Литвек - электронная библиотека >> Эб Краулет >> Боевик и др. >> Хаос в Пепельных Пустошах

Эб Краулет Хаос в Пепельных Пустошах

Пролог


Мордред приехал поздним вечером. Он поднялся по извивистому пути, что шёл по стенам Цитадели. А следом за ним бежала шумная толпа молодых воинов из Ордена Порядка.

Они приветствовали своего легендарного лидера и махали ему вслед. Каждый из них знал, что тот снова одержал победу над силами зла.

Кое-то из бывалых выходил вперёд и склонялся перед главой Ордена Порядка, встречая его с доброй улыбкой. Рядом с некоторыми Мордред останавливался, чтобы перекинуться парой слов и узнать новости из первых уст.

Правда, вскоре он пришпорил своего коня и быстро помчался на самую вершину, где располагался главный штаб. Его сопровождающие сразу остались позади, но они понимали, что у него появилось какое-то важное дело.

– Лорд Крестон! – двери кабинета распахнулись от мощного толчка, – где вы?!

– Я здесь, Мордред! – всполошился заместитель главы Ордена Порядка, – жду вас с хорошими новостями!

– Отлично! – тот приветливо распахнул руки, – и где же они?!

– Со всеми, о ком вы беспокоились, покончено! А ещё нам удалось вернуть расположение Святой Церкви. Она захватила целую кучу земель, так что теперь жирует. Но благодаря моим успехам святоши готовы делиться своими богатствами с нами!

– Великолепно, – Мордред направился к столу, медленно шагая по пышному ковру, – скажи, к вам не приезжали двое гостей с вестями о Божьем Посланнике? Я отправил их сюда….

– Нет, – сразу озадачился лорд Крестон, почесав затылок, – мы никого не видели. Был только один гонец от Лорда-Инквизитора Артаниса. Того самого, что недавно погиб в одной крупной битве. Принёс письмо с каким-то бредом о том, что Божий Посланник какое-то чудовище и несёт ересь в Святую Церковь…. Я особо не вчитывался…. Но письмо тут, а гонец сидит в гостевых покоях под нашим присмотром!

– Хорошо, хорошо… – глава Ордена Порядка опёрся на стол, зависнув над своим заместителем, – а теперь скажи: почему ты нарушил мой запрет и разрешил выпустить заключённых за Неотворимые врата?

– Я?! – бедняга весь сжался, – ну, разрешил. Но это были какие-то бунтари! Их-то можно ведь, да?! Зато Святая Церковь сразу подобрела к нам! А эти… Они всего-то устроили бунт в Горной Твердыне!

– Что?! – выпалил Мордред, выпрямившись во весь рост, – а откуда их привезли?

– Из Лира, кажется…

– Ох, – глава Ордена Порядка схватился за голову, – что же ты натворил….

– А что я сделал? – лорд Крестон побледнел.

Но ответа он не услышал. С улицы послышались какие-то перепуганные крики.

Оба встрепенулись и бросились к дверям. А там, несмотря на то что вокруг недавно была ночная темнота, стало светло. Хоть и не так, как бывает в разгаре дня. На стенах Цитадели все стражи Ордена Порядка стояли, задрав головы к небу. Они показывали вверх пальцами и что-то перепугано бормотали.

– Считайте! Считайте! – завопил лорд Крестон, выбегая вперёд и размахивая руками. Он уже знал, что там такое, – запомните время! Запомните!

Мордред вышел и поднял глаза. В зените ярко пылали огненные потоки вокруг Чёрного Солнца. Оно жутко ревело, словно втягивая в себя всё мироздание. Какое-то время он молча смотрел на него, задрав голову. А потом всё стихло само по себе.

Яркие вихри исчезли, а вместе с ними пропала и абсолютно черная дыра в небосводе. Снова появились звезды и наступила ночная тишина.

– Ух, посчитали?! – не унимался заместитель главы Ордена Порядка, бегая среди солдат, – кажется, было секунд тридцать или даже больше. Сколько же детей умудрилось родиться за это время?! – он озадачено почесал затылок, – а кто-нибудь видел вихри? А? Куда нам слать разведчиков?

Но люди вокруг него пожимали плечами, заверяя, что никто ничего не смог разглядеть.

– Да уж, – бедный лорд Крестон покачал головой, – кажется, придётся отправлять посланцев по всему континенту. Давненько мы его не видели, вот и совсем расслабились! – он нервно хихикнул, – ничего, у нас сейчас много людей. Отправим их в каждый город, что есть в этом мире…

– Побереги бойцов, мой друг, – вдруг процедил Мордред, – они нам ещё пригодятся. Лучше отправь гонцов в столицы к местным королям. И пусть возьмут с собой бумаги с обещаниями древних правителей….

– Что вы такое говорите? – перепугано воскликнул его заместитель, – зачем эти бумаги? О чём вы?

– Ты упустил важные детали, – ответил ему глава Ордена Порядка и указал на восток, туда, где были Неотворимые Врата, – когда он запускает своих детей в наш мир, то солнце появляется там. На востоке. От него идут эти тёмные потоки, за которыми мы следим.

– Ага. Всё так, – покорно кивнул лорд Крестон.

– А сейчас оно было там, – Мордред показал вверх, – в зените.

– И что это значит? – спросил у него верный слуга.

– Не знаю, – он пожал плечами, – я видел такое лишь пару раз…

– А когда вы такое видели, господин? – встрепенулся один из стражей Цитадели. Остальные воины собрались возле него, с тревогой ожидая ответа.

– Ну, – Мордред тяжело вздохнул и оглядел их, – это было давно. Я уже и не помню, – он беззаботно рассмеялся, – но будьте готовы ко всему! Хватит зевать! На посты!

Глава Ордена Порядка развернулся и зашагал в сторону главного здания. Лорд Крестон бросился следом, едва поспевая за ним.

Когда они вошли внутрь, Мордред сразу же захлопнул за собой входные двери, а потом надёжно запер кабинет и задёрнул все тяжёлые шторы. Осталось лишь пламя свечей, которые торчали в подсвечнике на столе, отбрасывая дрожащие тени.

– Господин, – заместитель склонил свою голову, – вы не ответили…

– Распорядись, чтобы гонцы отправились сегодня. Пусть королевства готовятся собирать силы. Но не здесь. Все южные, включая эльфов, дворфов, людей и прочих – пусть укрепятся в степях ниже Цитадели. Северные – пусть займут северную границу нашего простора….

– Зачем вы приказываете такое? – с ужасом воскликнул Лорд Крестон, – это ведь огромные расходы для них! Должна быть веская причина для этого!

– Причина есть, – Мордред поднял на него безумный взгляд, – последний раз, когда я видел Чёрное Солнце в зените, был тогда, когда подконтрольные хаосу армии выступали в бой, ведомые безжалостными и кровожадными полководцами.

Лорд Крестон побледнел и беспрекословно бросился выполнять полученные указания.


Глава первая. Там, где нет жизни


– Так им! Поделом! – кричали рыцари Каменора, прижавшись к зубцам из чёрного камня.

– Прощайте, ублюдки, – улюлюкали эльфы, глядя, как спускается вниз тяжёлая платформа.

Рыцари Святой Церкви вели себя более скромно, однако на лицах у них были злорадные ухмылки. И даже дворфы из Горной Твердыни