Литвек - электронная библиотека >> Николай Зимний >> Биографии и Мемуары и др. >> Дикий дивизион

Николай Зимний Дикий дивизион


Глава 1

К месту службы.

В 1981 году окончив СВВКИУ, меня распределили продолжать службу в Прибалтику. Но начало моих приключений начались еще в аэропорту Быково, с которого меня провожал брат, проводы не обошлись без злоупотребления пили правда одно пиво, но без ограничения. Погрузив меня с чемоданом в самолет ЯК-40, брат оказался в лучших условиях, потому что еще до взлета самолета меня начало уже понемногу припирать (спустя много лет, служа в г. Козельске, я написал опус про командира части), вот одна из выдержек, которую можно было применить к себе в тот момент :

Ну что, занюханный вассал,
Пива что-ли пережрал?
Завяжи конец свой в узел,
Чтобы он тебя не мучал
И скажи спасибо мне,
Что забочусь о тебе!
(в таком стиле он проводил ежедневные разводы). Но это небольшое отвлечение, просто в самолете со мной сидела рядом молодая девушка и мне пришлось мучиться до самого Каунаса, врагу не пожелаешь оказаться в таком состоянии и это еще не все, чемодан мне хотелось выкинуть уже через 10 минут, казалось, что он весит больше чем я, а добираться надо было до Кармилавы, где находился штаб дивизии. В отделе кадров я получил назначение в 324 ракетный полк. Дальше надо было добираться до Укмерге с пересадкой в Йонаве. В общем на автовокзале в Укмерге я был уже ни какой , но были в Союзе нормальные люди , незнакомый лабус дотащил меня вместе с чемоданом до общежития. Открыв чемодан моему удивлению не было предела ладно две пары сапог черт с ними , но когда я обнаружил там утюг с отпаривателем советского образца, до меня дошло, что чудеса все таки есть , так как моя служба могла закончиться не начавшись. Переночевав одну ночь в общежитии , утром вместе с "любимым" чемоданом командир полка К. Недосекин отвез меня для продолжения службы в первый ракетный дивизион , вместе с ним в УАЗе ехал майор Д. Плиев , которого назначили на должность командира дивизиона. С ним связаны почти 5,5 лет моей службы в дивизионе . (от начальника отделения до заместителя командира дивизиона). Вместе со мной в часть прибыли мои однокашники С. Хрипин и С. Федоров , а с другого факультета С Дудин и С Казаков. Поселили меня в гостинице дежурной смены до сдачи на допуск к самостоятельной работе и только через две недели сдав на допуск меня выпустили в город .

Литовский город Укмерге с населением около 31 тысячи человек расположен на реке Швянтойи в 36 километрах от Йонавы известен с 13 века, однако основание города приписывалось легендарному Довспрунгу (якобы прибывшему из Рима в Литву в 924 году вместе с Палемоном) и относилось к 10 веку. На горе, получившей позже название Замковой , находился замок для защиты города, на который неоднократно производились нападения меченосцев, начиная с 13 -го века. По словам летописца , в одном из сражений пало 10 тыс. меченосцев, при чем был взят в плен король Корибут , которого они поддерживали. Во времена польского владычества был местом дворянских собраний и сеймиков и в нем находились земский и городской суды; город считался староством. Городские привилегии и магдебургское право городу даровал Сигизмунд- I. С 1566 года – центр повета. В 1711 году город разграблен шведами. В 1797 году стал уездным городом Виленского наместничества в том же году – Литовской губернии. До 1918 года Литва входила в состав России после заключения Бресткого мира, приобрела самостоятельность вплоть до 1940 г. После заключения Пакта Молотов – Риббентропп , вошла в состав СССР. В Советское время градообразующим предприятием был завод "Венибе" на котором делались узлы и агрегаты системы управления подводных лодок, там работало очень много людей привлеченных из всех Республик СССР .

Первый дивизион дислоцировался в окрестностях деревни Соломеий Нерес (Литовская революционерка) в простонародье Соломейки , все старты были построены на болоте, поэтому почти весь периметр дивизиона окружало болото, только с западной стороны был небольшой участок елового леса, место где стоял дивизион было занесено в Красную книгу ЛССР, потому что в этой лесной части Литвы водилось очень много дичи в частности кабанов, косуль , енотов .

Приблизительно в 3-х километрах от дивизиона находилась баня, представляющая собой 3-х этажный особняк , с бассейном, 2-мя парными и даже плотиной перегораживавшую очень чистую речку, к плотине от бани вела асфальтированная дорожка , прям под небольшой водопад, рядом был пруд, с многолетними карпами вес которых иногда доходил до 16 кг , в основном их ловили с помощью ружья, бросали куски хлеба в воду и ждали , когда рыба появится на поверхности, и стреляли дробью из ружей. Все это хозяйство находилось в ведении Министерства сельского хозяйства ЛССР. Почему я вспомнил про баню , потому что это был стратегический объект, где подводились итоги всех проверок проводимых верхними структурами.


История создания комплекса

4 марта 1959 года боевой ракетный комплекс наземного базирования с БРСД Р-12 был принят на вооружение и начато его серийное производство.

Но как бы то ни было эти ракеты стали основным оружием созданных 17 декабря 1959 года Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) – нового вида Вооруженных Сил СССР. Они стали базовыми при создании группировки ракет средней дальности (РСД).

С середины 1959 года в приграничных районах европейской части СССР началось развёртывание частей и соединений, оснащённых ракетными комплексами с БРСД Р-12.

В июне 1961 года советское Правительство приняло решение впервые провести пуски ракет Р-12 со штатными ядерными головными частями с целью определения их фактической мощности и эффективности. Произошло это после того как СССР и США не смогло договорится о продлении моратория на ядерные взрывы, который по факту действовал с 30 октября 1958 г. по 1 сентября 1961 года.

Для проведения были выделены техническая и стартовая батареи ракетного полка (181-й полк 51-й ракетной дивизии 50-й ракетной армии), того самого, который впоследствии был направлен на Кубу. Предусматривалось произвести три пуска (первый – "холостой", а два последующих – с ядерными зарядами разной мощности – операция "Роза. Мощность ядерного заряда составила более 1 Мт. Заряды именно такой мощности повезли с собой полки 51 дивизии на Кубу!

О Карибском кризисе написано уже немало, но со временем открываются всё новые и новые детали. Однако оставим эту тему для последующей более полной проработки, а пока ограничимся несколькими небольшими абзацами. Опустим пока и далеко не однозначную роль О.В. Пеньковского, как его называют "супершпиона" двух разведок – английской