ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Павел Николаевич Чумаков-Гончаренко >> Современная проза >> Туман

Павел Чумаков-Гончаренко Туман

Март выдался промозглым и туманным. К его середине снег почти уже полностью растаял, лишь кое-где лежали остатки былых сугробов нанесенных когда-то в огромные кучи снегоуборочными машинами. Туман потихоньку, но неумолимо, ежедневно доедал эти кучи. Еще неделя и от них не останется и следа.


– Зябко! – поежился Сергей выглянув в окно и улыбнулся непогоде.


В отличие от большинства людей, он наоборот любил, когда на улице были хмарь и ненастье. Впрочем, он любил всякую погоду: летоми жару и дожди с грозами, зимой солнечные трескучие морозы и злые вьюги и бураны, а осенью и весной распутицу и сырость. Ему нравилось наблюдать как с каждым осенним днем природа усыпает и умирает, а весною с каждым новым днем вновь просыпается и воскресает. Жить и любить эту жизнь Сергею не мешало ничто и он хорошо знал, что настоящие непогода и ненастье в природе просто не бывают, они существуют только в человеческих сердцах и его друг Сашка вновь это подтвердил сидя у него в квартире на диване и почти не отрывая своего взгляда от экрана смартфона:


– Да-а, проклятый туман! Все съел, – недовольно пробурчал он.


Сергей обернулся к нему и облокотившись на подоконник расплылся в улыбке:


– А тебе что? Тебе хоть туман, хоть солнце, ты из своего телефона все равно сутками не вылезаешь. Взял бы хоть книгу на досуге какую-нибудь почитал.


Сашка на мгновение оторвался от телефона и насупившись буркнул:


– Скучно читать… А ты слышал старую байку о тумане убийце?


– Ха, убийце?.. – засмеялся Сергей.


– Зря смеешься, говорят что раз в сто лет прилетает черный туман и поедает обитателей нашего городка. Конечно не всех, но многие его не переживают. Мне еще бабка об этом рассказывала.


– А я люблю туманы! – словно не слыша проговорил Сергей. – Они таинственны и загадочны. Словно художник набрасывает на окружающий пейзаж бледно-серые мазки краски.


– А художник этот сатана. – Сказал вдруг Сашка откладывая на время свой телефон в сторону. Но отложив его тут же почувствовал что чего-то не хватает и в руках и внутри, и вновь взяв его в руки бессмысленно и бесцельно открыл десятый раз свою страницу в соцсетях.


– Красота в глазах смотрящего, не слыхал что ли такого выражения? По мне, так никакого сатаны здесь нет, а туман есть прекрасная часть Божьего творения. Вот и все!


– Ты Серый известный оптимист, – сказал Сашка с сарказмом и бросил беглый взгляд на своего друга.


– А ты, к сожалению, известный пессимист, – улыбнулся ему Сергей. – Мир прекрасен и только мы своими кислыми минами и сердцами делаем его неприятным и тоскливым. – Я думаю прогуляться… Ты как?


– Гулять в такую погоду? Ты в своем уме?


– А что? Свежо, воздух чист и прохладен! Сразу наберешься позитива и хандру разгонишь.


– Нет, эти прогулки не для меня, тем более по такой погоде. Впрочем, если ты собрался гулять, то я пойду домой, а ты меня как раз, можешь проводить.


– Хорошо. Сейчас я оденусь, – с радостью согласился Сергей.


Как только они вышли из подъезда, их сразу окутал туман, будто он их и ждал.


– А что у тебя с Маринкой? – спросил Саша.


– Да, ничего, как-то все непонятно. Я никак не пойму чего она от меня хочет. Все время только и говорит, не хуже тебя, что в нашем городке мы пропадем и нужно ехать в Москву.


– Но ты по-прежнему не хочешь?


– От себя не убежишь.


– А вдруг и вправду вас ждет там новая жизнь.


– Да? А отчего это ты не едешь за новой жизнью? – улыбнувшись спросил Сергей.


– Я уже ездил…


– Вот-вот, что ты как раз и ездил. Но вернулся.


– Москва не для меня… Да и таких, как я, там уйма.


– И таких как мы, там не меньше.


– Смотри, а то бросит тебя твоя Джульетта, – усмехнулся Сашка, поеживаясь от холодного и сырого воздуха.


– Если бросит, то значит не моя она Джульетта, – сказал Сергей и вдохнул в себя полную грудь свежего, чистого воздуха.


– Говорил я тебе, что такая погода так и шепчет: налей и выпей.


– Слушай Саш, ты бы завязывал с этим : выпьем. До добра не доведет.


– Ладно тебе умничать. Что еще делать в нашем колхозе?


– Жить, – улыбнулся Сергей.


– Жить, – хмыкнул Сашка. – Так я и не собираюсь помирать. Просто хочется туман разогнать. Впрочем, тебе не понять, ты ведь любишь туманы. – Он с улыбкой взглянул на друга, подтрунивая его.


– Люблю, – согласился Сергей твердо решив игнорировать и не замечать Сашкину иронию.


– Ну-ну, люби, кто ж тебе запрещает.


– Тихо! – насторожился, останавливаясь, Сергей. – Слышишь?


– Нет, а что?


– Словно стон какой-то…


– Это туман стонет, – засмеялся Сашка.


– Нет, я честно говорю. Слышишь? Пойдем, – и он двинулся в сторону серо-белой туманной стены.


Вскоре Сергей увидел лежащего неподалеку на лавочке человека. Он подошел к нему. Это был мужчина лет шестидесяти. По его внешнему виду можно было заключить, что это любитель горячительных напитков. Он склонился над ним заглядывая в его лицо. Мужчина смотрел ничего невидящим взглядом, и вновь простонав, что-то невнятно промычал.


– Оставь его, – услышал Сергей за своей спиной голос Сашки. – Не видишь что ли, что ему уже хорошо и он разогнал свой туман.


– Нет, здесь не все так просто, – и Сергей заглядывая ему в лицо спросил: – Вам плохо?


Ответом был стон. Сергей достал свой телефон и, набрав номер проговорил:


– Алло скорая? Да, здесь мужчина, ему по-видимому плохо. Да… Адрес?.. Сейчас.


Он подошел к ближайшему дому и, увидев табличку с адресом, продиктовал его скорой помощи. Потом вернулся на место. Где увидел Сашку, который пытался привести мужчину в чувства слегка постукивая его по щекам.


– Оставь его, – отодвинул Сашку в сторону Сергей. – Вдруг ему просто плохо.


– А по-моему, он просто пьян, – недовольно скривился Сашка. – Сейчас скорая приедет и из-за тебя над нами будут смеяться.


– Пусть смеются, лишь бы человеку помогли.


Вскоре загудела машина. Сергей ушел в сторону дороги встречать скорую помощь. Она приехала где-то минут через двадцать. Увидев Сергея на дороге водитель притормозил и высунувшись из окна спросил:


– Вы скорую помощь вызывали?


– Да, – кивнул Сергей, – там мужчина. Ему по-видимому плохо.


– Чертов туман, еле дорогу отыскали, – посетовал с досадой водитель.


Из машины вылезли две женщины с медицинскими чемоданчиками, одна из них спросила:


– Где больной?


– Там, – кивнул Сергей и направился сквозь белую стену, увлекая за собой женщин, туда, где оставался Сашка с найденным ими мужчиной. – Вот, – сказал он, указывая на лавку, когда они подошли к месту.


Сашка