Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Тимонин >> Современная проза >> Нерв

Алексей Тимонин Нерв

Печатаю сообщение заказчику, быстро нажимаю на кнопку принятия вызова в WhatsApp. Глазами теряю где начал, приходится фокусироваться. На той стороне телефона кто-то пытается донести до меня какую-то мысль, но ничего не слышано. Нажимаю громкую связь:

– Ты зачем пересылаешь мне мое же сообщение? – нервно спрашивает женский голос.

– Не понял, – удивляюсь я, вижу, что текст набран с ошибками, закатываю глаза, чувствуя внутри нарастающее раздражение.

– Зачем ты мне кидаешь мое же сообщение? – продолжает сыпать вопросами голос. – Я его читать должна? Что значит ответ «и я»?

– Наташа, ты написала, что не отработала документ, я ответил, что я тоже не приступал к его рассмотрению, – стараюсь говорить спокойно, коллега же нервничает, лучше не бесить. Стираю полностью текст, напечатанный заказчику и набираю заново.

– Я ставлю в копию Людмилу Юрьевну, – тон голоса повышается, – и отправляю все это ей, чтобы она тоже видела!

Она специально ставит интонационно акцент именно на последнем слове для большего эффекта?

– Наташа, ответь на вопрос, – довольно резко отрезал я, – ты с какой целью мне сейчас позвонила? Для скандала? Покричать?

– Я звоню тебе, Андрей, чтобы ты осуществлял свои должностные обязанности, ты меня понял? – дама переходит на крик. Слышу, что новый поток негатива начинается с союза «и». И этого я не выдержу.

Нажимаю на красную кнопку в приложении. Это моя первая реакция после такого наезда. Ничего не понимаю. Почему вопрос целеполагания ее не остановил? Какие еще должностные обязанности? Открываю папку на рабочем столе и ищу должностную инструкцию. Вот она! Объемная, почти сорок девять листов. Девяноста четыре обязанности и пять пунктов о моих правах. Красота. Быстро пробегаюсь глазами по пунктам. Нет то, и это не то, а это раздел про налоговую отчетность и нигде не сказано, что именно я исполняю запросы, присланные заказчиком в почте. Вспоминаю, что где-то был общий регламент взаимодействия со структурными подразделениями в нашей организации. В поиске вбиваю ключевую фразу «отработка запросов осуществляется» и система быстро находит мне нужный документ. Открываю регламент и начинаю подробно изучать. Чтение прерывается входящим в WhatsApp звонком. Веко дернулось. Может, это руководитель? Но нет. Облегченно выдыхаю. Это коллега.

– Привет, Жень, – параллельно читаю документ.

– Привет, что у вас там произошло? – мягкий голос Евгении немного успокаивает меня.

– У нас? – искренне удивляюсь.

– Наташка прибегала, жаловалась на тебя.

– Понятия не имею, о чем она, – задумчиво отвечаю, найдя нужный отрывок в документе.

– Она не звонила тебе?

– Звонила, – выделяю в редакторе нужный пункт цветом.

– О чем разговаривали?

– Там мало что было от разговора, я только помню, что она кричала, возможно, даже сорвала горло, но это не точно, так как я бросил трубку.

– За что ты так? – смеется Женя и быстро что-то печатает что-то на компьютере. Потом замолкает на пару секунд.

– Просто не надо обращаться со мной как с животным, кидая мне запросы в почту, считая, что я все брошу и начну заниматься ее проблемами, – пожимаю плечами, сохраняю нужный отрывок из текста отдельным файлом и переношу на рабочий стол для быстрого доступа.

– Не надо бесить Наталью, – по-доброму советует Женя.

– И в мыслях не было! Я за конструктивное обсуждение, за последовательность в разговоре, – создаю папку «Доказательная база», скидываю документ туда, перепроверяю.

– Ну это точно не про Наталью, она у нас девушка взрывоо…. – Женя смеется и зажимает трубку между плечом и ухом, из-за чего последние слова почти не слышны.

– Одуванчик бухгалтерский, – смеюсь я, открывая параллельно тетрадь и левой рукой накидываю план разговора с начальником.

– С ней надо понежнее…

– Зачем мне с ней заигрывать? Какой смысл? – удивляюсь я, приподнимая одну бровь.

– Да это я так, стебу тебя. Она сейчас нервная, аванс начисляет. Наверно, нагрузка большая. У нее там, как я слышала, то ли пять, то ли шесть предприятий, еще два новеньких, которых нужно учить и тут ты, не отрабатывающий документы.

Женя в шутку пытается задеть меня, возможно, сыграть на чувстве вины. Странно, почему я всегда должен понимать трудности и чувства других коллег?

– Не сомневаюсь, что у нее гигантская нагрузка, – стараюсь глубоко дышать, успокаивая себя, но отвлекаюсь от вибрации смартфона. На дисплее входящий групповой звонок, с составом, который предвидел: Наташа и Людмила Юрьевна, – так, начальник звонит.

– Удачи!

За пару секунд, которые я могу себе позволить, еще раз продумываю все варианты разговора, стараюсь собраться с мыслями и не поддаваться страху. Нажимаю на кнопку «присоединиться к вызову».

– Ало, Андрей. Ты тут? – голос Людмилы Юрьевны раздался на всю комнату. Вздрагиваю и убавляю громкость.

– Да, я здесь.

– Хорошо меня слышно?

– Да, связь хорошая.

– Итак, Наталья и Андрей, расскажите мне, что произошло? В чем конфликт? – спокойно и рассудительно начинает Людмила.

Первая в объяснения пустилась Наташа, со всей ею эмоциональностью. Она не могла говорить вежливо и тактично, про деловой этикет она не слышала вовсе.

– Люда! Это нормально? Он пересылает мне мои же сообщения и говорит, что он тоже не будет отрабатывать запросы! – начало было положено. Наталья кричала в трубку так, будто пыталась докричаться до каждого из нас через весь город, надрывисто и тяжело дыша.

– Мной не было произнесено таких слов, – сразу же холодно отвечаю на обвинения.

– А ты не понимаешь, что мне нужна помощь? – она не могла угомониться.

– Из того, что ты написала в сообщении, – продолжаю настойчиво и громче, – которое звучало «Я не отрабатывала его», я не понял сущности просьбы.

– Какой сущности! – снова крики Наташи, делаю еще тише звук. – Что ты несешь? У меня пять организаций, меня разрывают с всех сторон, я не знаю за что хвататься, и я еще по-твоему должна вот этими бумажками заниматься? Ты издеваешься, Андрей? Скажи мне? Ты обнаглел? А я скажу тебе, что ты ….

– Наталья, спокойно, не горячись, – мягкого останавливает ее Людмила, –Андрей, продолжай.

– Наталья Александровна, из вашего сообщения я не понял, что вы конкретно от меня хотите. Выражайте, пожалуйста, мысль яснее. Что касается обязанности открытия табеля учета рабочего времени для внесения правок отделом кадров, в моей должностной инструкции ничего по данном вопросу не сказано, я еще раз все перепроверил. А еще я нашел внутренний регламент № 157-У от 21.04.2021 г., в котором описан порядок отработки запросов и лица, занимающиеся этим. В документе сказано, что данную функцию
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=