Литвек - электронная библиотека >> Элина Твелицкая >> Приключения и др. >> Ореолла

Элина Твелицкая Ореолла

Глава 1

В незнакомом лесу безлунной ночью деревья казались огромными и зловещими. Они слегка покачивались от слабого ветерка, скрипя ветвями и шелестя листвой. Откуда-то издали доносился крик птицы, голос которой отзывался дрожью на коже. Лес казался зловещим. Я ощущала себя непрошеной гостьей, несмотря на то, что в лесу живу много лет. За все годы я впервые осталась без укрытия. Меня долго гнали, как дикого зверя на засаду стрелков. Но кто меня гнал и зачем – оставалось тайной.

Когда тьма поглотила последний обрывок света, погоня прекратилась, и я решила отдохнуть, усевшись на мягкий мох, прикоснувшись спиной к толстому стволу дерева.

Воздух был необычно прохладным, и густая тьма наседала так, словно пыталась вжать меня в землю, вплести в корни вековых великанов.

Я закрыла глаза и пальцами вцепилась в шелковистый мох. Капельки прохладной росы расползлись по ладоням, немного охладив их жар. Мне нужно было собраться с мыслями: понять, куда меня загнали и почему это место пугает. А также, кто меня преследовал? Мне не раз приходилось спасаться бегством. И это меня не тревожило, только раздражало, но не сегодня. Что же случилось на этот раз? Мне ничего не приходило на ум, как только что-то связанное с прошлой жизнью. А что было в прошлой жизни? Пытаюсь воссоздать картину прошлого – годы детства, но ничего, кроме шепчущих губ и лица старушку с испуганным взглядом, вспомнить не удается. Губы успели мне прошептать: «Помни имя свое, не снимай амулет и храни подарок отца». А потом тьма накрывает меня.

«Опять тьма – такая же, как сейчас».

Моя рука машинально тянется к амулету, висевшему на шее. Я прижимаю его к груди и стараюсь вспомнить имя. Нет… Мои попытки тщетны. Имени не помню, как и то, чьи губы шептали, и чьи глаза со страхом смотрели на меня в тот последний день, разделивший мою жизнь на «до» и «после».

«До» – стерто из памяти напрочь. «После» – сильные руки отрывают меня от земли. Кутают во что-то теплое. Доносятся крики людей и лай собак. Я с трудом приподнимаю тяжелые веки и вижу обеспокоенный взгляд темных глаз. Все происходит как во сне. Но страха нет…

Проснулась в светлой комнате. Возле меня сидела женщина и улыбалась. Слезинки проторили дорожки на ее пухлых щечках.

– Милое дитятко. Как звать тебя? – слышу теплый голос. – Как ты попала в глушь лесную и где твои родители?

Я не знала ответы. Не помнила. Что могло такое произойти? Почему все забыла?..

Я попала в дом охотника. Меня назвали Леей. Я точно знала, что это не мое имя. Ну и пусть. Мне было уютно и безопасно. Ощущала заботу и мне нравилось с ними жить. У них не было своих детей, и я стала их дочкой.

Прошло несколько лет беззаботной счастливой жизни. Но однажды пришел мужчина и сердце встрепенулось. Его голос я слышала в том кошмаре, что часто снился мне. Тогда я просыпалась в теплых руках женщины и ее умиротворяющий шепот успокаивал и в новь погружал в сон, но уже приятный.

Теперь же это был не сон. По коже пронесся озноб, дыхание сбилось. Страх разрывал меня, бросая в дрожь. Сердце защемило так, что хотелось кричать. Но я сдержалась, стараясь успокоиться. Поняла, что нужно бежать, иначе могли пострадать эти добрые люди, что приютили меня и окутали любовью. От одной мысли, что я больше не увижу их, становилось невыносимо больно. Но выхода не было.

Вытащив из шкатулки свой нож, я пролезла в узкое окно и скрываясь меж деревьев сада, рванула к извилистой полосе леса.

Бежала до тех пор, пока не ворвалась в густые заросли кустарника, не успевшего сбросить раскрашенную осенними красками листву.

Страх продолжал сковывать, разнося дрожь по телу. Я осмотрелась. Кругом деревья, кустарники. Птицы перекликаются. Солнце клонится к верхушкам елей. Скоро стемнеет и станет очень страшно…

Вспоминая то, что испытала в то время, передернулась и вновь погрузилась в воспоминания прошлого.

Я шла несколько дней, пробираясь сквозь заросли и глубокие овраги. Слезы больше не лились. Душевная боль отступила. Шорохи и рев хищников уже не так пугали, как по началу, но все же бросали в ледяную дрожь, заставляя съеживаться.

Ела ягоды и орехи, что попадались уже крайне редко. Ночи становились все холоднее. Я понимала, что долго не продержусь. Надо идти к людям. Но как найти дорогу? Ни тропы, ни просвета.

Куда идти?

С каждым днем надежда выбраться из леса таяла как утренний туман. Я брела, почти ничего не видя перед собой. Остановившись прищурилась, стараясь разглядеть меж деревьев очертания…

В лесу изба? Дым из трубы и подрагивающий желтый свет, проникающий сквозь оконное стекло?

Не веря в то, что вижу, сделала несколько шагов, как в глазах все расплылось. Поняв, что все это привиделось, провалилась в темноту…

Проснулась от того, что мне было жарко. Послышался скрип двери. Тихие шаги и прохладная рука накрыла мой лоб. Вздрогнула.

– Проснулась?

Я открыла глаза. Возле меня стоял мужик с белой короткой бородой и серебристыми с проседью волосами, крепко стянутыми в хвост. Серые, как грозовая туча глаза смотрели на меня радушно. Сквозь густые усы проглядывалась улыбка.

– Где я? – осматриваясь, присела.

У дальней стены от входа печка с открытым огнем. Поверх толстая железная плита, на которой стояли два котелка. Из них исходил пар с невероятно манящим запахом еды. Живот тут же заурчал, а во рту появилась кислинка.

На против меня топчан со шкурами. Стол деревянный на котором стояла настольная лампа с живым огнем под стеклянным шаром.

– У меня в гостях, – хмыкнул он в усы. – Я охотник. Отшельник. Живу здесь несколько лет. Вот ты как сюда попала? Заблудилась что ли? Ладно. Давай вначале поужинаем, а потом уж ты мне все расскажешь…

Улыбнулась. Приятно было вспоминать те года, что я прожила с Филианом. Он научил меня всему; метко стрелять из лука, ставить силки, отражать нападения крупного хищника. И даже как выделывать шкуры животных, а потом шить из них одежду. Вечерами рассказывал истории, произошедшие с ним и не только. Читал мне книги. Я узнала, что он ушел в лес после смерти жены и дочери. От чего они умерли, умолчал, а я не стала спрашивать, прочувствовав его боль.

Иногда он все же уходил к людям и возвращался с подарками. Сладости приносил, мыльный камень, пахнущий травами или цветами. И еще мягкую, яркую одежду и ленточки для волос.

Однажды он принес мне широкую, из черной кожи перевязь с ножными для ножа. Мне так понравился подарок, что я долго не могла налюбоваться на искусно сделанные узоры из золотой нити по ножнам и поясу.

Вздохнула. Да, те года были бесподобными. Мне нравилась охота. Я взрослела, становилась опытнее, увереннее в себе. Меня уже не пугал лес. Я