Литвек - электронная библиотека >> Любовь Ларионова >> Детская проза и др. >> Здравствуй, Дедушка Мороз!

Любовь Ларионова Здравствуй, Дедушка Мороз!


Посвящаю эту историю своему дедушке, который точно знал толк в добротных валенках, хороших изобретениях, многофункциональных мастерских и невероятно вкусных пирогах моей бабушки.

Зайка лежала в своей мягкой постели и смотрела в потолок. За окном тихо падал снег. Папа и Мама давно уже уснули. Спала в своей кроватке и маленькая сестренка. А Зайка все ворочалась под одеялом, то на один бок ляжет, то на другой.

– Не уснуть. – вслух сказала Зайка.

– Почему? – вдруг ответил ей мягкий глубокий голос. Зайка испугалась, вскочила и стала смотреть по сторонам.

– Я здесь. – снова сказал голос. Зайка медленно посмотрела в окно. Оттуда на нее смотрел большущий синий глаз.

– АААА! – закричала Зайка.

– Я просто Синий Сонный Кит, я принес твой сон. А ты не спишь? -спокойно ответил Кит.

– Что? Кит? – переспросила Зайка в растерянности. Кит стал немного меньше и проплыл вдоль окна, показывая свои перламутровые бока, – И правда, кит…– удивленно пробормотала Зайка.

– Конечно, я каждый день приношу тебе сны. А ты даже меня не замечала. – тихо сказал Синий Сонный Кит.

– Ты приносишь сны? Для всех? – спросила Зайка и, набросив на себя одеяло, подошла к окну. Посмотрев наверх она увидела, как там плавают киты. Это было просто удивительно! Они спускались вниз, проплывали мимо домов, и выпускали фонтаны снов. Киты были нечеткие, полупрозрачные, с перламутровыми, искрящимися боками. Медленно и спокойно они плавали среди звезд и гулко разговаривали меж собой. – Ого! – сказала Зайка.

– Ну так, почему ты не спишь? – снова спросил Синий Сонный Кит, – Ты знаешь, нам не стоит разговаривать с вами. – продолжал он. Зайка, укутанная в одеяло смотрела на него, широко открыв рот, -Может быть, ты будешь спать, я выпущу фонтан снов и поплыву дальше, а? – не унимался Кит.

– А ты, что даже страшные сны приносишь? – спросила Зайка.

– Я приношу сказочные сны, волшебные, – отвечал Синий Сонный Кит, – а какие они будут в вашем сознании, зависит только от вас самих.

– Хочешь сказать, что страшные сны я сама себе делаю? – удивленно спросила Зайка.

– Конечно. Это все твои мысли и твои эмоции. Кстати именно они тебе спать не дают. Мысли бегают по тебе, как маленькие мышки, и не дают уснуть. Поэтому ты ворочаешься. Пойми, какие мысли тебе мешают, прими их, и скажи себе, что ты обязательно подумаешь об этом завтра.

– Что? – переспросила Зайка

– Ох, ну ладно, давай посмотрим, что сегодня у тебя произошло. – сказал Синий Сонный Кит. И вдруг все завертелось, закружилось и Зайка оказалась вновь в своей комнате. Только свет был в комнате персиковый, утренний. Зайка обернулась и увидела себя. Она сидела за письменным столом и старательно писала письмо, заветное письмо Деду Морозу. Как только она закончила писать, встала со стула и пройдя сквозь саму себя направилась к окну. В окне не было ночи, и не было кита, а только нежный розовый рассвет переливающийся в снежинках на стекле. Зайка оставила письмо на подоконнике, развернулась и пошла, а потом вдруг обернулась, взяла письмо в руки и прижала к губам, и прошептала «Пусть все сбудется!»

– Ой, это же я! Как это я? Чтооо? – удивленно протянула Зайка, посмотрев на саму себя, и проводив себя взглядом до самой двери.

– Да, это просто твое воспоминание, – ответил Синий Сонный Кит. Зайка обернулась, но Кита не было.

