Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Земляная и др. >> Здоровье и др. >> Формула здоровья по-русски

Екатерина Земляная, Лана Чуланова Формула здоровья по-русски

Часть 1. Из чего складывается здоровье человека

Триединство человека: тело–душа–дух

Русский язык полон смыслов и образов, в которых содержатся много подсказок. Возьмём, к примеру, слово «человек».

Человек – чело + век.

Чело – третий глаз, место знаний и мудрости человеческой.

Век – вечность, бесконечность.

Человек – это тот, чье веданье и мудрость в бесконечность продлены.

Согласно русской традиции, человек триедин и состоит из тела, души и духа. В идеале всё должно быть взаимосвязано между собой: тело едино с душой, душа с духом. Если же теряется связка, то человек перестаёт быть собой. Когда есть душа и дух, но нет тела, получается привидение, бесплотный призрак. Отсутствует или теряется связь с душой, человек сходит с ума, постепенно превращаясь в нелюдя, бесноватого или холодного убийцу. Без духа жизнь невозможна ни в какой форме.

Предназначение тела
Тело – это инструмент, позволяющий человеку проявиться в физическом мире. Оно даёт возможность смотреть и видеть мир, слушать и слышать звуки, ощущать вкус, запах, прикосновение, проживать чувства и эмоции, зарождающиеся в сердце, воплощать мечты и идеи.

В генах, крови, клетках, костях прописана и хранится родовая память. При воплощении она дублируется в память души. Тело дано человеку для того, чтобы жить, чувствовать, ощущать и проявлять себя и жизнь во всём её многообразии.

Предназначение души
Душа – это инструмент, позволяющий человеку исследовать и собирать жизненный опыт.

В теле душа проявлена сердцем. Это уровень чувств и эмоций, через которые она воспринимает мир, жизнь и всё происходящее.

Если человек отказывается от переживаний, закрывает чувства, становится холодным сердцем, то душа покрывается панцирем – склянью и теряет возможность взаимодействовать с человеком и миром вокруг. Внутренний голос – интуиция – чуйка замолкают и перестают подсказывать в сложных ситуациях, закрывается ясновидение, чувствование и яснознание. Мир становится тусклым и серым, а жизнь – обыденной.

Душа – это хранитель памяти и опыта всех воплощений, на основе чего и работает интуиция.

Предназначение духа
Дух – это частица Бога, вечная бессмертная искра. Ось, на которой всё держится.

Дух – это уровень мысли. Умение думать и осознавать. Он определяет и задаёт цели и задачи на жизнь – призвание человека. Когда дух бодрствующий и крепкий, воля сильная, тогда человек ясно понимает и осознаёт, для чего он здесь, каково его предназначение и смысл жизни.

У некоторых дух спит или бродит по мирам. Именно поэтому им сложно определиться, найти себя, понять, чем заниматься, какой жизненный путь выбрать. Это происходит вследствие сильных потрясений, разочарований, когда теряется связь – цельность тела, души и духа.

В теле дух проявлен позвоночником – это та самая ось жизни. Без здорового позвоночника полноценная жизнь невозможна. Если он ломается, человек превращается в инвалида. То же самое происходит, когда дух ломается, засыпает или, разочаровавшись в жизни, уходит в другие миры. И наоборот, здоровый, ровный позвоночник – это крепкий и сильный дух.

*****
Дух ставит цели и задачи на жизнь, душа выбирает, как, каким образом наиболее эффективно их решить и реализовать, тело воплощает – материализует всё это в жизнь. Современное состояние общества показывает, насколько далеко человек отошёл от изначально предназначенного ему триединства.

Принято считать, что мужчины и женщины различны в способах восприятия мира. У мужчин хорошо развито логическое мышление. Им сложно мыслить образно, вспоминать прошлые жизни, поскольку закрыты чувства. Работает ментальный уровень, без сердца и души. Женщин, наоборот, захлестывают чувства, поскольку душа открыта, переживаний много, анализа не хватает. Ментальный уровень отстаёт.

Нарушенное триединство тела, души и духа стало нормой в обществе. Так, большая часть людей живёт потребностями тела, забыв о душе. Их интересы ограничиваются тем, как бы покушать, сделать карьеру, купить классную машину, построить хороший дом.

Есть те, кто отрицают потребности тела, считая главной душу. Представители многих восточных конфессий придерживаются именно такой точки зрения на природу человека.

Практически никто сегодня не говорит о духе, хотя фраза «я иду путем духовного развития» стала расхожей. Часто под этим понятием подразумевают развитие души, а не духа. На практике выходит, что духовным путем идёт очень мало людей.

Мы привыкли к такой искривлённой ситуации и уже не удивляемся. Современному человеку сложно понять, что такое тело, душа и дух, что с ними делать. Однако, Бог сотворил человека изначально совершенным, дав и тело, и душу, и дух, только мы об этом забыли и растеряли по пути.

Напрашивается вопрос: что же делать людям, забывшим о своём триединстве? Как его восстанавливать?

Ответ прост и сложен одновременно, ведь он заставляет взять ответственность за свою жизнь. Вспоминать, что кроме тела человеку дана душа и бессмертный дух. Учиться их очищать и наполнять в гармонии с природными ритмами. И тем самым восстанавливать утраченное единство с Творцом.

Составляющие здоровья человека

Здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. И, наверное, самое важное для полноценной и счастливой жизни. Согласись, что довольно трудно наслаждаться, когда что-то болит, тянет или ломит.

Здоровье не приходит извне, за деньги его не купишь, от врачей и аптеки не получишь. То есть, либо начинаешь самостоятельно заниматься своим здоровьем, либо с возрастом болезни начинают заниматься тобой.

Предлагаем начать с азов и внимательно рассмотреть и изучить, что такое здоровье, и из чего оно складывается.

Современное слово здоровье происходит от древнерусского слова “здрава”. Обратимся к Арине Ивановне Никитиной за этимологической расшифровкой:

З – знание, земля

Д – дом, добро

РА – солнце

ВА – варганить, сотворять

Здрава – это знание о том, как на Земле в добре пребывать, солнцем сиять – своими чувствами, мыслями и поступками свет сотворять.

Вот и получается, что здоровье – это не только отсутствие болезни.

Есть две основные составляющие здоровья человека, 2 принципа, которые важно учитывать всегда, когда речь идёт о здоровье.


Принцип 1: помнить о триединстве тела, души и духа.

Чтобы здоровым быть и светом сиять, важно чтобы:

– Тело сильным, красивым и здоровым было.

– Чувства не разъедали душу ядом, а наполняли и мотивировали жить.

– Мысли не