Литвек - электронная библиотека >> Данила Дмитриевич Лексаков >> Полицейский детектив >> Призраки тоже плачут

Данила Лексаков Призраки тоже плачут


Выражаю огромную благодарность фотографу Александру Шмакову за создание обложек для этого рассказа, моей лучшей подруге Анастасии Сусалевой, друзьям Дмитрию Катину и Алексею Ивакину, редактору Максиму Анашкину, верному товарищу Даниилу Минаеву, фоторедактору Даниилу Юрлову.


Лексаков Данила

Глава 1

Этот день для Александра Петровича Филатова, генерала МВД и бывшего начальника уголовного розыска, выдался весьма насыщенным. После утренней встречи с сослуживцами, посиделок в ресторане, он на своём внедорожнике возвращался домой. Из радиоприёмника звучала его любимая музыка, и Александр Петрович пребывал в прекрасном расположении духа.

Генерал был в отличной физической форме и выглядел весьма молодо. На вид ему обычно давали лет 50, не больше. Александр Петрович был высокого роста, широкоплеч, немного худощав. Глаза синего цвета всегда смотрели прямо и задумчиво, и казалось, что они способны видеть человека насквозь. Лицо его, уже покрытое морщинами, обычно имело строгое выражение.

Одет был Александр Петрович в свой парадный мундир. Грудь его украшало множество медалей и орденов. Заработаны они были не совсем честным путём, оговоримся сразу, но пока речь идёт не об этом.

К этому времени, пока я в общих чертах описал внешность Филатова, его внедорожник въехал во двор и припарковался у подъезда дома №5. Александр Петрович надел фуражку, взял с соседнего кресла свой дипломат и вышел из машины. Поставив внедорожник на сигнализацию, он начал подниматься по ступеням подъезда, но затем вдруг обернулся и стал смотреть куда-то вдаль.

Небо над домами уже приобрело багровый оттенок. Облака сбились в небольшие серые тучи, а солнце скрывалось за горизонтом. Наступала ночь. В квартирах дома напротив постепенно зажигались огни. Филатов с улыбкой на лице наблюдал за этой картиной, мысленно вспоминая недавние разговоры с товарищами. Вдруг на соседней крыше он заметил странный отблеск

«Опять подростки со своими фонариками балуются!» – сказал он недовольно вслух и начал подниматься к двери подъезда. И в этот момент воздух во дворе словно гром поразил шум выстрела.

Глава 2

Давайте перенесёмся на пять лет назад и выясним, что же послужило причиной этого рокового выстрела.

Стоял жаркий летний день. Небо сияло голубизной, кудрявые облака плыли куда-то вдаль. Солнце озаряло землю яркими лучами. Деревья качались на ветру и шумели листьями.

Неподалёку от заброшенной овощебазы стоял чёрный автомобиль без каких-либо опознавательных знаков. В переулке за углом расположился фургон с ОМОНом, который ожидал сигнала к началу штурма. В воздухе, полном тумана, висело почти осязаемое напряжение. Готовилась операция по накрытию крупной банды, которая давно торговала оружием в городе.


      В качестве покупателей выступали сотрудники уголовного розыска, которые работали под прикрытием и якобы были готовы заплатить большие деньги за товар. Операция подготавливалась полгода, и сегодня настал тот самый “час X”.

Теперь давайте вернёмся к чёрному автомобилю, внутри которого находились двое. Алексей Верховицкий, майор уголовного розыска, сидел на водительском месте и пристально наблюдал за происходящим. Его напарник, Даниил Прутов, сидел рядом, а точнее, спал, запрокинув голову на подголовник кресла.

Сегодня Алексей очень нервничал, ожидая начала операции. И на то была причина. Среди “покупателей” была его жена Алёна – капитан уголовного розыска. Она уже давно работала следователем и умела за себя постоять. В ней и её способностях Алексей никогда не сомневался, но нервничал от этого не меньше.

Немного отвлекшись от тревожных мыслей, майор обернулся к напарнику и толкнул его в плечо.

– Просыпайся давай, соня, всю операцию проспишь, – сказал он.

В ответ ему был слышен лишь храп.

– Вставай, хватит дрыхнуть! Ну, кому сказал! – повторил Алексей и начал сильнее расталкивать товарища.

– Что? Где я? Лёха, дай поспать нормально, а?! – сонно спросил Данила, нехотя приоткрыв глаза.

– Да какой тебе спать? – ответил майор. – Филатов если узнает, что ты операцию проспал, голову открутит и рапорт писать заставит!

При упоминании этой фамилии Даниил окончательно проснулся и вздрогнул, а затем спросил:

– Ну, что там? Наши внутри уже?

– Да уж полчаса как там торгуют. Ох, не нравится мне это всё! – ответил майор, вздыхая.

– Ладно тебе, – ответил напарник, – всё будет хорошо. Ты связывался с группой захвата?

– Да, они готовы и ждут сигнала, – ответил Верховицкий и указал на здание. – Что-то они совсем долго… думаю, пора!

– Ну давай, – ответил Даниил и достал из кобуры пистолет.

Алексей же вытащил рацию и начал связываться с командиром группы.

– Ворон, это Призрак, приём! Начинайте штурм! – сказал он и обратился к товарищу. – Погнали, что ли.

Оба вышли из машины и стали ждать ОМОН. Но ничего не происходило.

– Приём! Штурм! – повторил майор в рацию, а в ответ слышалось лишь шипение.

– Ты чего, уснул, что ли? А? – уже на повышенных тонах повторил он.

– Чего они там ждут? – спросил Даниил.

– Не знаю. Ладно, пошли сами потихоньку, – ответил Верховицкий.

Вместе с напарником они двинулись к зданию, где происходила сделка. Подойдя к двери, майор достал пистолет и дал знак Прутову прикрывать его. Тот лишь кивнул в ответ. Держа в правой руке оружие, Алексей левой начал медленно открывать дверь. В этот момент прогремел страшный взрыв. Волной следователей отбросило на несколько метров. Последним, что увидел Алексей, было горящее здание овощебазы и чёрный дым. Затем он потерял сознание.

Глава 3

Тишина. Ни единого звука в округе. Светло, как летним солнечным днём.

«Неужели умер?» – подумал про себя Верховицкий. – «Да уж, и пожить-то толком не успел. Алёна теперь горем убивается. Эх!»

Сквозь туман своих внутренних мыслей Алексей услышал какой-то разговор.

– Так что с ним, доктор? – вопрошал голос. – Он выйдет из комы?

– Думаю, через неделю. Не торопите события, молодой человек. У него сильное сотрясение головного мозга, я, честно говоря, думал, что он не выживет после такой травмы, – отвечал ему другой голос.

– Понятно, – снова послышался первый голос.

– Вы извините, но мне пора. Если что-то случится, зовите, – ответил доктор и покинул палату.

Как вы наверняка догадались, Алексей оказался в больнице. Прибывшая на место взрыва скорая помощь немедленно отвезла его в отделение реанимации, в котором майор провёл два с половиной месяца. Врачебная комиссия вынесла вердикт, что он не выживет от полученных травм. Но, видимо, Бог не хотел смерти Алексея и