ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Орлик >> Путешествия и география и др. >> Тише. Рай

Анастасия Орлик Тише. Рай

В ухе мешала вода. После попытки тряхнуть головой и исправить ситуацию стало хуже.

Я была сама виновата в этом, потому что невозможно было удержаться от еще парочки последних прыжков с пирса перед походом в горы. Да и кто я такая, чтобы ограничивать себя в своих желаниях.

– Попрыгай на одной ноге и пойдем уже. – Прокуренным голосом Паша прошипел, оглядываясь на меня через плечо. Он шел впереди с вверенным ему рюкзаком. Потертая ткань была вся в соленых разводах, молния местами капризно разошлась на карманах с боку.

Футболка уже большими намокшими пятнами прилипла к его телу, хотя мы еще только недавно вышли в путь, оставив палатку на мою младшую сестру. Она разумно решила по такой жаре по горам не лазить в отличии от нас с моим парнем.

Дорожка от поселка начала вести нас в сторону кипарисовой рощи. Позади красовались невозмутимые горы. Я любовалась ими, в то время как Паша изучал большой стенд с картой местности.

В верхнем углу карты были видны красоты этих мест с замысловатыми цветными маленькими фотографиями. По середине стенда были нарисованы туристические тропы.

– Мыс мы уже весь обошли и там искупались. В бухтах тоже были, так что две тропы мы знаем, осталась последняя, там будет шикарный пляж. – Не торопясь пальцами он потер плетеные косички в бороде.

– Пойдем уже! – Заныла я тонким голоском, мечтая опять окунуться в море и шаркая ногами, пошла вперед к одинокому указателю. Поправив желтую панамку, встала и, раскинув руки, стала ждать, когда меня сфотографируют.

Парень, не торопясь, сначала сфотографировал карту, а потом направил на меня камеру телефона. Я наигранно оперлась с задумчивым лицом на указатель, будто думаю: «Куда же идти дальше по тропе?»

Дорога была четко протоптана по склону, не давая вариантов свернуть не туда.

Воздух будоражил ароматами кипарисов, которые окружали нас со всех сторон. Невозможно было надышаться и хотелось дышать еще и еще. Растерев в пальцах веточку кипариса, я носом уткнулась в этот смолянистый комок, лишь бы подольше ощущать этот запах.

Я замешкалась, и Павел меня обогнал. Но не пройдя больше пятидесяти шагов, он шумно выдохнул. Нашим глазам был преподнесен подарок в виде восхитительных красот Крыма. Изогнутое старое дерево нависало над пропастью, склоняя полусухие ветки в пустоту. С этой высоты вдали был виден пляж, переполненный людьми. Вода мелкой рябью волновалась и покачивала маленькие лодочки с отдыхающими.

Жара не давала нам долго стоять на месте и, развернувшись на дорогу, мы устремились дальше, продвигаясь вдоль скал. Впереди тропинка, вытоптанная по краю, угрожающая, без каких-либо перил, не внушала доверия. Дальше шел спуск вниз, по левую руку – огромные валуны, опутанные корнями. Огромные расстояния между растительностью открывали нам вид на море.

Чуть дальше дорогу преграждало поваленное старое дерево. Сучья и кора на нем уже отсутствовали, а гладкий ствол, как будто был отполирован солнцем и ветром, поблескивал. Дальше за ним был виден уже крутой спуск и дорожка шла узенькой ниткой с наклоном в пустоту.

– Пойду на разведку, а ты давай пока привал организуй, очень хочу пить. – Проговорила я, закидывая ногу на сухой ствол. С легкостью перелезая, я встала ногами на каменную поверхность, с недоумением пытаясь понять, та ли туристическая тропа или мы заблудились.

Вернувшись в тень куста, я медленно пожала плечами.

– Там не похоже дальше на нормальную тропу, если нет сил, давай вернемся обратно. – Взгляд устремился назад на серые скалы. Ветер зашумел, приятно обдувая.

Паша поджал тонкие губы. Явно ему было не комфортно уже на такой высоте. Крошка сыпалась под ногами издавая нервирующий звук.

Послышались голоса за поворотом выступа. Через минуту мимо прошла сначала девушка, а за ней невысокий парень в кепке. Не сбавляя скорость, они начали перелазить через дерево.

– Ребята, стойте, мы кажется заблудились, – кричала я им в след – где тут туристическая тропа, вы знаете? – голос сорвался на высоких нотах и затих.

Парень развернул коричневое лицо к нам, поправляя лямку рюкзака, – Эта и есть тропа для походов, другой не знаем. – Потеряв к нам интерес устремился дальше за своей спутницей, карабкающейся уже по скале.

Задумавшись, я сделала глоток воды и закрыла глаза. Мысли в панике прыгали в голове, не давая сосредоточится, как нам быть дальше.

– Пошли, жарко.

– Пошли, – согласилась я, приподнимаясь с горячего камня, – Не будем терять время.

Держась руками по поваленному дереву, мы пролезли по очереди под ним. Нам так показалось надёжнее. Сильно скользя ногами по узкой полоске камней, мы начали двигаться дальше.

Через несколько метров нам был преподнесен сюрприз. Дорога резко уходила вверх, прыгая по большим выступающим камням, опутанными корнями. Синие жирные точки были отмечены на каменных выступах, местами была натоптана земля, подсказывая в каком направлении нам идти.

Высоко над нами послышались детские голоса. Подняв голову, мы увидели группу людей с двумя детьми и собаку. Они бодро карабкались вниз, растянувшись в змейку.

На широком выступе они с нами поравнялись и мой дрожащий голос проговорил, – Вы идете с пляжа, который за горами?

– Да, а вы с посёлка? – высокий мужчина с красным лицом посмотрел на нас. – Какая там дорога?

– Дорога сейчас будет крутая, потом будет полегче. Увидите поваленное дерево, после него уже дорога хорошая.

– Спасибо. Дальше у вас также будет путь сложноватый. Потом выйдете на плато, окружённое горами. Через него пройдете и выйдите на пляж.

Мы с Пашей улыбнулись.

– Вам спасибо, а то дорога уже утомила нас. – Прогнусавила моя любовь.

Мужчина спустился уверенной походкой пониже и начал ждать, когда женщина с собакой и детьми будут спускаться следом, протягивая руку каждому по очереди. Небольшая толпа все спускалась и спускалась, а мы все карабкались вверх, следя за тропой, чтобы не сбиться с пути.

Камень, камень, корни, камень все чередовалось между собой, сливаясь в бесконечную дорогу. Ноги сводило от усталости, дышать от жары было тяжело. Вдруг путь стал более прямой, и дорога выровнялась. Равнина приветствовала нас. По ней шла широкая дорога в сторону гор, по бокам все было усеяно кустарниками и невысокими деревьями. Цикады стрекотали во всю мочь. На встречу нам шла пара. Они были все красные и взмокшие от солнца. Оно жарило нестерпимо.

– Здравствуйте, вы с пляжа? – Прозвучал вопрос от Паши.

– Мы здесь уже два часа блуждаем, – проговорила женщина – Нет тут спуска.

– А как же через горы тропка?

– Она ведёт в никуда.

Странность ее слов только вызвало