Литвек - электронная библиотека >> Павел Николаевич Чумаков-Гончаренко >> Современная проза >> Туман >> страница 7
послушал. Вот в чем причина и никакой туман или географическое расположение здесь ни при чем.


– Я не хочу с тобой спорить…


– И я не хочу…


– Ну, тогда прощай?.. – остановилась она.


– Прощай.


Они пожали друг другу руки, и пошли в разные стороны. А через пару дней Марина уехала в Москву на скором поезде. Время пути на поезде из их города до Москвы занимало несколько часов, поезд шел всю ночь и под утро прибывал в Москву.


– Прощай туман! Прощай город! – были последние слова Марины, когда ее поезд тронулся с вокзала их городка и картины за окном, набирая скорость, стали исчезать вдали.


Под утро поезд прибыл в Москву, о чем в динамик сообщил голос проводника. Марина, быстро собрав свою поклажу и переодевшись, вышла на перрон Курского вокзала. Москва ее встретила холодной, туманной погодой. Туман был такой сильный, что стоял вокруг будто старая, серая и потемневшая от времени плохо выбеленная стена. Марина, немного поежившись, пошла вперед в направлении подземного перехода ведущего в сторону здания вокзала. Молодая веселенькая девчонка-проводница провожала ее своим взглядом, пока Марину не поглотил туман, и она не исчезла из ее виду.


Примерно в это же время, когда Марина вышла из поезда и направилась в свою новую, как она считала, жизнь. Сергей, проснувшись и поднявшись с кровати, перекрестился на иконы стоявшие в углу его комнаты, поклонился до пояса и направился в ванную комнату. Он по давно заведенной привычке умылся холодной обжигающей лицо водой, – сон сразу сняло как рукой. Он посмотрел на занавешенное шторами окно и сразу почувствовал на душе тепло. Подойдя к окну, Сергей, резко отдернув, развел шторы в разные стороны и в глаза сразу ударил яркий свет солнца. Туман за окном совершенно рассеялся, и лучи солнца светили радостно и игриво. Солнце словно улыбалось всему миру и Сергей, тоже невольно улыбнувшись, сказал:


– Здравствуй, солнышко! А мы тебя уже немного и заждались!


Солнце своим золотым светом освещала кроны деревьев и крыши. Ее лучи словно ласкаясь, гладили изголодавшуюся по ее свету поверхность земли. И там, вдали отражались в таких же золотых куполах и крестах храма, в который Сергей ходил заказывать сначала за здравие, а потом и за упокой души Сашки, где его затем и отпели, проводив в последний путь. На улице видно было прохожих, но издали Сергей не мог разглядеть их лиц. Какие они все такие же туманные или вместе с выглянувшем из-за горизонта солнцем тоже разъяснились и повеселели?.. Девчонка и двое мальчишек с рюкзаками за спиной шли в школу, они играли, бегая и что-то задорно друг другу кричали. Им явно было весело. Он вспомнил, как и они когда-то вместе с Сашкой и Маринкой также ходили в школу и тоже по дороге бегали и дурачились. А значит, жизнь несмотря ни на что продолжалась.