Литвек - электронная библиотека >> Юнта Вереск >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Арзюри. Книга 1. Ваади

Арзюри. Книга 1. Ваади

От автора

Мир хоганов прост, щедр и жесток. Как все в нашей жизни.

В 2007 году черные следопыты находят загадочный Шар. С его помощью они начинают создавать на Земле первые визитницы — некие подобия парков, в которых дорожки создаются сами и ведут к множеству круглых площадок диаметром метра в два.

На краю визитницы всегда есть Будка — каменное сооружение с маленькой блестящей панелью. Коснувшись ее, человек получает два Зерна.

Если кинуть такое Зерно в центр круглой площадки, то над ней воздвигается хоган — странное конусообразное сооружение. Высота хогана сантиметров на двадцать выше роста человека, отправившего Зерно. Войти в него может только «хозяин».

Хоган, как и Будку, и дорожки, почти невозможно уничтожить — да, да, конечно, попыток было немало. Стреляли, кололи, взрывали… ничего их не берет. У каждого человека расцветка хогана уникальна как отпечатки пальцев.

Но самое странное и удивительное — то, что в тот же момент, когда на Земле возникает хоган, где-то далеко-далеко в космосе, на одной из планет Млечного пути или соседних галактик появляется точно такой же хоган. И в нем неожиданно приходит в себя почти точная копия человека, отправившего Зерно.

«Почти» — потому что очнувшийся в хогане двойник оказывается абсолютно здоровым. Прохождение через хоган вылечивает все приобретенные болезни, даже те, что были приобретены в утробе матери. Слепые прозревают, калеки обретают утерянные конечности, неизлечимые больные выздоравливают. Более того, человек приобретает мощный иммунитет, позволяющий ему противостоять любой заразе, любой инородной микрофлоре на любой планете.

Да, конечно, этот здоровяк может отравиться или разбиться, упав с высоты. Увы, иммунитет не защищает его от катастроф. Но… Это же так привлекательно! Стать совершенно здоровым, избавиться от любых приобретенных зависимостей, очистить организм так, что человек молодеет на глазах. Женщины даже в восемьдесят и сто лет могут родить ребенка. Вот и живут те, кто прошел через хоган, гораздо активнее и гораздо дольше.

Впрочем, это было бы слишком хорошо, если бы так идеально все было. Увы. Выживших на дальних планетах мало. Хоганы появляются лишь на планетах, номинально приспособленных для жизни — с водой, которую можно пить, воздухом, которым можно дышать. Но это и все. Климат может быть ужасным. Могут быть ужасные аборигены. Могут быть дикие звери. А есть планеты, где правит магия. Есть такие, на которых всех появляющихся из хоганов чужаков сразу убивают.

Как это ни досадно, но люди попадают на разные планеты и выбрать их не могут. Зато если вдруг попали на приличную планету и сумели на ней выжить, то через три земных года скиталец может вернуться на Землю — меньше чем на трое суток. После этого он должен либо поменяться со своим прототипом местами, либо сам отправиться обратно. Если этого не произойдет, то человек-копия исчезает бесследно, испаряется, словно его и не было.

Вот так вот все просто, щедро и жестоко.

Активное использование визитниц началось на Земле в середине XXI века. И теперь каждый человек имеет возможность выбора — отправлять ли свои Зерна, отправлять только одно Зерно или вообще ничего никуда не отправлять и продолжать жить как жил. Оздоравливаться, меняясь с двойником местами или жить как жил…

Забавно, многие люди этому рады, но есть и такие, что им каждый раз становится плохо от мысли, что нужно что-то выбирать.

Есть такие, что принимают судьбу своих двойников близко к сердцу. Но есть и такие, кому на тех наплевать. Попадаются среди людей и умные, и глупые, и хитрые, и бесхитростные. Те, кто путешествует по звездам, не возвращаясь на Землю и те, кто каждые три года осуществляет визит вежливости на любимую планету.

Ах, да, есть еще и оохолы! Раса инопланетян, создавших все эти шары и хоганы. Их автоматические корабли миллионы лет прочерчивали путь по Вселенной, разыскивая пригодные для жизни планеты и сея на них шары и визитницы. Зачем? Об этом лучше спросить у оохолов, но их пока почти никто и не встречал. Скорее всего, они ввязались в какую-то странную межгалактическую войну и хоганы были созданы для спасения жизни — пусть в виде копии, но все же… Как ни досадно, но о войне оохолов и их противниках на Земле пока (в начале двадцать второго века) ничего не известно. Зато понятно, что почти наверняка человечество является генетическими копиями оохолов — иначе бы хоганы не появлялись, иначе бы человек не сумел путешествовать по Вселенной. Увы, кроме человека хоганом не может воспользоваться никто — ни любимый кот, ни говорящий попугай. Да и семена утрачивают способность прорасти, пройдя через хоган.

Итак. Мир хоганов дает возможность выбора. Выбор есть у каждого. Кто-то выбирает приключения и здоровье, а кто-то живет как жил, полностью закрыв для себя вопрос о таких путешествиях. Все как в жизни.

А вы лично что бы выбрали?

Предупреждение

Этот и другие сборники серии «Хоганы» подготовлены сотрудниками редакции журнала «Вселенная на ладони» в ответ на клеветнические заявления некоторых не вполне компетентных лиц, утверждающих, что наш журнал является пропагандистом бессмысленного рассеивания земного генофонда по разным планетам сразу нескольких галактик.

Это не так.

Мы — информационно-просветительское издание. И даем объективную информацию о том, что знаем из первоисточников, от очевидцев, или о том, что уже доказано современной наукой.

* * *

Для тех, кто ранее не задумывался о путешествиях через хоганы, мы подготовили информацию, с которой вы можете ознакомиться на нашем сайте https://tlt.my1.ru/hogan.

Жизнь через хоган

Батискаф Вадима выскользнул из шлюзовой камеры и начал подъем. Толща воды быстро светлела и через несколько минут он вынырнул на поверхность. Везде, сколько Вадиму хватало глаз, он видел мелкие барашки волн, как будто у берега опрокинули в воду вагону стирального порошка. Переключив режим на «движение», он направил батискаф к берегу. Вадим открыл люк и с наслаждением почувствовал, что в кабину ворвался шелест волн и запах соли.

Поднявшись на ноги, он по пояс высунулся из люка. И в этот момент сзади налетела тень, что-то хлопнуло его по затылку, послышался чей-то крик, а потом новый удар и сознание отключилось.

* * *

Врачи закончили обследование пострадавшего и теперь сошлись в уютной переговорной за чашечкой кофе, чтобы дать общее заключение.

— Вадим Потапович Хворост. Архитектор подводных городов. Двадцать