Литвек - электронная библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Детская проза и др. >> Конфеты с сюрпризом

Конфеты с сюрпризом
Богдан Ковальчук



В кухне на стене висел новый календарь. В комнате красовалась наряженная ёлка. У всех домочадцев было приподнятое настроение. Это означало, что Новый год, наконец, наступил.

Маленький Гриша рассматривал свои подарки, полученные от Деда Мороза, и радовался. Вот машинка, которую удобно возить по полу. Её можно разогнать, и дальше она катится сама, без посторонней помощи. Вот солдатики. Их можно расставить на столе, и они будут защищать от всех врагов. Вот тёплый свитерок, который связала бабушка.

Рядом лежала ещё коробка со сладостями. На коробке было написано: «Конфеты с сюрпризом». «Интересно, что за сюрприз меня ждёт внутри?» – задумался Гриша и стал раскрывать упаковку.

Внутри находилось много конфет: шоколадных, желейных и карамельных. «Всё-таки шоколадные самые вкусные! – отметил про себя мальчик. – Но где же обещанный сюрприз?» Он перерыл всё содержимое коробки, но никакого дополнительного подарка – наклейки или маленькой игрушки – внутри не обнаружил. «Наверное, забыли положить», – вздохнул с огорчением ребёнок. Но разве стоит расстраиваться из-за такой мелочи? Поэтому он с любопытством начал рассматривать конфеты и их яркие обёртки.

Выбрав самую красивую, он раскрыл её и положил себе в рот. «Ах, как я люблю сладости!» – подумал он и положил в рот вторую, а затем и третью конфету.

– У тебя живот не заболит? – с улыбкой спросила мама, наблюдавшая за сыном.

– Конечно не заболит! – воскликнул довольный Гриша и потянулся за четвёртой конфетой.

В дверь позвонили. Это пришёл в гости соседский мальчик Аркадий. Он часто навещал Гришу и играл с ним в комнате на ковре.

Гриша тут же показал Аркадию свою новую машинку. У машинки открывались дверцы, и она жужжала, как настоящая, когда её катали по полу. Затем Гриша достал деревянный конструктор в виде кирпичиков, и мальчики стали увлечённо строить из него домики и башенки.

Рядом лежали Гришины счёты – тоже довольно полезная вещь. Конечно, можно загибать пальчики, если нужно, например, сложить два числа, а можно воспользоваться счётами – так получалось гораздо увлекательнее. У папы тоже были свои счёты, электронные, их называли калькулятором. Но калькулятор Грише пока не давали. Обещали, что дадут, когда он полностью выучит таблицу умножения.

Наигравшись с конструктором, Аркаша покосился на коробку с конфетами.

– Бери, не стесняйся! – Гриша сразу понял, чего хочет его друг, и протянул ему заветную коробочку.

Аркаша взял несколько конфет и съел их, причмокивая. Как и все дети на земле, он обожал сладости. Гриша тоже решил взять карамельку, засунул руку в коробку – и тут же обомлел. Коробка оказалась доверху наполнена конфетами, как будто её только что распечатали!

«Но я ведь и Аркашу только что угощал, и сам лакомился сегодня утром. Почему коробка снова полная? – озадачился мальчик. – Ладно, потом разберусь», – решил он и достал детское лото. Друзья потом ещё долго играли в комнате, пока не пришло время ужинать и ложиться спать.

Следующий день выдался солнечным. На небе почти не было облаков. Во дворе было по-прежнему холодно и лежали сугробы, но гулять при ясной погоде было намного приятнее. Гриша надел свою зимнюю шапку, рукавицы и вышел на улицу. На всякий случай он взял с собой и коробку с конфетами. «Вдруг встречу кого-нибудь из друзей? Тогда обязательно их угощу», – решил мальчик.

Снег ярко искрился под лучами солнца. На ветках сидели, нахохлившись, воробьи и громко чирикали. «Наверное, тоже радуются наступлению Нового года», – подумал Гриша.

Вскоре во двор вышел Олег – мальчик из соседнего подъезда. Он хитро прищурился и стал собирать в руку большой снежок. Гриша моментально всё понял и приготовился отражать атаку. Он тоже собрал комок снега и плотно его смял. Он знал: чем лучше спрессуешь снежок, тем дальше он летит. И зимняя битва началась!

Мальчишки кидали друг в друга снегом, радостно визжали и уворачивались от бросков противника. Было весело и задорно!

Потом во двор вышли Лена с Викой и тоже присоединились к игре. Дети стали играть два на два: команда девочек против команды мальчиков. Правда, девочки были слабее, поэтому Гриша с Олегом им немного поддавались и старались не целиться в лицо. А то снег может попасть за шиворот, и тогда легко простудиться.

Наконец, когда все устали и битва была закончена, Гриша протянул друзьям коробку с конфетами и предложил:

– Пожалуйста, угощайтесь!

Девочки взяли по карамельке, Олег достал большую вафельную конфету. Гриша выбрал себе ириску – её можно и сосать, и жевать, как жвачку, очень удобно, два в одном.

– Спасибо, очень вкусно! – поблагодарили дети.

Возвращаться домой ещё не хотелось, поэтому после короткого отдыха ребята решили слепить снеговика. Мальчики скатали три больших снежных шара и стали устанавливать их один на другой.

– Самое главное у снеговика – это нос, – заявил Гриша и сбегал домой, принеся из холодильника морковку.

Ребята одобрили эту идею. Затем Олег нашёл две веточки и воткнул их по бокам:

– А это будут его ручки.

Девочки тоже не отставали. Лена сходила домой и взяла у мамы несколько старых пуговиц.

– Это будут его глазки, – объяснила она.

– А это маленький ротик, – добавила Вика и вставила на месте губ свою красную резинку для волос.

В результате получился большой и весёлый снеговик. Девочки посмотрели на своё творение со стороны и радостно захлопали в ладоши. А потом ребята слепили второго снеговичка. Он был меньше ростом, но получился таким же милым и хорошеньким.

Когда Гриша вернулся домой, он был весь распаренный и очень довольный. Его щёки краснели от мороза, но, тем не менее, он не чувствовал холода. Это всё потому, что, когда бегаешь и двигаешься, всегда согреваешься. Оттого даже лютой зимой стужа не страшна.

Гриша выглянул в окно. Оба снеговика стояли и как будто махали ему руками, приглашая завтра тоже выйти во двор погулять.

Мальчик почувствовал, что слегка проголодался, и открыл свою коробку со сладостями. Но что это? Как и в предыдущий раз, коробка снова оказалась доверху наполнена конфетами, как будто ни одной штуки из неё ещё не брали. «Так вот в чём оказался сюрприз! – догадался Гриша. – Спасибо Дедушке Морозу за такой чудный подарок! Теперь буду есть сладости с утра до вечера, раз они никогда не заканчиваются!»

И мальчик принялся уплетать конфеты одну за другой. Наконец, когда половина коробки была съедена, он откинулся на диване и перевёл дух. «Как бы не слипся внутри мой животик от такого количества сладкого!» – озабоченно подумал он.

Когда
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=