Литвек - электронная библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Детская проза и др. >> Маленький капитан

Маленький капитан
Богдан Ковальчук



Артёмка сидел за столом и сосредоточенно возился с листом бумаги. Только что бабушка показала ему, как из бумаги сложить пароходик, и он пытался повторить то же самое, но без подсказок. У него никак не получалось.

Артёмка сердился и пытался сложить листочек снова, но у него получалось что угодно, только не пароход.

«Почему это так сложно?! – с обидой думал он про себя. – Вот самолётик я быстро научился делать, лягушку тоже. Почему же так трудно сложить кораблик?»

– Внучек, не сердись, – утешала его бабушка. – Может, давай сделаем что-нибудь другое, например, бумажное солнышко?

Но Артём был похож на упрямого ослика. К тому же он мечтал стать моряком, когда вырастет. Поэтому сложить из бумаги нужно было именно пароход!

В конце концов, после многочисленных усилий, готовый кораблик стоял на столе.

– Теперь можешь его разукрасить, – предложила бабушка.

Довольный Артём побежал за коробкой с цветными карандашами, открыл её и застыл в нерешительности.

– Какой же цвет выбрать для корабля? – спросил он у бабушки.

– Для начала нарисуй волны на левом и правом борту, – посоветовала та. – Помнишь, какого они цвета?

– Конечно, помню! – утвердительно кивнул малыш и схватил голубой карандаш. Он послюнявил грифель, чтобы цвет стал ярче, и нанёс голубую волну на белоснежном борте.

– Молодец, – подбодрила его бабуля. – Теперь нарисуй по бокам иллюминаторы.

Артём взял чёрный карандаш и начертил несколько кружочков на борту судна. Затем критически взглянул на то, что получилось. «Чего-то не хватает», – подумал он. После чего решительно дорисовал два якоря на носу корабля.

– Теперь всё готово! – торжественно объявил он.

– Нет, ещё не всё, – с улыбкой прищурилась бабушка. – А где же флаг?

– Действительно, самое главное-то я и забыл, – признался мальчик.

Бабушка принесла спичку, приклеила к ней кусочек белой бумаги и вставила сверху в трубу парохода.

– Только флаг ты должен разукрасить самостоятельно, – сказала бабуля.

Но с этим заданием Артёмка справился легко. Он знал уже и цвет флага, и первые слова гимна, и многое другое. Даже знал, как называется столица его Родины. Но написать на листке это слово пока не умел. А всё потому, что он был совсем ещё маленький и писать пока не научился…


* * *

Прошло несколько лет. Артёмка подрос и поступил в школу. Ему часто снилось море, и он по-прежнему мечтал стать храбрым капитаном. Среди одежды у него даже была настоящая тельняшка, полосатая, как у всех матросов.

Эту тельняшку подарил Артёмке Дед Мороз. «Откуда он узнал, что я хочу стать моряком? – очень удивлялся потом мальчик. – Действительно, он настоящий волшебник!»

Правда, мама сказала, что в капитаны не берут, если не умеешь плавать. Поэтому, как только наступило лето, Артёмка стал проситься на речку, чтобы как можно скорее этому научиться.

Дно у реки было неглубокое, течение спокойное. На берегу лежал мелкий песочек. Для купания это было самое подходящее место! Артёмка надел надувные нарукавники, взял папу за руку и смело вошёл в воду.

Сначала было немного страшно. «А вдруг я утону? – волновался мальчик. – Вдруг щука укусит меня за пятку?» Но никто его не кусал, в воде было тепло и безопасно. Нарукавники держали тело на поверхности, а папа показывал, как правильно грести и работать ногами. «Научиться плавать, оказывается, не так уж и сложно, – подумал Артём. – Это так же легко, как ездить на велосипеде, нужно только потренироваться».

Минуло всего несколько дней, и мальчик уже сам заходил в воду, без сопровождения. Лишь мама сидела на берегу и наблюдала, чтобы ребёнок не утонул…

Однажды Артёму подарили книжку-раскраску. Она была посвящена кораблестроению. На первой странице был нарисован плот – самое примитивное плавучее средство, известное человеку. На второй странице была представлена деревянная лодка. Далее был изображён парусник и небольшой пароход. Всё это нужно было аккуратно разукрасить. На последних страницах была нарисована подводная лодка и линкор – большой военный корабль, с многочисленными антеннами и орудиями на борту.

«Ого, какие большие суда бывают на свете! – заметил Артёмка. – Но на таких кораблях, наверное, детям не разрешат покататься». И он принялся разукрашивать пассажирскую «Ракету» на подводных крыльях – сюда-то его точно пустят.


* * *

Когда Артём пошёл во второй класс, отец подарил ему ножичек. Нож был удобным и складывался пополам. Поэтому его можно было носить в кармане и не бояться, что порежешься.

Ножик оказался очень полезным. Им можно было заточить карандаш или разрезать верёвку. С ним было удобно ходить по грибы. Но главное, что с помощью ножика можно было делать кораблики! Для этого в лесу под сосной подбирался кусочек коры, его обрезали, затачивали нос, и получалась деревянная лодочка.

– Дно лодки следует закруглить. Потом обработать наждачной бумагой, чтобы оно стало гладким, – советовал отец. – Затем поставь мачту и парус, тогда получится настоящий корабль.

Артём слушал папу и выполнял все указания. Наконец новый парусник, сделанный своими руками, был построен и отправился в первое плавание!

Первым водоёмом, куда его запустили, был тазик с водой.

– Держится прямо, не падает, – удовлетворённо заметил Артёмка. Он всё боялся, что мачта встанет неровно, и корабль опрокинется на бок.

– Теперь испробуем его на глубине. Спустить судно со стапелей! – скомандовал отец.

Довольный мальчонка набрал целую ванну воды и запустил туда кораблик. Парусник быстро заскользил по поверхности. Парнишка дул в паруса, и кораблик плыл всё быстрее и быстрее.

– Теперь и сам залезай искупайся, – предложил папа, добавив горячей воды.

После этого Артёмка ещё долго плескался в ванной, играя с корабликом. А спустя две недели он выстрогал себе уже целый флот, и его лодки теперь плавали друг за другом наперегонки.


* * *

Шло время. Артёмка подрастал и по-прежнему мечтал стать капитаном. Он планировал побывать на всех морях и океанах, повидать все страны и континенты! Кстати, ты помнишь, какие континенты существуют на Земле? В общем, он хотел стать настоящим морским путешественником. Поэтому он много читал про дальние страны, их климат, природу и обычаи.

Особенно мальчику нравилось читать про Африку. Там жили разнообразные экзотические животные: бегемоты и жирафы, антилопы и носороги. А главное, в прибрежных африканских странах много портов. Поэтому, если стать моряком, можно легко причалить к этому континенту – про это и