Литвек - электронная библиотека >> Вадим Стаканов >> Биографии и Мемуары и др. >> Записки старого менеджера

Вадим Стаканов Записки старого менеджера

Предисловие

«Это произведение посвящается тем, кто работает менеджером или собирается им стать. Я постарался раскрыть некоторые важные вопросы и особенности данной профессии (это относится только к продажам продуктов питания, совершенно могут быть другие механизмы и взаимоотношения в компаниях, продающих, к примеру тяжелую технику, в машиностроении, реализации строительных материалов, нефтянке, банковском секторе, рекламе и т. д.), попытался дать советы, что нужно сделать, чтобы не потерять себя и правильно оценить свое будущее. Работал в продажах с 1997 г. по 2018 г., прошел путь от торгового представителя до руководителя отдела продаж, много ездил по стране, работая регионалом, поэтому есть некоторые рассказы про командировки. Создал с ноля и развил небольшую торговую компанию с оборотом 8 млн. руб/мес. Поэтому захотелось поделиться своим опытом, мнением, может я и ошибаюсь, а возможно это кому-нибудь и пригодится.

Книга написана немного в необычной форме, состоит из небольших рассказов, которые переплетаются по времени, перенося читателя из прошлого времени в наши дни и наоборот. Такая форма написания мне показалась наиболее удобной, чтобы лучше донести до читателя свои мысли.

Это мое первое произведение в жизни. На уроках литературы, я с трудом мог написать сочинение больше одного листа, часами сидя и вымучивая фразы.

Здесь, наоборот захотелось писать, поделиться своими мыслями.»


Стояла 30 градусная жара. Нагретая солнцем взлетная полоса, уходила вдаль и сливалась с горизонтом, который размывался движением нагретого от бетонки воздуха.

Курсанты в х/б и кирзовых сапогах, молча бежали по полосе в противогазах, в воспитательных целях был организован альтернативный вид отдыха (эскадрилья не вышла на зарядку) и только иногда раздавалось хрюканье – первый признак того, что кто-то косячит (открутил шланг от фильтра), чтобы легче было дышать.

"Нилов, я тебя контужу", хрипит сорванным голосом прапорщик Шкарлат.

Старшина наш был огромного роста и такими же кулаками, на смуглом лице большой шрам, прошел Афган. Шел третий год помощи Афганистану.

Примета того времени, если встречаешь молодых людей крепких и сильных, с хриплым сорванным голосом, то это афганцы. Тогда рассказывать о службе в Афгане было нельзя и не разрешали ставить памятники с надписью, "Погиб в Афганистане".

Единственное что можно было говорить, это то что они выполняли свой интернациональный долг по оказанию помощи дружескому афганскому народу.

И никто не сомневался, что достаточно одного удара нашего старшины и голова оторвется. Наш старшина умер через несколько лет не дожив и до сорока, как и многие другие пережив этот ад войны, гибель товарищей.

После этой знаменитой пробежки по полосе была написана картина нашим эскадрильским художником Вовкой Максимовым, с одноименным названием " Смерть на взлетной", где курсанты из последних сил в сырых от пота х/б бежали по полосе.

Потом вся наша 4 летняя курсантская жизнь была им запечатлена в картинах на 20-ти альбомных листах, сюжеты которых мы обсуждали всей эскадрой.

Вовка разбился при испытательном полете недалеко от Нижнего Тагила в 90-х.


Пасмурный день 1998 года, вхожу в магазин со служебного входа, на столе разбросаны бумаги, передо мной сидит заведующая в возрасте и тучного вида.

Говорю "Добрый день, меня зовут Вадим, я представитель компании "Вест трейд"

Заведующая – "какой трейд?"

Я спокойно повторил, на что она мне ответила, мол развелось тут трейдов, потом взяла прайс который был напечатан на половине страницы и внимательно стала изучать.

Тут я хочу сделать небольшое отступление. Дорогой менеджер никогда не надо обращать внимание на то, что и как тебе сказали (если хочешь стать профи!)

Да и вообще, каждый человек хороший, ну в основном, только мы можем разбудить в нем как плохое, так и хорошее, второе – не всегда удается, но надо стараться.

Потом мы с этой заведующей, как и с другими, установили очень хорошие отношения и работа во многом заключалась чтобы: послушать-рассказать анекдот, поговорить о жизни, при этом заявки были полными и мерчендайзинг (это жуткое слово) на высоте.


Менеджер, дорогой мой человек, ПОМНИ как только ты с радостью попрощался со своей профессией, институтом, где учился 5 лет (учитель, строитель, инженер горного дела, логист, финансист, флорист, юрист, сварщик, краснодеревщик, фрезеровщик, вольный каменщик, ювелир, летчик, штурман и т.д), ты теперь стал НИКТО, просто тебе дали небольшую передышку в жизни, машину, «нубук», телефон, хорошую зарплату, назвали красиво – МЕНЕДЖЕР, чтобы ближайшие 10–15 лет выжать тебя как лимон и выбросить на улицу, где ты больше никому не будешь нужен и самое главное – твой огромный опыт.

Поэтому не удивляйтесь, что от Вас будут требовать работать допоздна, сверхурочно, не жалея себя и требовать план все больше и больше, гнать Вас как лошадь и даже приходить в выходные, Вы спросите: «зачем?», ну хотя бы чтоб продраить палубу.


Вы когда-нибудь лежали летом в бескрайнем поле на траве или в стогу сена на спине и смотрели на небо? Оно совсем смотрится по другом, как будто попадаешь в другой сказочный мир.

Я в детстве в деревне мог часами разглядывать небо, а особенно плывущие по нему то кудрявые, то могучие, то грозные облака, я представлял как бегаю по ним, прыгаю и кувыркаюсь.

Это целый мир, царство, вот огромные ворота в замок, вот крепость, и дракон пролетающий рядом. И чтобы увидеть эту красоту всего-то и надо, лечь на спину в поле, стоя этого не видно.

Подтверждением своим ощущениям я услышал на уроке литературы в шестом или восьмом классе, когда читали Войну и мир, отрывок где было написано про раненого Андрея Болконского и он лежал на траве, впервые открыл для себя это прекрасный мир, небо, облака, которые смотрелись совсем по другому, он увидел всю их красоту.

Попробуйте, это кажется что просто и чего мы не видели, но это действительно «обалденное» ощущение, главное чтоб далеко от города, далеко в поле, огромном бескрайнем поле, чтобы рядом не было домов и деревьев, а горизонт сливался с небом, полное ощущение полета, небо становится ближе и кажется до него можно дотянуться рукой!


Вы наверное видели как дельфины плывут рядом с кораблем и игриво кувыркаются в водной стихии, примерно так же может происходить и с самолетами.

Высота 1,5 тысячи метров два Л-39, это красивый самолет чешского производства, похожий на дельфина, полет парой по маршруту. Внизу разноцветные поля, разделенные посадками деревьев на ровные квадратики.

Справа и слева небольшие кудрявые облака.

Ведущий начинает