Литвек - электронная библиотека >> Альбина Горягина >> Приключения и др. >> Свет в осколках

Альбина Горягина Свет в осколках

Предистория

Странный день! Странное время! На душе тяжко! Как будто что-то изнутри постоянно рвется. Сил не на что не хватает. Решения нет. Люди злые и уставшие. Хочется помочь, да не знаешь как. Всем нужны ответы. А их не у кого нет. Все несут опять бред, про какого-то старика, что дойдя к нему можно все исправить. Как будто ты в компьютерной игре. Что бы выиграть, надо пройти кучу испытаний. Как это можно исправить в жизни? Как можно исправить последствия катастрофы? Как всем помочь? Да и себе тоже.


     В один прекрасный день случилась что-то необъяснимое, даже не знаю, как и сказать что произошло. Мы были в школе сидели на скучной алгебре. Я смотрел в окно на птиц. И тут раздался страшный грохот и вспышка. И почти все одноклассники исчезли, как будто их и не было никогда. Елена Захаровна математичка тоже исчезла. Остались я, мой друг Вася и соседка Маша. Мы выбежали в коридор посмотреть, что произошло. Нам было очень страшно. Мы побежали смотреть по школе, кто еще остался. В соседнем классе нашли в углу Гришу. Он сидел, обнявши колени и качался, из стороны в сторону. Увидев нас, он подбежал к нам и спросил: – Что…..Что произошло? Что это было? Они все исчезли! Все! – и заплакал. В конце коридора мы нашли Алену. Она плакала. Но когда увидела нас, очень обрадовалась, что она не одна. И обняла Машу. Со всей нашей школы было только пять человек.

Мы все пошли домой искать родных, но дома никого не было. Я искал родителей по поселку. Да хоть кого-нибудь. В деревне мы встретили только деда Семена. Потом нашлись еще несколько людей. Дед Семен нас всех и объединил. Мы разделили обязанности. И стали жить все вместе. Дед Семен собрал маленькую радиостанцию. И мы смогли общаться с другими людьми в других городах и других деревнях. Так узнали, что катастрофа, произошла везде, с кем нам удалось связаться. Там так же пропало много народа. Появились всякие странные существа. Один человек даже говорил о драконе или подобии его.

     Электричества больше не было. Не осталось больше людей, которые могли бы его обеспечивать. У нас, конечно, есть дед Семён мастер на все руки, но и он не всемогущий. Хорошо хоть вода есть в кранах. Магазины давно разгромили и все, что можно вынесли. Еще мы ходили по заброшенным домам, что нужно для жизни, собирали.

Дед Семен неоднократно рассказывал, что в горах Тайник живет старец. Якобы он мог творить чудеса и даже исправлять ошибки в прошлом. А еще он мог видеть будущее. Дед Семен все время говорил, если бы добраться до старца, то можно было бы исправить последствия катастрофы и вернуть родных. Эта мысль засела у меня глубоко в голове. Выхода другого не было.


Я принял решение идти искать старца. Со мной решили пойти мой друг Вася и подруга Маша. Нам надо было дойти сначала до деревни Машуки. Там надо найти Аркадия Петровича. Он направит нас дальше. Идти надо было дня два примерно. Так сказал дед Семен. Мы собрали запасы воды и еды. Дед Семён дал нам старую карту и раздобыл где то компас. Провел инструктаж по ориентированию. И мы выдвинулись в путь. Мне было боязно идти, но жить просто так, даже не пытаясь хоть что-то сделать или исправить я не хотел. Все были в отчаянии. Как будто уже все конец. Но мы и дети старались жить и старались заставить остальных жить. Но взрослые ходили поникшие и как будто не хотели жить. Это было страшно. И если бы не дед Семен я не знаю, как бы все было. Только он держал людей на плаву и нас за одно.


     Нам надо было пройти через город и две деревни и дальше в лес.

Я решил писать дневник, чтобы совсем не свихнутся в своих размышлениях.

День 1

Мы двинулись в путь рано утром. Светило теплое весеннее солнышко. Птицы пели. Легкий ветерок дарил прохладу. Все расцветало и оживало после зимы. Как будто сама природа оживала, после произошедшей катастрофы. Это придавало сил.

Иногда мне кажется, что из меня получился бы хороший писатель, но сейчас мне об этом думать не приходится.

Мы вышли из своей деревни. Можно было идти через поле, но это опасно. Мы бы были бы как на ладони. Из оружия у нас были ножи, одно ружье и два десятка патронов. Второе ружье осталось в деревне. И вилы. Вилы были очень действенны. Близко к тебе никто не подойдет и они были очень остры. Васька хорошо кидал ножи. Прям у него талант. Он с 12 метров попадал в цель. Он был высоким, для своего возраста. Ему 15, а рост метр восемьдесят два. Черноволосый, высокий. В школе от девчонок отбоя не было. Но ему нравилась Машка, но он ей боялся признаться в этом.

Маша – моя соседка и мой лучший друг. Машка красивая с голубыми глазами и короткими волосами. В какие мы только переделки с ней попадали.

Пора рассказать и о себе. Меня зовут Паша. Мне 15 лет. Я не высокий блондин. Люблю читать и компьютерные игры, но сейчас их уже нет игр. А жаль хотя бы отвлекало.

Решили мы идти через лес. Вернее лесополосу. Так как никто не занимался обработкой полей и лесополосы, везде были заросли.

– Хорошо бы сейчас косу. А не лазить в этих зарослях – сказал Вася.

– Да…..Еще не хватало косу с собой носить? – ответил я.

– Да ладно вам ребят. Отодвигайте аккуратно кусты и слушайте шорохи – сказал я.

– Идти еще далеко – сказала Маша.

Мы решили пробраться между лесополосой и полем. И вот значит мы крадемся, и вдруг мы услышали копошение со стороны поля. Все замерли и слушаем от куда звук доносился. Я почувствовал, что за нами кто-то наблюдал. Сердце ушло в пятки. Маша медленно прижалась ко мне. Вдруг копошение стало ближе и еще ближе. Вася медленно вытянул вилы вперед. И вдруг с другой стороны справа, где мы и не ожидали вышла собака. Настоящая живая собака, которых мы давно не видели. Многие животные пропали с катастрофой.

Это была обычная серая овчарка. Она виляла хвостом. Поворачивала голову то в одну, то в другую сторону. Мы забыли про шорох с другой стороны и принялись гладить собаку.

– Откуда ты такая взялась? Или взялся? – спросила Машка.

– Это кобель – ответил Вася.

Мы же не можем взять его с собой? – спросил я.

– Но и оставить мы его тут одного, тоже не можем! Паш, давай возьмем его с собой? Ну, пожалуйста – молила Маша.

– Ты же понимаешь, что нас с ним еду делить? А идти еще не известно сколько – ответил я.

– Пожалуйста! Ну как можно бросить живое существо? Мы берем его! – сказала утвердительно Маша.

– Хорошо! – согласился я.

Так у нас появился еще один попутчик Джек. На собаке мы обнаружили медальон с именем Джек.

Шли мы уже очень долго. Успели устать, решили устроить привал. Мы уже прошли одну деревню Федотово. Там никого не нашли, но деревня была разорена. Окна были выбиты. Хлам валялся на улице. Там мы оставаться побоялись. Сейчас