Литвек - электронная библиотека >> Антон Владимирович Генералов >> Юмористическое фэнтези и др. >> В гостях у тёмных эльфов

Антон Генералов Адъютант 3. В гостях у тёмных эльфов.

Глава 1 Неожиданный посетитель.

Понятное дело, что ни через какие пару дней мы никуда не отправились. В нашем родном МИДе наблюдали за переговорами с дроу о первом в истории дипломатическом визите представителей Империи в княжество темных эльфов с большой долей скепсиса. Короче – в успех ни верил никто. А когда неожиданно переговоры завершились успехом, оказалось, что забыли подготовить и прислать верительные грамоты.

Посол рвал на голове волосы и обзывал их идиотами, кретинами, болванами и прочими яркими образными ругательствами. Правда, делу столь обличительная компания не помогала, и пришлось ждать, пока наши чиновники дома решат возникшую проблему. Исправляя свой просчёт, они не поскупились и переслали шкатулку с грамотой магическим порталом в местную гильдию магов, посольской магической почтой её доставить не было возможности из-за веса шкатулки и свитка. Магическая почта – это очень маленький портал с небольшой массой переноса. Вес послания не может превышать пятидесяти грамм и нельзя пересылать ничего магического, настройка собьётся. А данная посылка нарушала оба этих нехитрых правил. И вот, за день до отъезда мы с Фредом, не зло переругиваясь, паковали оставшиеся вещи и перепроверяли, все ли взяли.

– Хозяин, твой парадный мундир вот здесь, – рыжая лапа указала на левый кожаный кофр. – Там же лакированы сапоги. Вот этом саквояже, – лапа указала на довольно объёмное изделие из точно такой же коричневой кожи, что и кофр, – твои бритвенный принадлежности.

– Ну и зачем ты это мне говоришь? Я же сам полчаса назад их туда положил!

– Чтобы как в прошлый раз не было! Ты их тоже тогда сам укладывал, а потом шарил по всем сумкам с криками «Где моя бритва! Где моя бритва!»

– Ладно, ты же едешь с нами, вот и подскажешь, что где лежит, – сказал я здоровенному рыжему коту, расхаживающему среди багажа.

– Правильно, еду, но на меня свалили ещё обязанности и секретаря нашей миссии, так что могу и недоглядеть.

– Хорошо, «жёнушка» я всё запомню! – сказал я, давясь от смеха.

– Ах, ты ж…! – мгновенно закипел кот.

– Ладно, не заводись. Мы наш багаж уже по третьему разу перепроверяем, все что может пригодиться – уложили.

До чего Фредерик потешный, когда злится.

– Ага, а потом начнётся: «А знаешь, что мы забыли?!»

– Не начинай… – оборвал я ворчание Фредерика. – Нас всех нервирует это ожидание. Но Виктор Геннадьевич сказал, что больше проволочек не предвидится, билеты на поезд вон лежат на столике, а дроу через своего посла предупредили, что ожидают нашего прибытия!

На этом меня прервал стук в дверь.

– Кто там?! Войдите.

Дверь отварилась, на пороге оказался Станислав – наш дворецкий.

– Александр Владимирович! Посол и полковник Мезенцев ожидают вас для приватного и срочного разговора.

– Станислав, что-то случилось?

– Не могу знать, ваше сиятельство. Меня только просили вас позвать. Они ждут в кабинете посла, – отрапортовал бывший панцирный гренадер, вытянувшись во весь свой немаленький рост.

Дворецкий был высок ростом, плотен, как скала, и казался эдакой ожившей статуей. Его лицо с острыми скулами, лукавыми бледно-зелеными глазами с хитринкой. Он совсем не походил на дворецких, что служат богатых домах. В нём не было чопорности и подобострастной вежливости, одним словом – военный, пусть и бывший. Станислав в нашем посольстве совмещал должности: дворецкого, швейцара и охранника.

– Хорошо. Я сейчас подойду, – и знаком отпустил его.

– Вот не люблю-таки внезапные вызовы к начальству, – сказал, обращаясь к Фредерику.

– Может опять планы изменились? – насторожённо предположил он.

– Это вряд ли. Помнишь, когда обнаружилось, что министерские не подготовили верительных грамот? Ещё недели не прошло. Мат посла было слышно на всех этажах даже сквозь закрытые двери. Случись что-то подобное – и своё мнение по этому вопросу Виктор Геннадьевич донёс до общественности не мнение ярко.

– А что ты хочешь? Даже самые профессиональные дипломаты с железной выдержкой порой срываются. Министерские здорово подвели. Верили они в успех переговоров, не верили – а бумаги должны были приготовить.

– Ладно, пойду. Может и в правду что-то важное. Со мной пойдёшь? Ты же, Фред, любишь проникать туда, куда тебя не приглашают.

– Хозяин, я лучше тут ещё кое-что приготовлю из артефактов, что могут нам пригодиться, а зачем взывали ты мне потом расскажешь, – неожиданно отказался кот. Что само по себе странно для любителя подслушивать и совать нос в чужие дела.

Чтобы быстро пройти в кабинет посла, мне пришлось пройтись по второму этажу, где располагалась моя квартира, спуститься в главный холл и снова подняться по широкой дубовой лестнице на второй этаж, с которого только что спустился. Не знаю, о чем думал архитектор, так странно спроектировавший этот дом, к которому больше подошло определение замок. Особняк посольства расположен в центре города, и вправду сильно похож на крепость или замок. Он облицован серым диким камнем, по крышу увит плющом, развевающийся на флагштоке полотнищ и герб нашей Империи над входом дополняют картину. Видно бывший владелец чего-то опасался, раз решил строить себе резиденцию не только внешне напоминающую крепость, но и внутри своей планировкой, которая сильно осложнит действия тех, кто решился бы напасть.

Дойдя до двери кабинета, я протянул руку, чтобы открыть её, и руку словно в лёд вморозило.

– Зараза! – от неожиданности вырвалось у меня.

Похоже, посол задействовал защитные магические артефакты, обеспечивающие полную непроницаемость кабинета. Перстень тёмных эльфов, подаренный мне отцом, предупредил о присутствие магического воздействия. Холодом он обдаёт, если чары не опасны, а если жаром – магия смертельна. Для владельца вообще у него немало полезных свойств, уже не раз выручавших меня. Странно. С чего такие предосторожности?

– Здравствуйте Виктор Геннадьевич, – обратился я к послу, сидящему за своим столом с очень озабоченным видом. В ответ он только кивнул.

– И тебе не хворать, – раздалось от окна, куда было задвинуто гостевое кресло. Голос моего шефа, полковника Мезенцева, звучал с ехидцей. Именно при нём я занимаю должность адъютанта и по совместительству секретаря. Он с утра отправился в местное военное министерство по делам, которые надо было утрясти до отъезда, и не сказал, что уже вернулся.

– А к нам тут на огонёк заглянул один подданный нашей Империи с прелюбопытными вестями, – продолжил полковник.

И только тут я увидел, что в кабинете есть