ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер -   (Agsel) - Авантюрист (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Побратим - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Скрытые намерения - читать в ЛитвекБестселлер - Янина Логвин - Ненавистная жена - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Тринадцатая запись - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Владимирович Мазин - Гнев Севера - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Зимний сад - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Жили люди как всегда - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Наталья Крылова >> Короткие любовные романы >> Однажды в парке…

Наталья Крылова Однажды в парке…

1

Поздняя осень. Тёмный пасмурный вечер. Безлюдный заросший парк. На улице прохладно, воздух свежий и дует слабый ветер, в котором чувствуется некое таинственное волнение. Вокруг абсолютная тишина…

Поодаль от парковых тротуаров, на краю небольшого обрыва, огражденного высокими перилами, стоит длинноволосая девушка в тонком пальто. Она смотрит вдаль с обрыва на огни большого города и о чём-то сосредоточенно думает. Осенний ветер слегка подбрасывает её пышные густые волосы, словно желая отвлечь от тягостных мыслей, в которых она находится очень глубоко, не замечая, что уже около десяти минут за ней наблюдает молодой высокий мужчина в коротком пальто и широком чёрном шарфе. В вечернем сумраке он не может разглядеть лица девушки, но видит её стройный силуэт и чувствует, что она очень печальна. Наконец, мужчина решается подойти ближе.

– Неужели Вам не страшно быть здесь одной в это время? – его низкий голос будто разрезал сонную тишину парка.

Девушка вздрогнула и инстинктивно повернулась к говорящему, замерев, словно ожидая нападения. В вечерних сумерках черты её лица кажутся размытыми.

– Простите, я не хотел Вас напугать. – быстро проговорил молодой человек и сделал шаг ближе, в надежде разглядеть девушку получше, но она резко отошла назад, пряча лицо в меховой воротник своего пальто.

– Не подходите ко мне! – её бархатистый голос мгновенно очаровал мужчину, показавшись ему дивной мелодией, которая проникла в самое его сердце. Он уверен, что никогда раньше не слышал ничего более прелестного.

– Прошу Вас, не бойтесь меня. – как можно мягче произнёс мужчина, чтобы не спугнуть эту необъяснимо притягательную девушку. – Если бы я хотел причинить Вам зло, то подкрался бы незаметно. Это было бы не трудно сделать, ведь Вы были так задумчивы.

Повисло короткое молчание.

– И всё же, лучше держитесь от меня подальше. – снова этот грустный, но такой прекрасный голос. – И вообще, мне уже пора домой.

Девушка сделала шаг в сторону, намереваясь уйти. Но спокойный голос незнакомца заставил её остановиться:

– Я считаю, что лучше выговориться, чем держать тягостные мысли внутри себя. И бывает так, что незнакомому человеку открыться легче, чем близкому другу. – произнёс мужчина и медленно, едва заметно, как хищник, который боится спугнуть свою добычу, он шагнул к девушке.

– Вы говорите так, будто знаете меня. – она, тоже медленно, отступила назад, чуть поправив меховой воротник. – Но у меня нет никаких тягостных мыслей. Я просто предпочитаю одиночество и тишину.

– Да… Я Вас не знаю, но я знаю, что человек, который говорит, что предпочитает одиночество – в глубине души мечтает об обратном.

– Я так не думаю… – в дивном голосе проскользнуло сомнение.

– А я уверен в этом. И мало того, не сомневаюсь, что даже в Ваших целомудренных мечтах, где у Вас долгая и счастливая жизнь с «идеальным» мужчиной, есть место любовным фантазиям, в которых этот мужчина долго и нежно ласкает Ваше тело, а потом страстно и жадно берёт Вас… Да так берёт, что Ваши стройные ножки дрожат после этого ещё несколько дней…

– Фу! Вы отвратительны! – возмущённо воскликнула девушка, вызвав искренний смех у молодого человека.

– А разве я не прав? Вы об этом никогда не думали?

– Я ухожу. Прощайте! – она решительно сделала несколько шагов, пока мужчина не встал на её пути.

– Извините, пожалуйста. Я иногда бываю слишком прямолинейным. – произнёс он примирительно. – Большинству женщин это нравится. Но Вы, судя по всему, из меньшинства… – и сделав короткую паузу, добавил: – Так Вы простите меня?

– Хорошо. – не сразу ответила девушка, скорее даже для того, чтобы отделаться от навязчивого незнакомца.

– Вы не представляете, как я рад. Честное слово… – виновато произнёс мужчина, не переставая вглядываться в размытое и чуть прикрытое воротником лицо девушки. – Но чего же Вы боитесь? Ваш страх является причиной Вашей печали, не так ли?

Девушка не отвечала и мужчина снова заговорил:

– Вы как будто не хотите, чтобы я увидел Вашего лица.

– Так и есть…

– Но почему? Вы известная личность?

– Нет.

– Тогда, в чём дело? Я уверен, что у обладательницы такого красивого голоса, как Ваш, – не менее красивое лицо.

– Вы ошибаетесь.

– Ваша скромность делает Вас ещё прекрасней.

– Дело не в моей скромности… – теперь голос девушки слегка задрожал. – Я, правда, уверена, что увидев меня, Вы разочаруетесь и пожалеете о своих комплиментах в мой адрес.

– Позвольте мне самому судить об этом и не говорите за меня. – не сдаётся мужчина.

Эта загадочная незнакомка всё больше и больше заинтересовывает его. И хоть он отчетливо не видит её лица, но расплывчатые черты кажутся ему совершенно нормальными. Никакого изъяна он не заметил.

– Уже стемнело. Мне нужно возвращаться домой. – твёрдость, с которой прозвучали эти слова, внезапно испугала мужчину. Ему безумно не хотелось расставаться с этой странной девушкой.

– Неужели Вам не хочется разглядеть моё лицо? – произнёс он, в надежде хоть как-то заинтересовать её.

– Уверена, что лицо у Вас красивое, раз Вы так смело подходите к незнакомым девушкам.

От этих слов мужчина, как будто бы, немного растерялся.

– Обычно я так не делаю… Честно! Сам не знаю, почему решил к Вам подойти… – сбивчиво проговорил он.

Очевидно, ему совсем не хотелось выглядеть в глазах незнакомки бабником или легкомысленным глупцом, который, ради забавы, каждый день знакомится с девушками в разных местах.

На мгновение задумавшись, мужчина продолжил:

– Так Вы считаете, что красивое лицо придаёт смелости?

– Не знаю… Но вот некрасивое лицо уж точно лишает самоуверенности. – ответила девушка и в прекрасном голосе её теперь чувствовалась едва заметная расположенность к беседе.

Похоже, что секундная, но такая искренняя растерянность мужчины на слова о его красивом лице, и его упрямое желание заинтересовать девушку, слегка растопили её прежнее равнодушие.

– Я знаю людей, лица которых сложно назвать красивыми, но тем не менее их самоуверенность и самолюбие едва ли имеют границы. – снова проговорил молодой человек.

– В этом нет ничего плохого… Если их лица не кажутся красивыми Вам, то это не значит, что они действительно некрасивы. Наверняка, найдутся те, кто посчитает эти лица самыми прекрасными в мире.

Мужчина усмехнулся.

– Именно это я и хотел услышать! Ведь из Ваших слов следует, что Ваше лицо может показаться мне красивым (в чем я не сомневаюсь), не смотря на то, что Вы его таковым не считаете.

– Возможно…Только, красоту моего лица Вам будет трудно заметить…

– Отчего
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек