Литвек - электронная библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Детская проза и др. >> Тигрёнок

Тигрёнок
Богдан Ковальчук



Юля сидела на диване и увлечённо играла со своими зверятами. Самым добрым и милым из всех был мягенький тигрёнок. Малыш был послушным: никуда без спроса не убегал и смирно сидел на руках у девочки. Он был совсем маленький, поэтому коготки на его лапках ещё не выросли и он не царапался. У тигрёнка была светло-коричневая спинка, покрытая полосками, и замечательный хвостик. Он смотрел на Юлю своими ласковыми глазами и улыбался.

– Ну и что, что игрушечный? – говорила Юля окружающим. – Для меня он как живой, и я люблю его, как настоящего!

Тигрёнок как будто всё понимал и ещё больше ластился, обнимая девочку.

– Сиди смирно, не шали, – говорила ему Юля, оставляя на кровати.

А вечером, возвратившись из детского сада, она снова его тискала, радуясь долгожданной встрече:

– Чем ты сегодня занимался? Не скучал ли без меня? – спрашивала она малыша.

Тигрёнок приближался к Юлиному ушку и начинал понарошку рассказывать, как он провёл этот день. Тогда Юля ещё крепче его обнимала и целовала в мягкую мордочку.

– Он мне как родной, – объясняла она родителям.

Мама улыбалась, глядя на дочку, и только приговаривала:

– Какая добрая девочка у нас растёт! Такая заботливая, так любит малышей! Надо бы ей братика родить, чтобы было с кем нянчиться.

– О братике можно будет подумать, – соглашался папа. – А пока пускай играет со своим тигрёнком.

Юля росла подвижной девочкой и много времени проводила на свежем воздухе. С собой во двор она часто выносила и маленького тигрёнка. Ведь что может быть лучше, чем гулять с любимыми игрушками?

Особенно Юле нравилось катать по улице детскую колясочку. В неё она усаживала кукол и возила по дорожке, внимательно следя, чтобы никто не вывалился. Сюда же, вместе с куклами, она сажала и любимого тигрёнка.

Малыш сидел в коляске и с любопытством смотрел по сторонам. Вокруг резвились соседские ребятишки, они бегали и смеялись.

– Ой, какой хорошенький малыш! – подошла одна из девочек, по имени Ира; она аж захлопала в ладоши от восхищения, увидев тигрёнка в коляске. – Можно мне тоже с ним поиграть?

Юля имела доброе сердце и, конечно же, разрешила.

– Только не урони его, пожалуйста. Ведь он ещё маленький, а детей ронять нельзя, – попросила она.

Ира кивнула и принялась баюкать тигрёнка, прижимая его к груди. А тигрёнок только этого и ждал! Ах, как ему нравилось, когда его гладят и обнимают!

– Ты давно его кормила? – поинтересовалась Ира.

И, не дожидаясь ответа, она побежала домой и принесла маленькую бутылочку с соской на конце.

– Я кормлю своих кукол каждый день, – рассказала она. – Тигрёнку это тоже должно понравиться, – и девочки стали вдвоём поить тигрёнка из бутылочки.

Рядом стояли мальчишки и с интересом наблюдали за происходящим. Они привыкли играть с машинками и пистолетиками, но тигрёнок им тоже очень нравился, и мальчики мечтали тоже его понянчить, если бы им разрешили.

Вскоре из окна послышался голос мамы:

– Юля, домой!

Это означало, что время прогулки закончилось, и пора возвращаться домой, иначе родители будут волноваться. Юля со всеми попрощалась и поднялась в свою квартиру.

В комнате у девочки всегда был порядок. Вещи были аккуратно сложены, куклы сидели на своих местах, на полу ничего не валялось. На стене висели её картины: Юля любила рисовать акварельными красками, и это неплохо у неё получалось. Ещё ей нравилась музыка, и в следующем году она собиралась поступать в музыкальную школу. «Буду такой же, как мама!» – с гордостью говорила она, глядя, как мать садится за фортепиано и раскрывает перед собой ноты.

Когда наступал вечер, вся семья собиралась за ужином за большим овальным столом. Здесь у каждого было своё место. Папа сидел по центру стола, как глава семьи. Рядом сидели дедушка, бабушка и мама. Мама постоянно вставала и подавала еду, так как считала, что всех накормить – её основная обязанность. Юля, как самая маленькая, сидела последняя и беззаботно болтала ножками.

Каждый ел и рассказывал, как провёл этот день, что нового услышал или что интересного прочитал. Когда подходила очередь Юли, она с удовольствием описывала, с кем и во что сегодня играла и чему научилась в детском саду. Папа почему-то ни с кем не играл, а только работал, поэтому его рассказы были взрослые и не такие интересные. Другое дело бабушка! Все её слова были понятны для маленькой Юли, поэтому с ней разговаривать было легче всего.

Бабушка всегда уделяла Юле много внимания. Бывает, усадит внучку возле себя и ведёт с ней задушевные разговоры. То расскажет про поучительный случай из своей жизни, то осведомится, не болит ли горлышко или коленка. В общем, бабушка у Юли была самая добрая и заботливая!

– Когда я вырасту, то первым делом рожу себе внучку, – делилась своими планами на будущее Юля. – Буду её любить и воспитывать.

– Сначала следует родить детей, – слегка поправлял её отец.

– Нет, лучше сразу завести внуков, с ними интереснее! – заявляла девочка и лучезарно улыбалась.

Когда на улице темнело и на небе зажигались звёзды, Юля направлялась в постель. Разумеется, рядом с ней ложился спать и её тигрёнок. Он ласково обнимал свою хозяйку за шею, а та клала свою маленькую ручку ему на спину и чесала за ушком.

Вместе спать под одним одеялом было удобно, и вскоре тигрёнок становился таким же тёплым, как и девочка. Постепенно Юлю одолевала дрёма, она видела первые сновидения – и теперь уже не сомневалась, что тигрёнок её настоящий, тёплый и живой, просто он ещё очень маленький и пока не умеет разговаривать. Девочка переворачивалась на другой бок, сворачивалась клубочком и продолжала смотреть свои прекрасные детские сны…

Однажды Юлю торжественно пригласили в гости. Её подруга Маша отмечала день рождения и собирала всех своих друзей. «Но как пойти на праздник без тигрёнка? Не оставлять же дома малыша одного!» – подумала Юля и решила взять его с собой.

За окном стояла весна. На деревьях уже начали набухать почки, но на улице было ещё прохладно. Девочка посмотрела на градусник. «Нужно одеть тигрёнка во что-нибудь тёплое, иначе он простудится», – подумала Юля и решила его запеленать.

– Как правильно пеленать ребёнка? Покажи мне, пожалуйста, – обратилась она к матери.

Мама улыбнулась и достала фланелевую ткань, в которую ещё сама недавно закутывала дочку. Пелёнка была плотная и тёплая – именно такая, как надо.

– Разложи материю ромбиком и положи по центру тигрёнка, – стала показывать мама. – Сначала заверни левый и правый угол пелёнки. Потом возьми нижний конец и заверни под подбородком, чтобы не