Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Земляная и др. >> Здоровье и др. >> Формула здоровья по-русски >> страница 2
бегали в разные стороны, а вели к воплощению мечты и реализации предназначения.


Принцип 2: баланс очищения и наполнения.

Как мы уже писали ранее, в природе существуют всего 2 направления движения сил: рост и развитие – разрушение и смерть. И они постоянно между собой перекликаются и взаимосвязаны.

Пример: На дереве осенью опадают листья, отмирают сухие ветки. Весной на освободившемся месте вырастают новые побеги и листья. И так постоянно. Вечный круговорот из отпускания старого и прихода нового. Так и здоровье человека состоит из действий, которые очищают его и наполняют.

Очищение – это действия, которые освобождают от старого и ненужного. Наполнение – это действия, которые наполняют силой.

Необходимо знать и понимать, как эти 2 принципа соблюдать и применять на практике в жизни.

Здоровье тела
Так как мы – люди живем в материальном проявленном мире, то заниматься здоровьем нужно начинать с самого доступного и простого, того, что можно пощупать и ощутить – собственного тела.

Предлагаем прояснить, что такое здоровье тела. Может быть здоровье – это когда нет боли? Или, когда чувствуешь себя хорошо?

Мы говорим, что здоровое тело – это тело, которое может выполнить и совершить всё, что задумывается, и проявить всё, что чувствуется через слова, поступки и действия.

К примеру, захотелось сесть на шпагат – и сел. Захотелось попрыгать от радости – попрыгал. Хочешь сделать ремонт или перестановку – делаешь. Хочешь ходить на руках, делать сальто и мостик – делаешь. Захотел в горы – пошёл. Подняться на верхний этаж без лифта – да запросто.

Ход мыслей, думаем, понятен, и первичная диагностика тоже уже сделана)

И тут у большинства появляется вопрос: “Зачем мне шпагаты, горы и сальто? У меня и так всё хорошо.”

Ответ прост.

Здоровье тела начинается, когда:

– суставы подвижны, легко крутятся и вертятся,

– мышечная ткань наполнена силой – легко растягивается и сжимается,

– кожа подтянута и эластична,

– кости крепкие и находятся на месте, от падения не ломаются, позвонки не выпадают,

– желудочно-кишечный тракт работает, как швейцарские часы,

– сердце и кровеносная система работают без сбоев и никогда не устают,

– гормоны выделяются и наполняют жизнеутверждающими эмоциями,

– эндокринная система работает так хорошо, что иммунитет справляется с любыми бактериями и вирусами.

Здоровый физически человек всегда красив и приятен. Волосы блестят, глаза лучатся, кожа сияет, осанка ровная и прямая.

Если же что-то не получается, суставы щёлкают и не гнутся, есть мышечные зажимы, которые проявляются в боязни щекотки или болью при массаже, когда быстро появляется отдышка, к вечеру наваливается дикая усталость – значит в теле стало меньше здоровья. А так как свято место пусто не бывает, значит, опустевшее место займёт болезнь.

Стоять на месте и ничего не делать – не получится. Если не заниматься здоровьем тела, оно начинает разрушаться. Тело деревенеет, дряхлеет, увядает, ослабевает – стареет. Есть случаи, когда внешне человек выглядит вроде бы сильным и красивым, а внутри все органы зажаты, мышцы перекачены и застыли. А значит очень скоро, при первом же серьёзном стрессе, проявятся все признаки разрушения, описанные выше.

А следующая стадия – это уже болезнь.

Вернёмся к здоровью. Что же делать, чтобы тело было здоровым и могло выполнить и совершить всё, что задумывается, проявить всё, что чувствуется.

И тут на помощь приходит принцип 2 – баланс очищения и наполнения.

К инструментам очищения тела относятся:

– лечебное голодание;

– очищение всех органов и систем организма;

– зарядки и упражнения;

– банные и массажные практики и закаливание.

К инструментам наполнения относятся:

– здоровое питание;

– прогулки на природе за городом;

– банные практики;

– активный отдых и путешествия;

– творчество: музыка, пение, танцы, рисование;

– рукоделие.

Вывод: Важно соблюдать баланс между очищением и наполнением тела, чтобы не было перекосов в одну из сторон.

Здоровье души
Если с телом всё более или менее понятно, то, что скрывается за понятием здоровье души, наверное, требует более детального рассмотрения.

Душа – это чувственная, эмоциональная составляющая человека. Поэтому здоровье души напрямую зависит от того, что чувствует и переживает человек, каким эмоциям он чаще всего подвержен и как их проявляет.

Здоровье тела можно диагностировать через физические параметры: пульс, давление, анализы, проверка гибкости и т.д. Здоровье души тоже можно диагностировать, сканируя с помощью свечи состояние соби – ауры человека.

Признаки здорового энергетического поля – соби человека:

– Радужная, светящаяся, переливающаяся.

– Плотная, но гибкая структура без жестких краёв.

– Плотный поток родовой силы сверху.

– Чётко проявленные, хорошо работающие вихревые потоки энергетических центров – стогн.

– В здоровой соби отсутствуют: тёмные пятна, кляксы, дыры, пробои, коридоры в другие миры, подключки и т.д.

Все эти “неприятности” образуются из не отпущенных и неотработанных эмоций и чувств, заякоренных повторяющимися мыслями, словами и поступками, обид, претензий, упрёков, переживаний, страхов, жалости, злости, ярости, раздражения, резкого и категоричного неприятия и т.д.

Обращаем внимание: Не сами эмоции разрушают душу, а реакция человека на них, то, что он делает на основе пережитых чувств.

Так как далеко не каждый человек “видит” и умеет сканировать собь, возникает вопрос: “Если я всё это не вижу и не знаю, то может оно мне и не мешает?”

В русской традиции целительства считается, что любая болезнь, прежде чем проявится в теле болью, функциональными или органическими нарушениями, появляется энергетически в поле человека.

С момента её зарождения в поле до проявления в теле проходит в среднем от 9 месяцев до 9 лет. Зависит от сложности заболевания. Чем тяжелее болезнь, тем дольше она формируется в теле человека.

Эти взаимосвязи изучает наука психосоматика. В отличие от западного подхода к психосоматике, русская традиция все болезни делит на 2 основных типа:

1. Заболевания, пришедшие вследствие болезни (разрушения) души.

2. Заболевания, пришедшие вследствие болезни (слабости) духа.

К заболеваниям души относятся все боли и болезни, пришедшие в следствие:

– проявления разрушительных эмоций, которые мы перечислили выше;

– нерешённых кармических задач из прошлых воплощений;

– нерешённых родовых задач – отрицательных родовых программ, доставшихся по наследству.

Для того, чтобы душа была здоровой, очень важно вовремя и