– А ты где? – спросила она.

– Ну я же не могу плавать по твоим воспоминаниям, только ты это можешь делать. – ответил Кит.

– Утром я писала письмо Дедушке Морозу.

– Правда? – удивленно спросил Синий Сонный Кит

– Конечно. Я каждый год пишу письмо. Я попросила подарок для себя и для сестренки. Кто верит, у того все и получается, понимаешь?

Кит ничего не сказал в ответ. Он был удивлен мудростью, которая кроется в этой малютке.

– Значит мысль об этом письме не дает тебе уснуть. – сказал Синий Сонный Кит.

– Я хочу проследить за ним. Меня же не видно? Я хочу посмотреть, кто заберет письмо! –захлопала в ладоши Зайка.

– Ты можешь делать все, что тебя хочется. – ответил Синий Сонный Кит

– Аааа как здорово! Значит я даже смогу увидеть Дедушку Мороза! – вскрикнула от нетерпения Зайка

– Конечно сможешь. Стоит только захотеть и все сбудется. – сказал с улыбкой Синий Сонный Кит.

Зайка тихонечко притаилась за маленькой елочкой. Время тянулось. Часы тикали. Зайке показалось, что она даже слышит, как переключаются цвета фонариков на елке. «Тик-тик, тик-тик»

– Зайка говорила, что сегодня писала письмо Деду Морозу. – послышался голос Мамы за дверью.

– Правда? Но когда я ее провожал в школу, она мне ничего не сказала. Сейчас посмотрю. Как всегда, на подоконнике? – спросил голос Папы

– Я думаю, да. – ответил голос Мамы.

Открылась дверь и в комнату зашел Папа.

– О, это кто это тут у нас! – вдруг сразу сказал он. Зайка решила, что он ее увидел за елочкой, испугалась и начала было вставать.

– Папа, я не…Это не то, что ты подумал….

– Проснулась маленькая моя! –сказал Папа и подошел к сестренке.

– Уф. Он меня не видит. – сказала Зайка и с облегчением уселась на пол за елкой. Папа обнял сестренку, взял ее на ручки.

– Папа, Папа. – с улыбкой говорила сестренка.

– Ну-ка посмотрим, что тут у нас. А, вот и письмо! Смотри твоя сестра уже написала письмо, а ты писала письмо волшебному дедушке? – говорил Папа

– Неа, – ответила Малышка.

– Да что ты, значит Зайка написала в письме, какой подарок хочешь ты?

– Да, да, да! – отвечала сестренка.

– Мама, принимай Малышку, мне уже пора! – сказал Папа, выходя из комнаты.

– О, кто у нас проснулся! Малышка! Иди ко мне скорей! – ответила Мама и взяла сестренку к себе на руки, – А Папе скажем, пока-пока!

– Пока-пока! – повторила сестренка.

– Оооооо, да не может этого быть! – сказала Зайка, вылезая из-за елки, – Не может быть, что Папа забрал мое письмо. Он не мог…. Хотя, может быть он отнесет письмо на почту? – и Зайка побежала следом за Папой. Зайка хотела схватить свою шапку и сапожки. Но их не было.

– Ах да! Я уже ушла, в школу. Конечно. Хм. А может быть я и не замерзну. Я же в своем воспоминании. – улыбнувшись решила Зайка, и выбежала на улицу.

– Мороз…– сказала Зайка и хотела было поежиться, но почувствовала, что ей тепло. – А я в пижаме! – рассмеялась Зайка и побежала за Папой. Он уже сел за руль, вот уже завел машину. Ох, она никогда не успеет за ним.

– Стоп. Все получится, что я захочу. Я лечу быстрее машины! – крикнула Зайка. Поднялась в воздух и полетела. Как же это было невероятно! Она летела мимо деревьев, светофоров и машин, задевая крыши домов. Это было волшебно и очень весело!

– Вот он! Папа! – Зайка