Литвек - электронная библиотека >> Никита Никтус >> Приключения и др. >> Миры будущего

Никита Никтус Миры будущего

Глава 1

Эти люди так же быстро пропадали между домами, как и появлялись. Все улицы в городе вели на главную площадь, где стояло высокое здание. Феликс шел и время, подходило к обеду. На улице хорошая погода и каждую секунды можно удивляться этому дню. Солнце светило ярко и было бы жарко, если не постоянный ветер, который попадал в город через проходы между домами.

На площади по бокам редко стояли деревья, у которых часто были обрублены ветки, что бы не свисали на балконы или машины. На площади был газон, с искусственно травой для красоты. За ним, фонтан, который разбрызгивал воду в разные стороны, создавая искусственный дождь.

Феликс шел по главной площади и видел, как люди собирались, как на митинг. Места для стоянок, вокруг площади, были заняты машинами. Люди заходили и выходили в главное здание на площади. Феликс работал в этом здании и знал, что сегодня день выборов нового мэра города.

Тут к Феликсу подошёл прохожий и начал разговор: – Здравствуйте, вы же знаете какой сегодня день?

Феликс не знал, что ответить на неожиданный вопрос. И только Феликс хотел ответить, как прохожий опять:

– Интересное дело выбирать кого-то, зависит ли наш выбор от разных ситуаций, которые встречаем мы на своем пути или наши проблемы появляются от нашего же выбора.

Феликс не знал, что и ответить поэтому решил спросить: – А кого вы выбрали бы из наших кандидатов?

– Я не могу голосовать на этих выборах, да не очень-то и хочется, – сказал прохожий и посмотрел на часы, – мне уже надо идти в другое место – добавил он, отходя от Феликса.

Феликс стоял и удивлённым взглядом смотрел на уходящего прохожего. Удивлен Феликс был, потому что впервые видел человека, который добровольно отказывался участвовать в большом событии города. Но тут Феликс вспомнил, что ему тоже надо идти, идти сквозь толпу людей, которые стояли на площади. С большим трудом протиснувшись, сквозь людей Феликс оказался в здании. За стеклянными дверьми были люди. Стены в здании были из стекла. Сразу за стенами был виден каркас здания. Внутри стояли не прозрачные перегородки и за ними люди с самого утра работали. Феликс огляделся и молча проследовал в сторону служебного входа. В этом здании, у входа на первом этаже, можно было найти всё для удобства. У самого входа стояли две клумбы с растениями, дальше вдоль стен стояли диваны разных цветов. Напротив, входа стояла стойка, а рядом по бокам питьевая вода с обозначением горячая и холодная. На высоком потолке находилась большая решетка, через которую в помещение попадал холодный воздух. Интересно было, то что ровно половина всего первого этажа было разделено тонкой не прозрачной стеной, а половина половины этого же этажа тоже разделена не прозрачными шторами. Эти тканевые стенки размещены были как лабиринт, куда заходили люди для голосования. Феликс зашёл в закрытую половину этажа, где работали люди и обеспечивали постоянные условия, не только для людей, которые приходили голосовать, но и для самих кандидатов. С пятого по девятый этаж находились кабинеты этих кандидатов. Им сегодня предстояло сложное, но выполнимо задание. Что бы получить четыре подписей, они должны были не только подойти к нужным людям, но и проявить все свои качества, чтобы стать мерой города. Но кандидат должен ходить со своим помощником, который будет помогать ему на каждом этаже.

– Феликс тебе через тридцать минут идти с Петром Семеновичем за первой подписью, а ты ещё не взял необходимые бумаги, – сбоку подошёл человек подал несколько листков.

Феликс сразу уже узнав кто это говорит и ответил, – Я помню ты вчера про это весь день говорил. Взяв листки, Феликс быстро прошёл мимо других работников, по узкому коридорчику и сел на своё рабочее место. Другие работники тщательно подготавливались к выборам и поэтому в коридорчике они не только передавали бумаги, но и успевали громко совещаться между собой. Феликс положил листки на стол, посмотрел на часы и растянулся на стуле, закрыв глаза. Он знал, что ему предстоит сложная работа и поэтому решил вспомнить все, что надо взять что бы не забыть. Но все что было необходимо находилось на его столе: все нужные бумаги, ручка, карандаш, перо с чернилами и ножик для крови если чернила засохнут, но это так Феликс шутил про себя.

Тут Феликса прервал от размышлений проходящий работник, – ты как все ещё здесь, тебе пять минут осталось знаешь, что наш босс с тобой сделает, он вообще ненавидит, когда опаздывают. Феликс сел прямо посмотрел на часы и не мог понять, как двадцать минут прошли за две, но быстро собрав со стола все предметы, которые вспомнил он побежал к лифту. Лифт приехал в как раз, когда он подбежал и Феликс отправился в нем на десятый этаж.

На этом этаже кандидаты получали первую печать. Двери лифта открылись и перед Феликсом оказался, взволнованный и злой человек, чуть полноват на вид. Перед Феликсом стоял Петр Семенович, кандидат на должность нового мера города. Феликс знал, что Петр Семенович ненавидит, когда люди опаздывают. Однажды Петр Семенович разорвал все связи со своим компаньоном по общему бизнесу, из-за того, что тот опоздал на встречу с клиентами. Несмотря на то, что они оба поднялись на высокий уровень, но ещё больше стали ненавидеть друг друга, буквально начав между собой войну. Феликс знал эту историю и стоял в дверях лифта ожидая реакцию своего начальника. Но Петр Семенович проглотил что-то, и от прежнего состояния у него осталась только волнение, после чего он проследовал на своё место. Феликс посмотрел на часы и понял, что у него осталось ещё пол минуты, потом он сел рядом с Петром Семеновичем.

В узком коридоре с высокими потолками, никого не было кроме Феликса и Петра Семеновича, которые сидели на мягких зеленых диванчиках. Рядом стояли старые тумбочки, а на них были лампы с красивыми узорами. В коридоре было так темно, что не видно было даже цвета стен. Петр Семенович очень волновался, это было понятно, потому что его дрожь в ногах медленно перешла и на его руки. Напряжение всё нарастало, и Феликс сказал, – А я тоже волнуюсь.

Петр Семенович поддерживая разговор, ответил. – Да? По тебе не видно, сидишь и даже глаз не дергается.

– Я научился не показывать эти эмоции, – сказал Феликс.

– А как? Может и меня научишь, а то не могу ждать людей, которые опаздывают. – Ответил Петр Семенович.

– Эмоции можно и не скрывать, просто надо научиться брать удовольствие в каждой свободной минуте, которая досталась вам в этой жизни. – Рассуждал Феликс.

– Вот я выслушал и как-то спокойней стало, может тебе философом пойти, – сказал Петр Семенович.

Прошло время и в коридоре сказали, чтобы