Литвек - электронная библиотека >> Григорий Михайлюк >> Приключения и др. >> Таинственный дом

Григорий Михайлюк Таинственный дом

Пустой дом.


Мийя проснулась от неожиданного холода. Она тихо встала с кровати и плотно захлопнула небольшое квадратное окно, располагающееся прямо над ней. Накинув теплый бардовый плед, девушка приоткрыла массивную, железную дверь. Она высунула голову на улицу, как вдруг, в небе, резко ударил оглушительный раскат грома. Поток воздуха с ливневым дождем проник через небольшую щель. Девушка с усилием придерживала дверь, которая готова была раскрыться настежь. От жаркого июльского дня не осталось ни следа: внезапная непогода в виде осадков с яркими вспышками молний, нахлынула с ещё большей силой. Тяжёлые капли дождя грохотом обрушивались на землю, а пронзающий до костей ветер лишь усиливался, девушка чествовала себя заточенной внутри этого дома, теперь ее положение лишь ухудшилось, ведь ливень утихать вовсе не собирался.

Девушка, морщась от холодных капелек, падающих на лицо, захлопнула дверь, она хотела зажечь свет, но по привычке побоялась разбудить родителей, как вдруг поняла, что была совсем одна в этом доме. Грусть и тоска вновь нахлынули на нее, спать больше не хотелось, она чувствовала себя совершенно одинокой.

Непогода не утихала, сквозь закрытое окно она слышала дробный шум дождя, внезапно раздался очередной раскат небывалой силы! И сама того не замечая, она вздрогнула. Ее некому было защитить, по телу девушки пошли мурашки, она забилась в угол кровати пытаясь согреться, но все было другим -плед совсем не согревал, а постель вовсе не была уютной как раньше. Она закрыла лицо ладонями и заплакала, уподобляясь бесконтрольной стихии, ее слезы лились, стекая по лицу крупными каплями, а подобно грому, она шмыгала носом, громко и истерично. Она ничего с собой не могла поделать, каждую ночь она думала о доме, не том, в котором находилась сейчас, а доме настоящем теплом и родном. На нее накатила волна воспоминаний, горькие слезы вновь охватили и поглотили девушку, она яростно кинула насквозь мокрую от слез подушку и хлопнув дверью выбежала на улицу. Ощущая себя в совершенно безнадёжном положении, что есть мочи она закричала, больше ей ничего не оставалось.

Ее светлые, соломенные волосы развивались от сильного, пронизывающего ледяного ветра. Вдруг, она услышала, как от созданного ей сквозняка, с грохотом отворилась не плотно запертая форточка. Листы, с непонятными символами, наваленные беспорядочной грудой на столе, вылетели на улицу.

Мийя стояла в намокшей пижаме и уже не плакала, дождь охватывал ее тело, капли падали прямо на лицо, а волосы свисали неопрятным комком ей на грудь. Девочка вслушивалась в звуки ночи, и думала только об одном, как три дня тому назад, совершила самую большую ошибку в жизни.

Завтрак


– Мийя! – пославшаяся громкий голос из кухни.

– Ну чего ты кричишь?! – опуская широкую газету и приподнимая на глаза очки, произнес мужчина, сидящий за столом.

– Может спит еще – продолжил он. Дорогая, ты чем-то обеспокоена? Всё нормально?

Женщина тяжело вздохнула и сбросив с себя фартук, рассеянно села напротив мужа и подперев голову рукой сказала:

– Я волнуюсь за Мийю. Ей наверно сейчас очень тяжело. Понимаешь, ожидание ответа от колледжа такое выматывающее. Не представляю, каково ей сейчас…

– Может стоить поговорить с ней? Ты к ней уже заходила?

Женщина в миг схватила брошенный ею фартук со стола, принялась раскладывать посуду на стол.

– Я не хочу, чтобы она видела, как мы переживаем, нужно держаться и вести себя так-как обычно, понял?

Тот ничего не ответил, в знак согласия лишь перелистнул страницу газеты, листы которой скрывали выражение его лица.

– Ну всё, немного нервничая произнесла Глория, наконец, закончив все приготовления и разложив еду по большим плоским пиалам, она вновь закричала, пытаясь привлечь внимание девочки:

– Дочь! Завтрак уже на столе.

Вместо ответа в соседней комнате, послышался глухой стук, будто что-то тяжелое упало прямо на пол.

– Мийя! – охнула женщина и ринулась в комнату девушки.

– Резко открыв дверь, она застала свою дочь, которая ловко разбирала свой маленький белый шкаф со сквозными стенками.

– Мама? Что ты тут делаешь? Почему не спишь? – непринужденно себе под нос ответила девушка.

– Мийя, ты что еще не ложилась?! Уже десять утра- возмущенно воскликнула мать.

– Ну, увлеклась немного, я уже упаковала все свои вещи, ну почти все, так что готова ехать.

Женщина смутилась и не знала, что предпринять, её дочь во всю собирает вещи и уверена в собственных силах, и так легко готова оставить их одних, переехав в совершенно другой город. Наконец, после долгого молчания, Глория выдавила из себя:

– Завтракать иди, всё готово.

– Ага, иду- заворачивая свое одеяло в коробку, даже не взглянув на мать, произнесла девочка.

Когда, они наконец собрались за столом, женщина не могла найти себе места, ведь не понимала, как реагировать на поведение дочери.

Майкл, попытался разрядить обстановку и вмешался в разговор:

–Мийя, может сходишь развеяться? Воздухом хотя бы подышишь. Уже неделю дома сидишь.

– Да я и сама сегодня ухожу, – жуя огромный блин – промямлила Мийя, кстати у меня встреча с Джейсоном в нашем парке.

– Опять он- оживился отец. Чего это ты с ним связалась? – недовольно пробурчал он.

– Вообще-то, он тоже поедет в тот же колледж, что и я. –Между прочим, мне уже пора собираться- схватив свой телефон и резко выпрыгнув со стола, оставив недоеденный завтрак – произнесла Мийя.

Глория недовольно взглянула на девочку, и уже была готова остановить ее, как Майкл встал из-за стола, подошел сзади и опустив руки ей на плечи прошептал:

– Это пройдет, она слишком увечена всем этим, тебе всего лишь нужно подождать.

Женщина, не успев ответить, услышала, как тем временем входная дверь хлопнула и Мийя бегом понеслась в парк.

Ожидание перемен.


Мийя молниеносно выпрыгнула с порога дома и ринулась к дороге. Прохладный утренний ветер обдувал ее лицо. Под ногами хрустели камешки гравия, напоминая огромные арахисы, которые кто-то случайно рассыпал пока спешил по делам. Мийя чувствовала себя по-особенному, не как обычно. Не осознавая этого, она улыбалась, ведь предвкушала совершенно новую жизнь, другой город и новые лица, с которыми в будущем обязательно познакомится и непременно, по ее мнению, подружится.

Джейсон как раз был одним из них, она узнала о нём в социальных сетях, а когда выяснилось, что он едет в тот же колледж, что и она, поняла: – это судьба.

Несмотря на то, что за ночь она не сомкнула глаз, спать ей вовсе не хотелось, она чувствовала невероятный прилив сил, энергию которой хватило бы на всех
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Пирумова - Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов - читать в Литвек