ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Артур Ширази >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Огневит

Артур Ширази Огневит

Мне в этот год стукнет 45. Возраст серьёзный, конечно. Багаж за плечами. Рубеж половины жизни пройден.

А я сажусь сказку писать.

Бросил на стол толстую свою тетрадь в сочной сиреневой обложке. В солнце она отливает пурпурными отсветами, из-за которых я её и купил в каком-то маленьком магазинчике. Сбоку от стола, на задёрнутых синих шторах с огромными прямоугольниками света от жаждущего ворваться в комнату солнца, сказочно вьются волнами узоры.

Синий мягкий свет во всём.


Я сел за стол. Поставил рядом большую кружку яблочного, холодного и свежевыжатого, блаженства. Открыл в нетерпении тетрадь. Когда внутри разгорается замысел, боишься упустить неясные ещё лёгкие образы, всплывающие на грани сознания.

И вот, карандаш заскрипел по ворсистой бумаге. Первая строчка заструилась в сторону от волшебной палочки в моей руке.

«В детстве у меня было неудержимое воображение».

Карандаш в зубы, – как написать дальше, чтобы поверили?

Я ведь с детских лет действительно воспринимал мир по-своему. То затуманится и вдруг блеснёт что-то на краю видимого, словно прорвётся в этот мир запределье. То вдруг на фоне неба начнут кружиться перед глазами светящиеся белым точки,– игривые снежинки-мухи. И я ведь даже мог приказать им лететь стремительным роем в нужную мне сторону.

А один раз я замедлил время! Стоял в хвосте троллейбуса, уперев лоб в огромное стекло окна, и толкал взглядом убегающий в красноватом свете габаритов щербатый асфальт. Я тогда спешил. Поэтому останавливал волей секунды, сквозь которые мой троллейбус летел серебристой стрелой.

Вроде всё получилось, прибыли минуты на три быстрее.

Наверное.

А потом я окончил школу и захотел быть взрослым. Поступил в университет, чтобы стать психологом. Он ведь тоже, как мне казалось, по-особому умеет управлять реальностью. И я верил, что развив внутренние силы, я буду способен творить чудеса. Эдакий, маг-психолог.

В университете, правда, этого не оценили. Пресекали свободу моего самовыражения цензурой тем, которые я выбирал. Но! Самостоятельных поисков мне было достаточно. К примеру, я учился чувствовать ладонями рук зажженные в комнате лампочки и даже левитировать. И почти научился проходить сквозь стены. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Оставалась последняя призрачная преграда, за которой – прорыв в новое измерение. И это я ещё не говорю про телекинез. Последнее – так, баловство по мелочи, конечно. Короче, полная парапсихология.


Но! Общажная жизнь вырвавшегося из-под контроля родителей студента, – штука бурная. Впервые изменённое состояние сознания я ощутил на первом курсе после стакана водки, выпитого на спор. Это считалось шиком и развлечением нашей молодёжной компании. Так просто я открыл для себя новую реальность за пределами моего воображения!

Ну, и новые горизонты вместе с тем. Старшаки с нашего этажа позвали в бригаду грузчиков, что работала на фурах с водкой. В 90-ые на алкоголе делали бешеные капиталы. И грузчикам от этих благ перепадала приличная сумма. Главное, брать больше, бежать быстрее. Вот и летали туда-сюда стопки ящиков на наших худеньких ножках.

Один раз у вино-водочного ларька собрались разгружать огромный фургон. Открыли задние створки, а там – стена ящиков от самой кромки проёма упёрлась в потолок. Ни встать, ни взять. А с уровня асфальта – высоко. Что делать? Поставили друг на друга пустые контейнеры перед проёмом и меня, как самого молодого, – наверх. Я поднялся, конечно, стал тянуться к верхнему ящику, чтобы снять его, и тут… весь первый ряд не понятно как поставленных друг на друга водочных кубиков полетел вместе со мной с высоты на тротуар.

До сих пор помню ту свою левитацию!

Когда всё это стекло разбивается об меня и об асфальт, а я лежу в ароматной алкогольной луже, испуганный, но уже обеззараженный от всех порезов и ссадин с ног до головы.

Кстати, до сих пор целого куска меня не хватает на левой икре.

На левой ли? – давно не вспоминал тот случай.

Ага. Да. Вот – пальцы утыкаются в ямку под тонкой кожей шрама в виде небольшой подковки.

На счастье!

Хозяин товара ничего мне тогда не сказал, не вредный был всё-таки мужик. Да и пара десятков ящиков в партии всегда закладывалась как бой. Прибыль в 300 процентов покрывала все его убытки.


Ну как, ребятки-читатели! Весёлая сказочка получается?


Ладно, не всё так весело было. Приходили и спокойные деньки. С гитарой и стихами. С книжками в библиотеке. С походами в горы и нелегальными проникновениями на спектакли в театр. А на водку меня, кажется, после того случая и не брали уже.


На следующий год знакомый парень предложил вместо себя занять место ночного сторожа в одной фирме неподалёку. Работа скучная, беззаботная и бессмысленная. Закрыться изнутри и ночь провести на старом потёртом диване пока в 8 утра не придёт менеджер. Ну, и регулярно платили приемлемую по студенческим меркам сумму. Я и согласился.

Начальниками моими были двое. Один – высокий и сухощавый мужик, другой – низенький и округлый. Первый всё больше молчал, дисциплинированно появлялся в офисе и весь день сидел перед огромным ящиком компьютерного монитора. Другой бывал наездами, вечно острил со всеми и был всегда доволен своей жизнью. Я у него увидел тогда первую в городе десяточку, новенькую, ярко золотистого цвета. Он, кстати, стал иногда просить меня её помыть, и я тщательно натирал бока машинки, как юнга камбуз, за что получал прибавку к жалованью.

Фирма занималась торговым оборудованием. Продавала модные тогда стеклянные витрины на металлическом каркасе, что стояли в любом магазине, от продуктового до бытовой электротехники. Но в пустынных залах охраняемого мною помещения ничего не происходило. Так, иногда в гулком холле появлялись кучки металлических труб и несколько стёкол. И всё. Зарплата при этом мне честно выплачивалась. Наверное, поэтому они скоро и разорились, в первых числах сентября продав помещение вместе со мной и старым диваном под оптовый аптечный склад.

Новый хозяин был птицей иного полёта. Для него бизнес был показателем статуса, выделявшим его из окружения. Актив очередного его успеха. Я первый раз в жизни увидел на нём тонко выделанную соболиную шубку, которую раньше встречал лишь на женских плечиках. И на нём она тоже смотрелась круто. Особенно в сочетании со светло коричневым портфельчиком из натуральной кожи. Сразу видно, кто перед тобой и как он любит, чтобы к нему относились.

Холёный мой босс вёл бизнес энергично и сразу стал перестраивать доставшиеся ему помещения, а меня вместе с диваном приказал задвинуть подальше с глаз, в глухой угол рядом с кладовкой и туалетом.


В тот
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек