ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Борис Ветров >> Попаданцы и др. >> Клан Сумеречного ворона >> страница 2
раздавали советским пенсионерам и рабочим.

Повеяло запахом костра и жареным шашлыком, Олег подошёл к кафешке и сел лицом ко входу, подруга опаздывала, впрочем, как всегда. Людей в открытом кофе было немного, но особенно выделялись шестеро кавказцев, уж очень шумно что-то отмечавших, Олег не придал этому значения. Минут через десять Катя появилась на горизонте. Коротенькое красное платье развивалось на ветру, волосы то и дело приходилось поправлять, но было видно, что девушка основательно подготовилась, накрасилась и сделала завивку. Олег невольно улыбнулся.

Когда Катя поднялась по деревянным ступенькам на площадку кафе, кавказцы примолкли и все как один повернулись в её сторону. Девушка улыбнулась, пряча глаза и направилась к Олегу. Один из кавказцев встал и моментально оказался возле Кати, преграждая ей путь.

– Красавица, пошли к нам, покушаем шашлык, выпьем вина, посмеёмся, потанцуем, а? Девушка не дошла всего каких-то пару метров до Олега, и он прекрасно всё слышал, акцент резал слух, а кровь в жилах начала закипать от ярости. Нет, Олег не склонен к беспричинным вспышкам агрессии, да и не боец вовсе, любовь к астрономии отнимала почти все силы, не оставляя сил и времени на спорт. Но что-то изменилось сегодня, и астроном не выдержал и вмешался сразу же:

– Эй, оставь её в покое! – Олег, кажется, сам удивился своей реакции, да и в голосе прорезались такие нотки, которых он ранее не замечал за собой.

– Чито? – от неожиданности кавказец исковеркал русское слово и с некоторой опаской обернулся на голос, – увидев не самый впечатляющий вид астронома, кавказец заулыбался, – Что ты сказал?

– Олег, прекрати, я не хочу неприятностей, – примирительно сказала Катя и обворожительно улыбнулась Олегу, она всегда так делала, когда хотела чего-то, и Олег, как правило, уступал, но в этот раз даже не обратил внимание на жест подруги.

– Оставь в покое мою девушку! – немного сбавив обороты повторил Олег.

– А если не оставлю, то что? – нагло заулыбался кавказец, когда к нему уже подходил ещё один, коренастый и с угрюмым лицом.

То, что произошло дальше, не ожидал даже сам Олег, он ударил наглого кавказца в грудь. Раздался треск рёбер, армянин отлетел метра на три, снеся пару столиков и официанта в придачу.

– Эй, ты охренел? – возмутился второй кавказец, занося руку для удара.

Для Олега всё происходило словно в замедленной съёмке, он с лёгкостью поднырнул под руку и из приседа ударил в печень. Знаете, удар в печень очень болезненная штука, а если сильно приложиться, можно и разорвать орган. Так и случилось, кавказец повалился на пол, хватаясь обеими руками за живот и протяжно замычал. Олег на миг застыл на месте и уставился на коренастого, нет, ему не было жаль кавказца, астроном был удивлён своими действиями.

“Что я делаю? А главное, как и почему?”

Но обдумать эти замечательные мысли Олегу не дали трое подоспевших к тому времени кавказцев. Четвёртый же склонился над бездыханным телом самой первой жертвы Олега судя по седым волосам и схожести черт лица он оказался отцом заносчивого кавказца. Молодой армянин был мёртв, грудь неестественно прогнулась внутрь, а изо рта обильно текла кровь.

– Эй, ты чего делаешь? – на эмоциях выкрикнул один из подбежавших.

Ответить Олег не успел, да и не смог бы. По совершенно чистому небу пробежала молния, через секунду раздался гром, такой силы, что слова говоривших что-то кавказцев утонули в раскатах стихии. Нет, такого не бывает и в этом мире, Олег на миг замер и уставился в небо.

“Что это было? Молния посреди голубого неба, лишённого облаков…”

Но и эти мысли астроному не дали хорошенько обдумать, трое кавказцев, как по команде бросились на Олега. И вновь это закончилось ничем для гостей с востока. Один приземлился на круглый столик, который со скрипом сложился под тушкой упитанного кавказца. Второй получил в кадык, схватился руками за горло и начал оседать на колени от нехватки воздуха. Третьему удалось в скользь задеть лицо астронома, на что Олег лишь улыбнулся и двинулся на армянина. Выглядело это забавно, худощавый Олег нагло прёт на накаченного кавказца, который на голову его выше, а тот, в свою очередь, пятится назад и испуганно оглядывается.

Прозвучал выстрел, Олег почувствовал жжение в спине, затем ещё один, заломила нога и астроному пришлось, опуститься на колени. По небу пробежала ещё одна молния и раскат грома угрожающе пророкотал по округе.

“Чёрт, а это больно, когда в тебя стреляют… А ещё это дико, посреди Москваграда стрельба, дикость и варварство!”

Отец убитого парня стоял сзади Олега и уже навёл пистолет астроному в затылок, на лице кавказца застыли слёзы, а в следующий миг раздался третий выстрел. Пуля прошила висок и забрызгала лицо Олега кровью, выйдя из правого глаза.

Гром раздался совсем рядом, в этот раз молния ударила прямо в стрелявшего, на его месте осталась лишь горстка пепла, да почерневший деревянный пол. Катя застыла, рыдая и прикрывая рот руками, но и все остальные не двигались, птицы перестали щебетать, деревья шуметь листвой, мир замер, остановился. К Олегу шёл старик, босые ноги степенно, не спеша ступали на разгорячённый за день асфальт, осторожно поднимались по деревянным ступеням и вот, старик склонился над Олегом. Соломенная шляпа скрывала старческое, иссечённое морщинами лицо, но даже так угадывались черты лица человека, в венах которого течёт азиатская кровь. Кем он был, этот старик, китайцем, корейцем или же уроженцем Сибири, каким-нибудь Ханты, или же Манси, сказать сложно.

Олег же видел всю эту картину сверху, он парил над злополучной кафешкой, медленно улетая вверх.

– Не успел… – с горечью произнёс старик.

Слова его Олег расслышал отчётливо, словно находился рядом, хотя уже успел отлететь метров на пятьдесят не меньше.

“Кто ты? Что произошло?” – ненужные вопросы кружились в голове Олега, хотя он уже всё знал, он всё понял, но не хотел себе в этом признаваться.

Его тянула какая-то сила вверх, сквозь перистые облака, сквозь километры воздушного пространства, и вот астроном уже видел Терру из космоса, а вот рядом пролетела Луна. Пролетая мимо Солнца, Олег невольно хотел закрыться руками и зажмуриться, но у него не было рук, а звезда не обжигала его и не слепила.

Неведомая сила тянула эфирное тело Олега всё сильнее и быстрее, Солнце превратилось в мелкую жёлтую кляксу, а звёзды чертили смазанные светлые линии. Астроном ощущал скорость, она потрясала Олега и поражала его воображение одновременно.

“Не думал, что смерть так прекрасна!”

Олег уловил замедление, вначале незначительное, но оно всё нарастало, звёзды вновь стали похожи на точки, а вскоре перед ним