Литвек - электронная библиотека >> Кристина Грибкова >> Современная проза и др. >> Притчи обо всем на свете

Кристина Грибкова Притчи обо всем на свете

Притча о зерне


Однажды, один мальчик, играя во дворе, нашел зерно.

Он поднял его и положил себе в карман. Уйдя подальше от своих друзей и их шумных игр, мальчик посадил зерно за домом и полил его.

После чего принялся усердно буравить место посадки взглядом, ожидая немедленного всхода растения. Но семя никак не реагировало ни на его взгляды, ни на добрые слова, ни на ругательства.

Мальчик приходил каждый день и исправно поливал зерно. Но оно по-прежнему не всходило.

Не взошло оно и через неделю, и через месяц.

Мальчику пришлось поти к родителям и узнать, почему все так, а не иначе. Почему зерно не показывается, хоть он и исправно заботится о нем.

Родители отвечали ему, что не бывает, чтобы зерно взошло по одному желанию так быстро, как хочется конкретному человеку. Все в мире имеет свой порядок, свои законы, и зерна подчиняются им, и все люди, и даже их нетерпеливый сын. Эти законы написаны не людьми, а Богом, или Природой: – как кто хочет, так и называет.

Все происходит в определенный час и в определенном месте. И для каждого (в том числе, и для зерна) – оно свое., и явно не сейчас.

– Поэтому, – услышал мальчик, – продолжай поливать свое зерно, удобрять землю, где оно растет, наберись терпения и жди, когда произойдет чудо.

Мальчик, стиснув зубы, кивнул. Ничего другого не оставалось, кроме как смирится. Ведь слова взрослых сейчас отражали правду о происходящем.

И мальчик продолжил свое дело.

Прошли месяцы и годы, сменились люди и его окружение много раз. Потом мальчик вырос, закончил школу, затем институт, начал работать. Родители старели, он же рос. И продолжал опекать зерно, которое все еще не взошло.

Теперь и родители поняли, что ничего путного из этого не выйдет.

«Плохое зерно», – говорили они, – Забудь о нем, и посади другое, раз тебе так хочется заниматься подобным бестолковым занятием.

– Нет, – покачал головой их сын, – Вы сказали, когда я был ребенком, что всему есть место и время в этом мире, и я терпеливо следую этим словам всю жизнь. Если я заброшу или уничтожу это зерно, чего будут стоить мои слова?

И так он отвечал всякому, кто интересовался этим зерном.


Прошли еще годы, парень женился. Затем умер его отец, и они с матерью похоронили его.

После родился первенец человека, посадившего зерно. И когда ему минуло пять лет, отец ему сказал:

– Пойди, поищи вокруг дома зерно, семечко. После чего принеси его мне.

– А зачем? – мальчику было любопытно.

– Я тебе все объясняю. Иди.

И мальчик пошел и принес отцу какое-то зерно.

Тот взглянул на него и проговорил:

– Теперь пойди и посади его за домом.

Мальчик пошел и посадил его, так как сказал ему родитель, и отец пошел следом за ним.

Он смотрел, как сын сажает зерно, и вспомнил, как сам это делал много лет назад неподалеку от того же места.

Потом они оба позаботились о своих саженцах.

Маленький сын рос, ходил в школу, потом ее закончил, после снова институт, своя семья, хоть и боле поздняя, бабушка его умерла, а оба зерна так и не дали всходы, сколько они не ухаживали о них.

Однажды отец сильно заболел. Настолько, что даже не мог встать с кровати. Он был в преклонных летах, и просил сына заниматься обоими зернами самому.

Он позвал сына и сказал:

– Пойди вокруг дома и найди несколько зерен, до десяти. И все их посади в том же месте, где посажены два первых. И ухаживай за ними наравне с теми двумя, что мы посадили.

Тот спросил, для чего это, но его отец лишь промолчал. Сын пошел и сделал так, как сказал ему родитель. После чего пришел к нему.

– Вот, я сделал, как ты сказал.

– хорошо, наберись снова терпения и жди. Может, одно из них, или несколько дадут побеги. Если это произойдет, забудь об остальных и расти эти зерна.

Сын не понимал, зачем это все нужно, и с жалостью смотрел на отца, думая о его старости. И все же он дал слово, что выполнит то, о чем сказал отец.

Через полгода два зерна из десяти дали всходы. А через год старик отдал душу Богу и оставил после себя записку для сына.


После похорон тот закрылся у себя в комнате и начал читать послание отца молча.


«В детстве я нашел и посадил зерно, старательно оберегал его, поливал и удобрял. Оно не дало ни единого побега. Думаю, ничего не изменилось и после моей смерти.


«Так и есть», – кивнул сын.


Мои родители – твои дедушка с бабушкой, сказали, что всему в мире есть свои место и время. Все живет по законам Бога. И до последнего я терпеливо ждал жизни из того, что изначально было мертво.

Этот эксперимент прошел через всю мою жизнь, и вот его плоды – их нет. Я взял одно зерно и упорствовал в нем до смерти, вместо того, чтобы взять другие и посмотреть, не выйдет ли чего доброго из другого. При всех этих усилиях бесталанному зерну я упустил возможность вырастить целые деревья из других зерен.

Вот что я говорю тебе, сын мой.

Можно долго и прилежно упорствовать в одном, закрывая глаза на бесполезность дела, которому ты отдал все, но не дается оно тебе. Не лучше ли оставить мертвое и взглянуть на другие свои способности, из которых можно вырастить то, что принесет плоды, пользу тебе и людям, чем быть подобным глупому ослу, пытающемуся пройти сквозь стену.

Надеюсь, эти слова ты сохранишь в своем сердце, сын мой.

Всему есть время и место по закону Бога, однако думай о зерне, которое посадил у дома.

Может ли оно взойти, вырасти и принести пользу когда-то?


Наперегонки


Два мальчика играли в машинки наперегонки: какая машинка быстрее доедет до финиша. Вот запустили две машинки, и одна из них оказалась быстрее. Проигравший мальчик насупился и сказал другому: "У меня плохая машинка, дай мне свою". Второму было все равно, какая игрушка у него в руках. Мальчики поменялись, и запустили машинки снова. Второй мальчик снова проиграл. "Давай поменяемся местами, твоя сторона лучше". – сказал он. И другой мальчик не был против. Они снова запустили машинки, и тот снова проиграл. Мальчик сдвинул брови, вскочил и бросил машинку об пол. "Дурацкая игра!" – крикнул он. "А мне нравится, хорошая". – сказал победитель. "Это потому, что ты выигрываешь" – буркнул тот. "Нет, мне просто нравится играть." – сказал другой.

Один мальчик когда-то при своем упорстве выиграет, но будет все равно недоволен если снова проиграет, потому что живет в будущем, а не в настоящем. Второй мальчик когда проиграет даже не расстроится, потому что не ставил целью победу, а просто радовался в момент жизни, который называется "сейчас".


Розы


Одна старушка продавала на улице розы. Такие красивые, большие! Красные, белые! А какой запах они источали!

К старушке подошел чисто и модно одетый