Литвек - электронная библиотека >> Август Карстовский >> Героическая фантастика >> Оковы Чести I

Август Карстовский Оковы Чести I

Пролог

Верховный колдун ордена магов вместе со своими учениками вошёл в древний зал, где время было не властно над ними. В центре зала, чьи стены и потолок грозились вот-вот упасть, стоял огромный тёмный кристалл, ограждённые быстро сооружёнными деревянными оградами. У подножья кристалла лежал труп гнома с тёмной, как уголь, кожей.

– Этот кристалл не просто убил, он поглотил его душу… – сказал гном, входя в древний зал вслед за магами.

– Нет. Этот кристалл выплеснул в его тело тьму, а сознание и организм её просто не выдержали. Не прикасайтесь к телу голыми руками, Малхиус и Тэрен. Мало ли, подхватите ещё чуму какую и фигушки вас, кто от неё излечит, – хрипло протянул старый колдун, глядя на своих учеников. – А где Синатель? Вы опять за ней уследили?

– Она отошла припудрить носик, Профессор, – неуверенно ответил Малхиус своим смазливым тоном.

Чародей просто кивнул и устремился к тёмному кристаллу.

– Ну, что скажете, сударь чародей? – спросил гном, подковыряв к кристаллу.

– Ближе не подходить! – вскрикнул старый колдун, махнув посохом. – Выводы сделать весьма сложно… на кристалле выточены руны, но эти руны слишком древние и… походу, принадлежат членам Драконьего Пика.

– Значит, этому кристаллу очень много лет? – спросил Тэрен, всматриваясь в руны на острых тёмных шипах.

– Верно, Тэрен, но лучше ничего не предпринимать, пока мы не узнаем, для чего эти руны нужны и что тут забыл этот кристалл, – колдун повернулся к гному. – Много у вас тут погибло от него?

– Около трёх сотен, сударь чародей. Но никто не прикасался к кристаллу, никто его даже вживую не видел, а умер! Исключение только Олей, он ранее сошёл с ума, а потом ввалился в зал и коснулся кристалла, а потом умер, – поведал гном. – Что странно, так все умершие тоже сошли сначала с ума, а потом умерли с такой же угольной кожей.

– Походу, это то, чего я и боялся. Кристалл источает тёмную магию, судари. Эти руны, наверное, сдерживают её, но их время прошло. Нужно наложить новые и срочно! Кто знает, что будет, когда рунные цепи спадут! – тревожно проговорил колдун, глядя на учеников. – Отправляйтесь в библиотеки Драконьего Пика и выясните, что за это за руны. Выясните, что это за кристалл. И Синатель с собой прихватите! Встретимся в крепости оредна.

– Да, профессор! – ответили оба.

Когда ученики и гном ушли, верховный чародей начал обходить кристалл и всматриваться в руны и печати, но это так и не дало каких-то плодов. Вдруг в зале похолодало и все свечи потухли. Чародей щелчком пальцев зажёг свечи обратно, но холод по щелчку, к сожалению, не изгонишь, ведь это запретная магия.

– Иди ко мне, – прозвучал до жути знакомый голос. – Обними меня, дорогой!

Чародей знал хозяйку этого голоса и знал, что она давным-давно мертва. Старик выругался и устремился к выходу из зала, но внезапное желание повиноваться было сильно, поэтому он остановился и посмотрел на кристалл. Там, где всего пару секунд назад стоял кристалл, была молодая нагая девушка с каштановыми волосами и родинкой у прелестных губ. Что-то не давало ему рассмотреть всё лицо, увидеть всю картину. Всё было, как во сне, но старик был таким же человеком, как и все и, несмотря на большую ответственность и долгую жизнь, он не мог понять обман сна. Он неуверенно зашагал в её сторону.

– Любимая, как же я рад тебя видеть! Как всё прошло? – спросил колдун.

– Идеально. На рынке было так много народу, что я смогла украсть одно яблочко, будешь? – сказала девушка, протянув ему красное яблоко, походящее на рубин. – Яблоки у того торговца – просто прелесть. Попробуй, не пожалеешь.

Колдун озабоченно поднял руку и, не думая, коснулся бы яблока, но что-то тут было не так. Элиза никогда не воровала яблоки, ведь она была из богатой семьи. Рука старика остановилась, он всё понял. Он понял, что это треклятый обман, но было уже поздно. Чья-то рука схватила его за кисть и насильно подтянула к яблоку. Его худощавые пальцы коснулись яблока и всё, что казалось сном, исчезло. Его палец коснулся тёмного кристалла и почувствовал, как могущество наполняет его тело, а разум с каждой секундой погружается во мглу.

Кристалл дал трещину и руны с печатями, веками сдерживающие чернейшее зло, сломались.


Верховный чародей вошёл в зал шести хранителей, в котором хранился свиток Вечной Ночи. Вокруг пьедестала стояли шесть каменных рыцарей, что веками хранили этот свиток. Жаль, что они не способны защитить свиток от своего родителя. Верховный колдун только коснулся свитка, как двери в зал распахнулись и в зал вошли почти все его ученики. Колдуны окружили своего учителя и обнажили свои палочки, жезлы и посохи.

– Профессор, зачем вам свиток? – спросила Синатель, заходя самой последней.

– Синатель, ты уже вернулась? – спросил старик своим естественным голосом.

– Да. Вернулась и узнала достаточно много, чтобы понять, что теперь вы вовсе не наш учитель. Покинь его душу, Магнус, тебе не светить вновь возглавить армию мертвецов. – пригрозила Синатель.

– Не знаю, кто такой Магнус, но, походу, он заслуживает моего внимания, раз возродил мою армию, – ответил старик уже не своим голосом. – Спрячьте свои деревяшки, дети мои, вам не совладать с этим телом.

– Синатель, это вовсе не Магнус…

Но было уже поздно. Ученик не успел договорить, как вокруг верховного чародея засверкали красные молнии. Синатель успела спрятаться за колонной, где была вынуждена смотреть, как её друзей разрывает на части красная молния.

Красная молния являлась из неоткуда и несла смерть всему живому, что было вблизи. Синатель коснулась ноги громадного каменного рыцаря и активировала его. Глаза, скрытые за каменный шлемом, вспыхнули голубым пламени и огромная конструкция пришла в движения.

Верховный чародей схватил свиток и бросился в бегство, но путь ему преградил меч каменного рыцаря. Старик коснулся каменного меча и голубое пламя сменилось тёмным. Незамедлительно меч колосса вонзился в стены, пронзая колонны. Куски стены посыпались на едва живых учеников. Массивные камни просто превращали их тела в лепёшку, но кому-то и повезло, – камни обратили их ноги в кровавое месиво.

Одна из учениц пробудила второго рыцаря и тот, сорвавшись с места, разрубил своего брата на части. Каменная конструкция сразу же обратилась в сотню мелких камней, которые погребли пьедестал и ещё десяток учеников. Тогда Синатель выбежала из укрытия и ринулась вслед за учителем. Все, кто выжил в этом хаосе, побежали за ней. Сейчас она была той, в ком они так нуждались. Теперь им нужен был лидер и тот, кто знает, что делает.

Чародей выбежал из крепости к обрыву. Тот, кто завладел