона тоже дружина серьёзная, все наёмники ему подчиняются, а он сам не больно-то перед императором лебезит. Тем не менее, слухи о нём ходят по империи не самые хорошие, вроде как страшилка для всех. В общем, буду решать проблемы по мере их поступления, а сейчас рано подобным голову забивать, учитывая, что изменить у меня ничего не получится. Нужно узнать, что там о моих возможных новых вассалах выяснили.

Пригласил в свой кабинет Лерона и указал ему на стул, чтобы присаживался.

— Ну что, нашим людям удалось что-нибудь выяснить про тех баронов, которые под мою руку хотят пойти? Да и про союз этот хотелось бы узнать подробнее.

— Конечно, господин граф, — довольно улыбнулся мужчина, после чего начал