Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Петров >> Экономика и др. >> Россия, оптимизация роли в мировой глобализации

Александр Петров Россия, оптимизация роли в мировой глобализации

1. 2-х полярный мир, от рождения до ликвидации

История развития Европы показывает, насколько противоречив характер процессов, происходящих с обществом и его членами. Рабство ушло в далекое прошлое, каждый человек, проживающий на территории континента стал свободным гражданином. Повысилось его образование. Исчезло желание участвовать в зрелищах, где на арене тысячи граждан входили в экстаз от потоков крови нескольких десятков гладиаторов, уничтожающих друг друга или крови хищников, гибнущих от оружия гладиаторов. Стремление к гуманизму в повседневной жизни заменило эти бои на футбольные баталии и хоккейные матчи. При этом они собирают число зрителей, превосходящее в десятки раз римские бои, и вводят их в несоизмеримо больший экстаз. Человеческая гуманность во все большей степени распространяется на братьев наших меньших. Как о членах семьи мы заботимся о своих кошках и собаках, создаем красные книги, осуждаем женщин носящих шубы из меха животных, требуем запрета на проведение боя быков. Смерть животных, привлеченных нами к военным действиям, рассматриваем как гибель боевых товарищей, ставим им памятники в центрах столиц. Но на фоне роста этой ветви гуманизма с каждым веком наблюдается рост числа военных и социальных столкновений, число человеческих жертв и масштабы разрушений стремительно возрастают. Войны, которые в прошлые века велись в основном между отдельными государствами, трансформировались в первой половине прошлого века в войны глобального характера между противоборствующими блоками, в которые входили не только все государства Европы, но и всего земного шара. Следует признать, что результаты глобализации в мировом масштабе военных действий стали исходной базой промышленной и финансовой глобализации.

Ущерб, которые понесли страны Европы в 2 -х мировых войнах первой половины 20 века, предопределил потерю ими доминирующих позиций в мировом сообществе. Западная Европа сделала определенные выводы после 1945 года. Ее ведущие страны, ранее много веков непрерывно воевавшие между собой объединились в Европейский Союз. К нему впоследствии примкнули страны Центральной Европы. Глобальное достижение, которое для В. Ленина, прожившего в Европе почти два десятилетия, казалось маловероятным, существенным образом изменило расстановку сил не только на Европейской, но и на мировой арене. [24] Оно свело к нулю опасность возникновения военных конфликтов между государствами, входящими в состав ЕС. Но как говорит пословица «Бог свое, черт свое». ЕС был рожден под патронажем США, вместе с ним был создан военный блок НАТО. Декларировалось, что это было необходимо для защиты стран – участниц от агрессии со стороны СССР и стран, входящих в Варшавский договора. Нельзя считать, что их опасения были надуманными. СССР никогда не отказывался от лозунга «Даешь мировую революцию». Победа в ВОВ 1941 – 1945 годов сформировала у значительной части мирового сообщества убеждение в неизбежности торжества социализма. Подтверждением того, что задача его ускорения сохранялась в арсенале государственной политики «мирного сосуществования двух систем» стал «ввод ограниченного военного контингента» на территорию Афганистана в период с 1979 по 1990 годы. Попытка вооруженного навязывания идеологии социализма и обустройства оккупированной страны по образу СССР нанесла значительный ущерб Афганистану и стала одной из причин ликвидации СССР. Социализм, созданный на основе марксистско–ленинского учения, потерпел поражение.

Но после разрушения СССР и прекращения действия Варшавского договора в 90-ые годы прошлого века опасения в агрессии со стороны России потеряли реальный смысл по 2 – ум факторам. Социализм перестал подогревать классовые конфликты в странах ЕС, военный потенциал России существенно уменьшился против потенциала СССР и союзников по Варшавскому договору и стал несоизмерим по обычным видам вооружений с потенциалом НАТО. Статус мирового лидера к концу 20 – ого века перешел к Северной Америке. НАТО не расформировалось, нарастила свой потенциал, осуществила бомбардировки Сербии, оккупировала страны Ближнего Востока и Афганистан, провела крупномасштабные военные операции в Северной Африке, организовало свержение лояльного по отношению к России Правительства Украины.

Действия США и стран ЕС на разжигание конфликтов России с бывшими союзными республиками СССР, проведение агрессивных военных операций на Ближнем Востоке не дало желаемого результата. Обнаружилось, что насаждение западных ценностей с помощью насилия и оружия наносит значительный ущерб обеим сторонам программы. Отвлечение сил лидеров однополярного мира привело к росту могущества стран Азии до уровня, позволяющего им выступать с претензиями на ведущие мировые роли. Россия, окрепнув, реализовала ответные меры в Сирии, поддержало инициативы населения Крыма и Донбасса. Эти действия существенно повысили вероятность военного столкновения Россия – Европа. Многие эксперты лелеют надежды, что оно ограничиться мелкими стычками, аналогичными тем, которые произошли в Северной Осетии, Абхазии, Донбассе. Надежды строятся на предположении о том, что уровень глобализации военных действий, наблюдаемый во второй мировой войне, не может быть воспроизведен в наше время. Обе стороны не могут позволить втянуть себя в крупномасштабную войну с рисками использования атомного оружия. Подобные эксперты забывают, что ЕС не самостоятелен в своей политике и абсолютному большинству войн предшествовали провокации, которые выводили ситуацию из-под власти здравого смысла. Необходимо учитывать, что в последние 30 лет правовые аспекты международного сотрудничества существенно отстали от процесса мировой глобализации и потому не могут служить фактором, способным остановить сползание к глобальной военной конфронтации.

Определяющими становятся мнения и действия нескольких стран, и их объединений. Как оптимизировать позицию России в этом сообществе. Для повышения уровня полезности предложений целесообразно проследить весь путь от нашего триумфа в 1945 через события 1991 года до нынешнего состояния. То есть период от момента зарождения 2- х полярного мира до его разрушения, издержки формирования однополярного мира и трансформацию его в новые версии мирового обустройства.

После окончания Первой мировой войны развитие мирового сообщества координировалось из нескольких политических центров. Нью – Йорк, Лондон, Париж. Токио. Россия, проигравшая войны с Японией в 1905 году и с Германией в 1918 году, ослабленная гражданской