Литвек - электронная библиотека >> Александр Мансурович Халитов >> Справочная деловая литература и др. >> Купить квартиру в Москве. Пособие для инвестора

Александр Халитов Купить квартиру в Москве. Пособие для инвестора



Купить квартиру в Москве. Пособие для инвестора. Иллюстрация № 1


Светлана Улицкая, владелец агентства недвижимости C21 Diamond (г. Москва)


Книг о российском рынке недвижимости бесконечно мало.

Книг о московском рынке нет вообще.

Вернее, не было раньше.

Книга Александра Халитова – первая.

И тем приятнее то, что она очень полная по информации, полезная по применимости и невероятно структурная.

Если вы хотите купить квартиру в Москве, особенно с инвестиционной целью, вам не обойтись без этой книги.

Здесь вы найдёте не только описание серий домов, список основных застройщиков, рекомендации по инвестиционной привлекательности проектов, но и много другой полезной информации.

 Нет сомнений в том, что книга может, должна и обязательно будет настольной для всех агентов по недвижимости и инвесторов, которые ставят перед собой большие инвестиционные цели.


Купить квартиру в Москве. Пособие для инвестора. Иллюстрация № 2

Артём Цогоев, инвестиционный директор компании «Тринфико», ведущий эксперт по инвестициям в недвижимость в России


Книга прежде всего для инвесторов в московскую жилую недвижимость и покупателей, имеющих «на заднем плане» мысль о возможности перепродажи жилой недвижимосит в будущем.


Предисловие


Дорогие друзья, если Вы планируете покупку квартиры в Москве, Вам предстоит проанализировать огромное количество информации.

Москва – крупнейший европейский мегаполис с 13 миллионами жителей и огромным жилым фондом, насчитывающим более 40 000 многоквартирных домов. Город разделен на 125 районов, часть из которых расположена за МКАД. Есть дома

построенные еще до революции, «сталинки», «хрущёвки», «брежневки» и т.д. Найти лучший вариант среди всего этого многообразия крайне непросто.

Я предлагаю Вам применить другой подход. В книге описаны 6 основных классов жилья, 4 городских зоны и 93 московских локации. Книга составлена как конструктор и Вы за пару часов научитесь самостоятельно определять класс жилья, сравнивать различные московские локации и проверять свой выбор доходным и сравнительным методами оценки. Вы сможете профессионально инвестировать в московскую недвижимость, выбирая наиболее интересные варианты.

Хорошего дня и успешных сделок!



Купить квартиру в Москве. Пособие для инвестора. Иллюстрация № 3

Искренне ваш, Александр Халитов



География Москвы

Друзья, Вы никогда не задумывались почему Москва появилась там, где она появилась? Что необычного в ее расположении?

Москва находится внутри сплошного лесного массива, как и вся территория в радиусе 100 км во все стороны от нее. Но есть 3 существенных различия между местоположением самой Москвы и окружающими ее территориями:

Холмистая местность. По легенде, Москва, как и Рим, построена на 7 холмах. Главный и самый значимый для Москвы холм – Боровицкий, стал местом расположения Московского Кремля, обеспечив контроль над всей соседствующей местностью;

Река. Московский Кремль находится в излучине Москва-реки. Москва-река делает несколько изгибов в границах города. В древности, когда по рекам осуществлялись основные перевозки товаров, именно такая местность предоставляла максимальные преимущества для хозяйственной деятельности;

Центральное положение. Если посмотреть на карту, мы убедимся, что Москва расположена в точке, от которой кратчайшее расстояние до двух основных рек Центральной России – Оки и Волги. До XIX века большая часть торговли велась по рекам, это расположение сделало Москву естественным торговым и логистическим центром достаточно большой области


Москва-река течет с северо-запада на юго-восток, в границах города начинаясь с Химкинского водохранилища и заканчиваясь самой низкой точкой Москвы в районе Капотни


7 холмов Москвы

Боровицкий Холм – Кремль


Чертольский Холм – Храм Христа Спасителя


Сретенский Холм –

Сретенский Монастырь


Ивановская горка – Ивановский Монастырь


Тверской Холм – площадь Пушкина


Швивая Горка – Дом на Котельнической набережной


Три Горы – Храм Святителя Николая


Наивысшая точка города находится на северо-западе в районе Крылатских Холмов. Низшая точка – на юго-востоке Москвы – в районе Бесединских мостов (район Капотня). Русло Москва-реки в пределах города, естественно, повторяет карту высот и течет с северо-запада на юго-восток, начинаясь с Химкинского водохранилища и заканчиваюсь Люберецкими полями аэрации. Роза ветров также повторяет эту тенденцию: ветры дуют преимущественно с северо-запада на юго-восток.


Исторически основу производства Москвы составляли кузницы. Так как огонь от кузниц мог перекинуться на Кремль, учитывая направление ветра, было запрещено ставить кузницы к западу от Кремля. Именно поэтому, первый «промышленный» район Москвы появился в районе современной Таганки – к востоку от Кремля.

Несмотря на то, что Москва сильно выросла в размерах, географические и природные условия остались прежними. Поэтому и сейчас, характер жилой застройки сильно различается на Востоке и Западе Москвы.


Правило 1: Особенности ландшафта Москвы предопределяют ценообразование. Недвижимость в районах, находящихся к Западу от Кремля, стоит дороже недвижимости в районах, расположенных на аналогичном расстоянии к Востоку.


Радиально-кольцевое развитие Москвы

Исторически Москва развивалась по радиально-кольцевой схеме, которая характерна и для современного города. Радиальную структуру создавали главные дороги города, а кольцевую – кольца, опоясывавшие его. На различных исторических этапах развития города преобладал либо кольцевой, либо радиальный принцип развития территории.


Первым появилось поселение на Боровицком Холме, позже превратившееся в Московский Кремль.

К Востоку от него сложился посад торговцев и ремесленников – Китай Город.

Город рос и местности к северу и западу от Кремля также были заселены – появился так называемый Белый Город.

Белый город был окружен мощными крепостными стенами, оснащенными башнями с воротами.

В конце XVII века крепостные стены были снесены, а на их месте разбили мощеные бульвары. Первым, в 1796 году появился Тверской бульвар, после 1812 остальные 9 бульваров Москвы. На месте снесенных башен расположились 13 площадей, которые по привычке называли «воротами» – Никитские ворота, Покровские ворота и другие. Так появилось первое московское кольцо – Бульварное.

За крепостными